Эквадор
Эквадор
Австралия
Австралия
Швеция
Швеция
Танзания
Танзания
Мартиника
Мартиника
Того
Того
Фиджи
Фиджи
Беларусь
Беларусь
Гаити
Гаити
Словения
Словения
Ангилья
Ангилья
Мьянма
Мьянма
Аргентина
Аргентина
Гана
Гана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Шри Ланка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Калейдоскоп культур

Чайный остров

Шри-Ланка не в сезон

Древний Цейлон: незабываемая экзотика

Сувениры из Шри-Ланки: снадобья для мужчин и женщин

Шри-Ланка - страна настоящих людей

Местная кухня Шри-Ланки

На Цейлон, в гости к сигирийским танцовщицам

Шри - Ланка: слезинка на щеке Индии

Шри-Ланка. Как побывать в сказке наяву?

Остров манговых удовольствий - Шри-Ланка

Особая миссия на Цейлоне

Древние города

Шри-Ланка - остров в Индийском океане

Одна из самых древних стран мира


Шри Ланка - Шри-Ланка - остров в Индийском океане

Шри-Ланка - остров в Индийском океане

  

Подраздел: Cтатьи о Шри Ланке | Шри Ланка
Страницы: 1

Шри-Ланка - остров в Индийском океане, расположенный к югу от Индии. Небольшой по размеру (всего около 65 000 кв. км) остров - настоящий тропический рай с его золотистыми тропическими пляжами, буйной тропической растительностью, древними монументами и еще тысячью удовольствиями на любой вкус.

Высокогорья в центре острова сочетаются с прибрежными низинами, а температура воды редко опускается ниже 27 градусов. Температура воздуха колеблется от 22 градусов в декабре-январе до 30-33 градусов в мае-июле.

Шри-Ланка - остров в Индийском океанеТропические дожди идут на юго - западе в Мае-Июле, на Севере и Востоке - в Декабре-Январе. Дожди могут быть затяжными, плотными, редкими, но даже в период дождей на Шри-Ланке немало солнечных дней. Так что там практически не бывает плохого сезона.

История Шри-Ланки начинается с периода Неолита, когда на Шри-Ланке были обнаружены первые поселения. Письменная история начинается с прибытия сюда Арийцев из Индии, которые распространили среди местного населения зачатки знаний по металлургии, мореплаванию, и письменности. В 247 г. до н. э. на Шри-Ланку проник буддизм, который оказал решающее воздействие на формирование страны и ее государственного строя.

В 1505 году на Шри-Ланку пришли португальцы. Они занимались торговлей специями и в 1656 году их потеснили голландцы, а с 1796 года остров стал британской колонией. С приходом англичан, на остров стали проникать и плоды западной цивилизации. В 1948 году страна получила независимость.

Еще с колониальных времен на Шри-Ланке начал развиваться туризм, который со временем вырос в мощную индустрию, приносящую немалый доход.

Население Шри-Ланки в основном Сингалы. Другая народность - Тамилы делятся на две группы: выходцы из Индии и, собственно, ланкийские тамилы. Есть так же мавры, и потомки португальских и голландских переселенцев. Официальные языки на Шри-Ланке - сингальский, тамильский и английский. На Шри-Ланке проживают представители многих мировых религий: буддизма, христианства, индуизма, ислама.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.indostan.ru


С этой статьей о Шри Ланке также читали:

  Аюрведа - древняя наука о жизни

  Шри-Ланка - страна настоящих людей

  Калпития

  Активные виды отдыха на Шри-Ланке

  На родине цейлонского чая

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU