Швеция
Швеция
Уругвай
Уругвай
Аруба
Аруба
Иран
Иран
Бельгия
Бельгия
Иордания
Иордания
Италия
Италия
Сингапур
Сингапур
Андорра
Андорра
Сальвадор
Сальвадор
Греция
Греция
Доминика
Доминика
Хорватия
Хорватия
Гибралтар
Гибралтар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Шри Ланка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Калейдоскоп культур

Чайный остров

Шри-Ланка не в сезон

Древний Цейлон: незабываемая экзотика

Сувениры из Шри-Ланки: снадобья для мужчин и женщин

Шри-Ланка - страна настоящих людей

Местная кухня Шри-Ланки

На Цейлон, в гости к сигирийским танцовщицам

Шри - Ланка: слезинка на щеке Индии

Шри-Ланка. Как побывать в сказке наяву?

Остров манговых удовольствий - Шри-Ланка

Особая миссия на Цейлоне

Древние города

Шри-Ланка - остров в Индийском океане

Одна из самых древних стран мира


Шри Ланка - Одна из самых древних стран мира

Одна из самых древних стран мира

  

Подраздел: Cтатьи о Шри Ланке | Шри Ланка
Страницы: 12

ЦейлонОдной из самых древних стран мира является Шри-Ланка. А по преданиям именно в этих краях сошли на Землю первые люди – Адам и Ева. Во многих изданиях говорится о том, что Цейлон – это и есть Сад Эдем. Цейлоном называли Шри-Ланку до 1972 года. На острове находится не только множество исторических ценностей, но и другие места, напрямую связанные с именем Великого Будды. Всю ответственность по охране несет за собой ЮНЕСКО.

Благодаря сотням километров пляжей и удивительным морским подводным миром Шри-Ланка считается одним из самых крупных морских курортов во всем мире. Одним из самых крупных портов всего Индийского океана является Коломбо. Его основали арабские торговцы. Коломбо не включает в себя массу исторических ценностей, но этот город привлекает туристов своим особенным очарованием.

Деловым центром Коломбо считается старинная западная часть города, расположенная в районе Форта. Большинство зданий представлено колониальной архитектурой XVIII-XX вв., также сохранились удивительные парки. Из новых сооружений здесь расположилось множество гостиниц, сувенирных и ювелирных магазинов, кроме того много различных офисов, а также банки. Главные достопримечательности, на которые следует обратить внимание в первую очередь – Президентский дворец, Государственный университет, старый маяк и часовая башня, Центральный парк Виктория, приморский парк-площадь Галле-Фейс-Грин, сады Чинамон-Гарденс, а также Национальный музей и Галерея искусств.

Прогуливаясь по улицам Коломбо, можно заметить какой удивительный колорит сохранили между собой старые торговые кварталы и церкви, парки, торговые площади.

На восток от Форта расположился Петтах – старый город, который устлан большим множеством рынков, сувенирных лавок и прочих магазинов. На юго-восток от Форта расположились здание муниципалитета и парк "Вихарамахадеви", в котором установлена мемориальная колонна памяти погибших во времена I-й Мировой войны. Здесь же находится и много церквей католической веры. Кроме того, здесь расположились христианские церкви - Св. Петра, Св. Лючии, Св. Андрея, индуистские - Коччикаде, Коттахена, Петтах и много других, ну и конечно здесь имеются буддийские монастыри, такие как Дипаддутарамайя, Вайджьярамара, Готами Вихара и т.д. Не смотря на разные веры и религиозные взгляды, все церкви и монастыри достаточно мирно соседствуют между собой, чем лишний раз подтверждают космополитичность этого города.

Петтах Одной из главных достопримечательностей Шри-Ланки является Долина Канди, окруженная со всех сторон величественными горами. Долина находится на расстоянии 116 км от Коломбо. До 1815 года город Канди был столицей Шри-Ланки и до нашего времени сохранил за собой звание культурного и религиозного центра всей страны. В центре города разместилось необыкновенно красивое озеро, а по всему городу растекаются воды реки Махавели-Ганга. Храм Священного Зуба Будды "Далада Малигава" – считается главным священным местом во всей страны, располагается он на окраине Канди. Храм содержит в себе ступу, украшенную драгоценными камнями и золотом. Круглый год верующие приходят поклониться религии, а каждый август здесь проходит праздник "Канди Есала Перахера. Лучшие коллекции экспонатов, которые непременно нужно посмотреть, собраны в Музее Канди. Также не оставьте без своего внимания "Удаватакелле Сэнктуари" – это приют для птиц, в котором обитает не один десяток пернатых.

 Художественной Ассоциации Канди и Культурный Центр, находящиеся около центрального озера, познакомят Вас с местными танцевальными коллективами, также здесь Вы увидите коллекции местных ремесел.

Самый большой Королевский ботанический сад Азии находится в пригороде Канди – Перадении. Сад был основан в 1821 году и занимает площадь в 67 гектар. Здесь собрана одна из самых больших коллекций растений, которая насчитывает свыше 45 тысяч видов растений экваториального и тропического поясов. Кроме того в коллекцию входят многие экзотические и даже исторические растения. Из исторических растений здесь растет ель, посаженная известным космонавтом Юрием Гагариным, а также фикус короля Эдуарда VII и другие не менее интересные и значимые растения. Весь сад делится на несколько частей:

- Зона Орхидей, насчитывающая свыше тысячи разновидностей;

- Зона комнатных растений, включающая в себя 750 видов;

- Пальмовая роща, состоящая из 200 видов всевозможных пальм и др.

В 27 км от Канди расположился слоновый питомник Пиннавела, основанный в 1975 году. Именно сюда свозят всех слонят, потерявших своих родителей.

 Страницы: 12

С этой статьей о Шри Ланке также читали:

  Алувихара

  Древний Цейлон: незабываемая экзотика

  Коралловый остров Пиджеон

  Местная кухня Шри-Ланки

  Восемь лучших мест для шопинга на Шри-Ланке

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU