Литва
Литва
Эритрея
Эритрея
Судан
Судан
Эстония
Эстония
Аруба
Аруба
Токелау
Токелау
Мозамбик
Мозамбик
Эквадор
Эквадор
Аргентина
Аргентина
Сербия
Сербия
Австралия
Австралия
Белиз
Белиз
Египет
Египет
Сирия
Сирия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Шри Ланка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Калейдоскоп культур

Чайный остров

Шри-Ланка не в сезон

Древний Цейлон: незабываемая экзотика

Сувениры из Шри-Ланки: снадобья для мужчин и женщин

Шри-Ланка - страна настоящих людей

Местная кухня Шри-Ланки

На Цейлон, в гости к сигирийским танцовщицам

Шри - Ланка: слезинка на щеке Индии

Шри-Ланка. Как побывать в сказке наяву?

Остров манговых удовольствий - Шри-Ланка

Особая миссия на Цейлоне

Древние города

Шри-Ланка - остров в Индийском океане

Одна из самых древних стран мира


Шри Ланка - Местная кухня Шри-Ланки

Местная кухня Шри-Ланки

  

Подраздел: Cтатьи о Шри Ланке | Шри Ланка
Страницы: 1

Местная кухня Шри-ЛанкиМестная еда похожа на индийскую, но она более изысканна. Карри более мягкий - его делают на кокосовом молоке. На цейлоне отменные морепродукты. Они умеют изысканно готовить европейские блюда. Впрочем, добиться достойного качества стейка достаточно трудно, но вот рыбка или курочка получается всегда вкусно. Deviled fish (3 доллара) - зажаренные до корочки кусочки рыбы в остром соусе, перце чили и кое-каких овощах. Это адски острое блюдо, но чертовски вкусное. В ту же тему есть deviled chicken - из цыпленка и deviled beaf из говядины. Noodles (4 доллара) - лапша. Если любите острое - надо говорить, чтобы было hot spicy. Иначе будет слабовато.

Лапша обычно бывает с овощами, курицей, морепродуктами или смешанная. Если к ней добавить салат или суп, то будет сытно для любящего вкусную пищу человека весом около 100 кг. Кстати, насчет супов - в местечке Бентота, что в 60 км к югу от Коломбо (столица республики) есть ресторанчик Susanta. Так вот, там готовят изумительный крем-суп Mulugutani. Там же есть гостиница в 100 метрах от моря. Номера стоят от 20 евро за ночь с завтраком и ужином. Jumbo Prawns (14 долларов) - 8 мегакреветок по 15-20 см каждая с картофелем фри или рисом и салатом. Готовят везде по-разному. Обычно предлагают с чесночным соусом - чеснок, пассерованный в кокосовом масле. Очень сытно и вкусно.

В Индуруве - 10 минут пешком от Бентоты по дороге или пляжу - есть два классных ресторана: Wunderbar и Amal. У них один хозяин и примерно одинаковая кухня. И там, и там ко всем морепродуктам подадут еще и кокосовые лепешки. Их готовят из рисовой муки и кокосового молока. Нежно, ароматно, чертовски вкусно, сытно. Лобстеры (от 25 долларов) - их жарят, варят, делают на гриле, из них делают салат с арбузом. Если лобстер был заморожен или давно выловлен - будет горчить. Это правило относится и к креветкам. Крабы - вкусно, но мало. Есть в них нечего.

А вот суп... Маниока - надо заказывать заранее. На самом деле, это чудо. Это корнеплод какого-то дерева. На вкус как картофель, но имеет неповторимый аромат, прожилки, которые лучше не есть, пряный вкус и что-то еще, чего не могу уловить. Едят ее вареную. Добавляют к вареному корнеплоду кокосовую стружку, кокососую стружку с перцем, немного чили и морскую соль. Это все надо перемешать руками и руками же есть. Это блюдо само по себе вкупе с процессом его поедания позволяет забыть обо всем на свете, ощутить какое-то непередаваемое ощущение того, что делаешь что-то, чего нельзя, ну или того, что когда-то можно было есть руками, но оно такое вкусное. Местные вообще все едят руками. И у них это выходит аккуратно. У меня же аккуратно есть руками не получалось никогда. Все вокруг меня в радиусе двух метров было в еде. Но было прикольно. Манго, папаю, мангустины, рамбутаны там надо есть каждый день в огромных количествах. Для туристов это все продают за какие-то непонятные безумные цены - выйдет примерно 3 доллара за полный пакет разных фруктов. Если попросить местного купить - будет раза в 2-3 дешевле.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Шри Ланке также читали:

  Два листа и почка

  Отдых и развлечения на Шри-Ланке

  Полоннарува

  Животный мир Шри Ланки

  Экотуризм на Шри-Ланке

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU