Гайана
Гайана
Россия
Россия
Ливия
Ливия
Индонезия
Индонезия
Белиз
Белиз
Кирибати
Кирибати
Кипр
Кипр
Италия
Италия
Ливан
Ливан
Аруба
Аруба
Гваделупа
Гваделупа
Гвинея
Гвинея
Иордания
Иордания
Грузия
Грузия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Шри Ланка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Калейдоскоп культур

Чайный остров

Шри-Ланка не в сезон

Древний Цейлон: незабываемая экзотика

Сувениры из Шри-Ланки: снадобья для мужчин и женщин

Шри-Ланка - страна настоящих людей

Местная кухня Шри-Ланки

На Цейлон, в гости к сигирийским танцовщицам

Шри - Ланка: слезинка на щеке Индии

Шри-Ланка. Как побывать в сказке наяву?

Остров манговых удовольствий - Шри-Ланка

Особая миссия на Цейлоне

Древние города

Шри-Ланка - остров в Индийском океане

Одна из самых древних стран мира


Шри Ланка - Аюрведа - древняя наука о жизни

Аюрведа - древняя наука о жизни

  

Подраздел: Cтатьи о Шри Ланке | Шри Ланка
Страницы: 12

Аюрведа Слову "аюрведа" уже белее трех тысяч лет. В переводе с санскрита это слово означает "наука о жизни". Методика аюрведы основана на излечении самой причины болезни, а не ее последствий заболевание, с которыми обычно борется европейская медицина. В основе аюрведы заложены три постулата. Первый "вата" (воздух) говорит о том, что в организме должен происходить свободный поток энергии, и иметься необходимый баланс нервных импульсов сокращения мышц с нормальной гормональной активностью. Второй постулат "питта" (огонь) говорит о томт, что в организме должен происходить нормальный обмен веществ и сердечной деятельности. Третий постулат "капа" (земля и вода) или слизь гласит о том, что в организме должен быть здоровый иммунитет. Когда одна из этих систем находится в дисбалансе - человек начинает болеть, а европейская медицина лечит как правило только последствия дисбаланса, но не нормализует сам процесс.

По последним данным, на Шри-Ланке имеется более 6 тысяч дипломированных специалистов, большинство из которых прошли семилетний курс обучения, а затем двухлетнюю практику в обычной больнице. Квалифицированный специалист сможет распознать проблему любого организма и назначить соответствующие процедуры. Аюрведа имеет в своем арсенале огромное количество лечебных препаратов имеющих натуральное происхождение - растения, травы, смолы, а так же масла из семян этих растений.

Многие отели Шри-Ланки предлагают разнообразный выбор аюрведических программ. Гости отеля могут сделать выбор в например в пользу однодневного курса, однако, только лечение от 2 - 3 недель до нескольких месяцев может дать максимальный эффект. Следует помнить, что аюрведические программы являются по настоящему лечебными для вашего организма и приносят здоровье на ментальном уровне как пациенту, так и самому доктору, а именно:

- Снятие напряжения, утомления и чувства тревоги,

- Насыщение крови кислородом,

- Стимулирование мышечной системы организма, выведение токсинов,

- Восстановление баланса нервной системы,

- Восстановление кровообращения кожных покровов и внутренних органов, - Выработка эндорфинов. Стандартная процедура включает в себя массаж тела и головы с использованием специальных масел, а так же травяную сауну (стим-бас), и завершается процедура ванной с настоем из трав. Одна из наиболее популярных методик - широдара включает процедуру, при котой в течение 20 минут, в центральную часть лба, ритмично капает теплое травяное масло. Она считается наиболее эффективной при лечении мигрени и других расстройств центральной нервной системы. Массаж головы и лица, с применением подогретого масла с добавками, способствует расслаблению нервной системы и достижению необходимого баланса между энергиями, управляющими функционированием головного мозга, а массаж тела способствует снижению болевых ощущений и дает ощущение полного расслабления.

Ниже несколько советов для тех, кто решил воспользоваться аюрведической терапией:

Необходимо забыть о проблемах. Для получения наибольшего эффекта от массажа, следует полностью расслабиться и очистить голову от всех мыслей. Старайтесь следовать этому состоянию до вашего возвращения домой.

Правильное месторасположение. Месторасположение и атмосфера вашего отеля должны полностью соответствовать вашему восприятию комфорта. Не следует думать, что чем больше и дороже отель, тем качественней лечение.

Аюрведа Чего следует ожидать? Курс лечения включает в себя сочетание здорового питания, различных процедур и ванн, физических упражнений, специальных лекций по оздоровлению организма, а так же других занятий в соответствие с вашими увлечениями (к примеру йога). Это даст наилучший эффект.

Необходимо правильно выбрать программу. Можно начать с общего массажа тела или лица, затем обсудить ваши проблемы и пожелания с доктором. Попробовав несколько разных процедур по 25 минут каждая, вы получите более реальное представление о различных видах терапии.

Принять теплую ванну перед процедурами. Лучше всего начинать процедуры с теплой ванной, которая разогреет ваши мышцы и поможет расслабиться.

Желательна легкая еда перед процедурами. Легкая еда за 2 часа до массажа только приветствуется. Во время массажа в организме усиливается кровоток, но если вы плотно поели, то вся кровь приливает к вашим внутренним органам и объем кислорода, обогащающего кровь, который поступит в ваши мышцы, будет минимальным.

 Страницы: 12

С этой статьей о Шри Ланке также читали:

  Капля в океане

  Баттикалоа

  Шри-Ланка не в сезон

  Пещерный храм Дамбулла

  Шри-Ланка – остров драгоценных камней!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU