Гамбия
Гамбия
Ямайка
Ямайка
Таиланд
Таиланд
Тонга
Тонга
Молдова
Молдова
Ниуэ
Ниуэ
Мьянма
Мьянма
Гибралтар
Гибралтар
Мальта
Мальта
Уганда
Уганда
Египет
Египет
Гренада
Гренада
Хорватия
Хорватия
Мали
Мали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Шри Ланка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Калейдоскоп культур

Чайный остров

Шри-Ланка не в сезон

Древний Цейлон: незабываемая экзотика

Сувениры из Шри-Ланки: снадобья для мужчин и женщин

Шри-Ланка - страна настоящих людей

Местная кухня Шри-Ланки

На Цейлон, в гости к сигирийским танцовщицам

Шри - Ланка: слезинка на щеке Индии

Шри-Ланка. Как побывать в сказке наяву?

Остров манговых удовольствий - Шри-Ланка

Особая миссия на Цейлоне

Древние города

Шри-Ланка - остров в Индийском океане

Одна из самых древних стран мира


Шри Ланка - Капля в океане

Капля в океане

  

Подраздел: Cтатьи о Шри Ланке | Шри Ланка
Страницы: 123

остров ТапробанеРимляне называли этот остров Тапробане, арабы - Серендиб, англичане - Цейлон. Местные же жители еще со времен Рамаяны дали ему имя Шри-Ланка. Это земля буддийских святынь, затерянных в джунглях древних городов, экзотических животных и голубых сапфиров. Перелет из Москвы в столицу Шри-Ланки, город Коломбо, занимает примерно одиннадцать часов. Продолжительное полетное безделье лучше всего скрашивается джин-тоником - не самым плохим изобретением англичан для профилактики тропической лихорадки. После стаканчика обычно тянет почитать что-нибудь об истории бывшей английской колонии, а ныне независимой Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка. Сингалы - нынешнее ланкийское нацбольшинство - пришли на остров аж за пять веков до Рождества Христова и организовали свое государство - Раджаратта. Потом на Шри-Ланку пришли тамилы. Они с первых дней пребывания на острове начали бороться за свои права, а потом и за образование своего государства. Борьба эта продолжается и сейчас и, видимо, скоро не закончится...

За изучением истории время летит незаметно. Вот и Коломбо. На улицах ланкийской столицы царил хаос, так, во всяком случае, казалось. При полном отсутствии светофоров, регулировщиков и правил дорожного движения в разные стороны неслись переполненные автобусы, скрипящие велосипеды, запряженные волами телеги, механические каталки с цепным приводом и антикварные автомобили типа легендарной двухдверной "Жестяной Лиззи" Генри Форда. Складывалось впечатление, что в Коломбо проходят гонки на выживание. Внезапно поток остановился: улицу переходило священное для ланкийцев животное - корова. Считается, что город Коломбо назван так в честь Христофора Колумба, который до конца жизни был уверен в том, что цейлонский берег является южной оконечностью Индии. Хотя слово "Каламбу" применительно к этому месту употреблялось еще за 200 лет до христофоровых открытий - в записках арабского мореплавателя Ибн-Батута. Со времен колонизации часть города, прилегающая к океану, именуется "Форт". Здесь сосредоточены дорогие отели, ювелирные магазины, иностранные банки и страховые компании. Огороженные решетками особняки утопают в зелени, среди которой скачут линялые "белки" - мангусты. В 1891 году, возвращаясь с Сахалина, где-то здесь останавливался Чехов. В письме к Лейкину писатель-гуманист сообщал: "Из Цейлона привез с собою в Москву зверей... Это помесь крысы с крокодилом, тигром и обезьяной". Судя по всему, Антон Павлович купил именно мангустов.

На Шри-ЛанкеВ фойе шикарного отеля "Галадари", выстроенного на берегу залива рядом с президентским дворцом, важный служитель в форме поднес мне охлажденный сок и вафельную трубочку на серебряном блюде. Умаявшись в дороге, я отхлебнул из бокала и сделал попытку заглотить рожок. От изумления дворецкий чуть не выронил свой поднос: то, что я принял за "трубочку", оказалось свернутым полотенчиком для обтирания вспотевшего лица. После этого у меня во рту весь день жил неистребимый вкус туалетной гигиены. Желание увидеть цейлонскую экзотику было сильнее голода. Отказав себе в полноценном брекфасте и прихватив только скромный бутерброд с сыром, я выскочил на улицу. Однако позавтракать так и не пришлось, поскольку скромная местная ворона с лету выхватила бутерброд прямо из рук. Но было уже не до нее. В нескольких шагах от меня, на набережной, стояла полуразложившаяся мортира времен "Пинты", "Ниньи" и "Санта-Марии". Ее охранял солдат в белых перчатках с автоматом Калашникова на плече. Я нацепил на камеру "телевик" и сделал пару кадров. В ответ караульный поманил меня пальцем. "Сейчас арестует", - подумал я и на негнущихся ногах подошел к автоматчику. Но он вежливо приложил два пальца к фуражке и пропел: "Гуд морнинг, сэр!" Для передвижения по Коломбо и его окрестностям существует особое такси - трехколесный мотороллер с крытым верхом, называемый "тук-тук". Впереди сидит водитель, а сзади могут уместиться сразу три пассажира. Счетчика, естественно, нет. Оплата - по договоренности. Безостановочная поездка часовой продолжительности (а "тук-тук" объезжает пробки прямо по тротуару) обходится примерно в четыре доллара.

На Шри-Ланке вид белого человека, перемещающегося в пространстве пешком, удивляет аборигенов несоответствием положения и поведения. На него оборачиваются, по крайней мере, как на чудака. Через пять минут параллельно моему пешему ходу с той же скоростью двинулась "трехколеска", хозяин которой бодро приговаривал: "тук-тук, тук-тук, тук-тук".

 Страницы: 123

С этой статьей о Шри Ланке также читали:

  Дайвинг на Шри-Ланке

  Сад специй

  Сафари на слонах

  Речное сафари

  Пещерный храм Дамбулла

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU