Бурунди
Бурунди
Беларусь
Беларусь
Кирибати
Кирибати
Пакистан
Пакистан
Италия
Италия
Мьянма
Мьянма
Ирак
Ирак
Гонконг
Гонконг
Дания
Дания
Греция
Греция
Перу
Перу
Малайзия
Малайзия
Суринам
Суринам
Сенегал
Сенегал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Шри Ланка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Калейдоскоп культур

Чайный остров

Шри-Ланка не в сезон

Древний Цейлон: незабываемая экзотика

Сувениры из Шри-Ланки: снадобья для мужчин и женщин

Шри-Ланка - страна настоящих людей

Местная кухня Шри-Ланки

На Цейлон, в гости к сигирийским танцовщицам

Шри - Ланка: слезинка на щеке Индии

Шри-Ланка. Как побывать в сказке наяву?

Остров манговых удовольствий - Шри-Ланка

Особая миссия на Цейлоне

Древние города

Шри-Ланка - остров в Индийском океане

Одна из самых древних стран мира


Шри Ланка - Чайные плантации и сады cпеций на Шри Ланке

Чайные плантации и сады cпеций на Шри Ланке

  

Подраздел: Cтатьи о Шри Ланке | Шри Ланка
Страницы: 12

 сады cпеций на Шри ЛанкеИстория чайных плантаций на Шри-Ланке начинается с 1824-го года. Именно тогда чай впервые был завезен из Китая на остров. А спустя 15 лет, в 1839-м новые поступления чая прибыли из Индии (Ассама). Тогда же и начались попытки выращивания чая в Ботаническом саду Перадении. После многочисленных и разнообразных испытаний, наконец, стало ясно, что китайский сорт чая лучше всего выращивать в высокогорных районах, таких как Нувара Элия. А что касается индийского сорта, не найти места лучше для его выращивания, чем равнины острова Шри-Ланка. С тех пор прошло немало лет, технологии произведения цейлонского чая достигли найвысшего качества выращивания и произведения лучших чайных сортов. Сейчас на плантациях острова Шри-Ланка выращивается свыше 300млн килограммов чая в год. И это далеко не предел. С каждым годом здесь производится все больше сортов ароматного цейлонского чая, новые технологии способствуют ускорению процесса обработки. При этом качество остается по-прежнему на высочайшем уровне. Перед отправкой на экспорт каждый сбор проходит тщательный контроль качества продукции, что можно прочитать на упаковках.

Что же придает чаю такие разнообразные насыщенные вкусы и ароматы? Как выращивают чаи с разными вкусовыми и ароматическими качествами и характеристиками? На сорт чая в первую очередь влияет месторасположение плантации, на которой чай будет расти. Важно все – высота расположения плантации над уровнем моря, воздух, дожди, содержания почвы различных компонентов, таких как – калий, марганец. Также на будущий аромат влияют растения, растущие рядом с плантацией.

Нежный, нетерпкий вкус, светлый тон получается из листьев чая, выращенных на плантациях, расположенных в Нувара Элии. Здесь чай пропитывается запахами кипариса, ментола и эвкалипта. Если такой чай употреблять в холодном виде, он здорово бодрит и освежает. Если же в горячем – успокаивает и расслабляет.

Тонкий вкус и среднюю крепость можно получить при заваривании листьев чая, выращенных в районе Уда Пусселлава.

цейлонский. чай Самые разнообразные сорта чая можно вырастить на плантациях района Дамбула. Благодаря холодному сухому воздуху и муссонным дождям, на высоте 1500м над уровнем воды, вырастает чай от самого изысканного и деликатного до самого крепкого и насыщенного.

А вот, что касается экзотического ароматного цейлонского чая, его можно найти на плантациях в районе Ува, который расположился на высоте примерно 1000м над морем.

Древней столице Цейлона – Канди. Она находится на высоте около 1000м над уровнем моря. Чай, выращенный на плантациях Канди, лучше всего употреблять с добавлением молока. Так Вы получите поистине удивительный вкус.

Что касается любителей колоритного чая со сладким привкусом, для них выращивают чай в известном районе – Рухуна, почва в котором насыщенна марганцем и калием. Что способствует производству изысканного сорта чая, который нельзя вырастить ни в одномс другом районе.

Как видите, на чайных плантациях Шри-Ланки выращиваются сорта чая на любой вкус. Здесь очень богатый ассортимент, и даже самый привередливый подберет чай, подходящий именно ему по всем вкусовым и ароматическим характеристикам.

Кроме того, абсолютно все сорта чая отвечают наиболее строгим регламентациям по качеству.

По приказу Парламента страны был учрежден Чайный Совет Шри-Ланки – это верховный орган чайной промышленности. Благодаря которому можно быть уверенным, что чай прошел строгий отбор и контроль и соответствует действительно всем критериям свежести и высокого качества. Кроме того, Чайный Совет отвечает за продукцию цейлонского чая, поставляемого за рубеж. Также отдел по продвижению продукции в Чайном Совете всячески способствует продвижению цейлонского чая на рынке сбыта и продвигает его с помощью рекламы.

   Логотип «Лев с мечом» - это тот знак качества, который строго контролируется Чайным Советом. Такой чай прошел все проверки, его смело можно приобретать, не задумываясь о качестве, ведь оно будет на высшем уровне! Кроме того, Чайный Совет, по запросу экспортера, проводит сертификацию качества на вывозимый товар.

   Все цейлонские чаи могут поставляться за рубеж в разных упаковках. Это могут быть и банки, и пачки, и сувенирные упаковки, и одноразовые фильтр-пакеты, также это может быть нефасованная форма – «балк». Но расфасованный чай на месте сбора гарантирует, что в упаковке действительно качественный цейлонский чай.

 Страницы: 12

С этой статьей о Шри Ланке также читали:

  Свадебная церемония на Шри-Ланке

  Сигирия

  Речное сафари

  Традиционные маски Шри-Ланки

  Шри-Ланка не в сезон

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU