Израиль
Израиль
Швеция
Швеция
Греция
Греция
Йемен
Йемен
Сальвадор
Сальвадор
Франция
Франция
Гондурас
Гондурас
Гватемала
Гватемала
Парагвай
Парагвай
Австрия
Австрия
Румыния
Румыния
Венгрия
Венгрия
Суринам
Суринам
Казахстан
Казахстан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Шри Ланка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Калейдоскоп культур

Чайный остров

Шри-Ланка не в сезон

Древний Цейлон: незабываемая экзотика

Сувениры из Шри-Ланки: снадобья для мужчин и женщин

Шри-Ланка - страна настоящих людей

Местная кухня Шри-Ланки

На Цейлон, в гости к сигирийским танцовщицам

Шри - Ланка: слезинка на щеке Индии

Шри-Ланка. Как побывать в сказке наяву?

Остров манговых удовольствий - Шри-Ланка

Особая миссия на Цейлоне

Древние города

Шри-Ланка - остров в Индийском океане

Одна из самых древних стран мира


Шри Ланка - Погода на Шри-Ланке

Погода на Шри-Ланке

  

Подраздел: Cтатьи о Шри Ланке | Шри Ланка
Страницы: 1

Климат на Шри-Ланке экваториальный, теплый и влажный. Времена года на острове определяются не по изменению температурных условий, а по различию в режиме выпадения осадков. Наибольшее их колличество приходится на лето, когда господствуют юго-западные муссонные ветры. На пути муссона в северные и восточные области стоит Центральный горный массив, создающий для этих частей острова "дождевую тень".

На низменностях среднегодовая температура составляет +27 гр.С. Разница средних температур самого жаркого и относительно прохладного месяцев не превышает 5 гр.С. В городах стоит жара и повышенная влажность. Но на побережье из-за постоянного морского бриза комфортно +28 гр. - +30 гр.С.

Климат на Шри-ЛанкеТемпература воды в Индийском океане около +27 гр.С. В горах среднегодовая температура колеблется от +23 гр.С до +25 гр.С. Одним из самых прохладных мест является высокогорный курорт Нувара Элия, расположенный на высоте 1884 м. над уровнем океана, с дневными температурами около +18 гр.С и ночными около +10 гр.С. Этот город называют "частица севера", во многих отелях Нувара Элии установлены камины, обогревающие помещение в вечернее время.

Таким образом на погоду Шри-Ланки оказывают влияние два муссона - северо-восточный и юго-западный, приносящие дожди и вызывающие шторм в океане. Сезонные погодные изменения, связанные с муссонами, не резки. Дожди выпадают в основном ночью. Для юго-западного побережья Шри-Ланки, сухой сезон с октября по апрель, для северо-восточного побережья с марта по ноябрь. Осень и весна на Шри-Ланке – межмуссонные периоды, муссонных дождей нет, но в это время возможны «зенитальные дожди», характерные для экваториальных областей (увлажненные массы нагреваясь и поднимаясь вверх, охлаждаются и выпадают в виде осадков). Когда солнце находится в зените, т.е. после полудня, возможны кратковременные ливни.

Лушим временем для купания в океане и занятий водными видами спорта, для юго-западного побережья Шри-Ланки является период с октября по апрель, для северо-восточного побережья с марта по ноябрь. Хотя по своему опыту путешествий на Шри-Ланку, в различное время года, хочу отметить что в любой сезон и на любом побережье всегда достаточно солнечных дней, а волна в океане, чаще всего, даже в несезон, не препятствует обычному купанию у берега.

 Страницы: 1

Перепубликация с travellanka.ru


С этой статьей о Шри Ланке также читали:

  Шри-Ланка - почувствуйте себя белым человеком

  Краткий обзор курортов Шри Ланки

  Отдых на Шри-Ланке и национальный парк Ялла

  Негомбо

  Шри-Ланка не в сезон

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU