Кирибати
Кирибати
Вьетнам
Вьетнам
Чехия
Чехия
Ангола
Ангола
Лаос
Лаос
Ангилья
Ангилья
Бразилия
Бразилия
Румыния
Румыния
Фиджи
Фиджи
Никарагуа
Никарагуа
Свазиленд
Свазиленд
Пакистан
Пакистан
Италия
Италия
Нигерия
Нигерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Шри Ланка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Калейдоскоп культур

Чайный остров

Шри-Ланка не в сезон

Древний Цейлон: незабываемая экзотика

Сувениры из Шри-Ланки: снадобья для мужчин и женщин

Шри-Ланка - страна настоящих людей

Местная кухня Шри-Ланки

На Цейлон, в гости к сигирийским танцовщицам

Шри - Ланка: слезинка на щеке Индии

Шри-Ланка. Как побывать в сказке наяву?

Остров манговых удовольствий - Шри-Ланка

Особая миссия на Цейлоне

Древние города

Шри-Ланка - остров в Индийском океане

Одна из самых древних стран мира


Шри Ланка - Праздники и фестивали Шри-Ланки

Праздники и фестивали Шри-Ланки

  

Подраздел: Cтатьи о Шри Ланке | Шри Ланка
Страницы: 12

Праздники и фестивали Шри-ЛанкиНа Шри-Ланке пять рабочих дней в неделе. Выходными днями, кроме субботы и воскресенья, являются дни полнолуния, Poya Day, предназначенные для медитаций. Дни большинства религиозных праздников ежегодно определяются по лунному календарю.

Январь. Таи Понгал (Thai Pongal) - тамильский праздник посвященный богу солнца. Полнолуние Дуруту (Duruthu Perahera) - посвящен первому посещению Шри-Ланки Буддой. В храме Шри Раджа Маха Вихарая в Келании проходит праздничное шествие по улицам города со слонами - перахера. В шествии так же участвуют танцоры, музыканты, факельщики. С 1979 года в Коломбо проходит двухдневная перахера при храме Гангарама Вихара. Процессия начинается с вынесения ларца с реликвиями, закрепленном на спине большого слона в красивом убранстве. За слоном следует праздничное шествие знаменосцев, несущих государственный флаг и древние флаги провинций, кандийские танцоры. Действие продолжается появлением статуй Будды и его учеников Сарипутты и Могаллана, за которыми следуют 28 статуй Будды. Завершают процессию танцоры, музыканты, глотатели огня.

Февраль. День Независимости (National Day) - отмечается 4 февраля. Государственный праздник в честь получения в 1948 году независимости от британского правления. Празднования проходят на площади Независимости в Коломбо и перед новым зданием Парламента в Джаяварденапуре, административной столицы страны.

Ид-Ул-Аллха (мусульманский праздник хадж) - чествование мусульман, совершивших паломничество в Мекку.

Полнолуние Навам (Navam Perahera) - празднование важных событий из истории буддизма. Проходит в течении двух вечеров на берегу озера Бейра в Коломбо. Танцы, звуки барабанов и флейт, разукрашенные слоны создают незабываемую атмосферу.

Март. Маха Шиваратри (Maha Sivarathri) - тамильский праздник, один из самых важных для индусских шиваитов. Отмечается союз бога Шивы с Парвати.

Праздники и фестивали Шри-ЛанкиАпрель. Сингальский и Тамильский Новый Год (New Year`s Eve) - отмечается 14 апреля. Новый год не является религиозным праздником и отмечается жителями острова по разному. Время завершения старого года и начало нового вычисляется астрологами. Любая трудовая деятельность и прием пищи прекращается. С наступлением нового года в назначенный час на кухне разводится огонь и готовится традиционное ланкийское блюдо - кирибат (рис на кокосовом молоке) и карри. Люди одевают новую одежду и обмениваются подарками.

Пасха (Easter) - христианский праздник.

Май. Полнолуние Весак (Vesak) и День после Полнолуния - один из самых важных праздников для буддистов - день рождения, прозрения и смерти Будды (считается, что все эти три события произошли в один и тот же день календаря, но в разное время). Самые красивые праздники происходят в Коломбо. Большие пандалы (бумажные фонари на бамбуковой основе) развешаны по улицам города. Все буддийские дома украшены светильниками. Около домов и на территории храмов раставлены лампадки с кокосовым маслом. На улицах разыграваются сцены из многочисленных жизней Будды. Еще одно примечательное явление - дансела. Вдоль дорог выставляются небольшие навесы со столами и стульями, а местные жители угощают всех прохожих разными угощениями.

День Республики (Republik Day) - празднуется 22 мая, начиная с 1972 года.

Июнь. Полнолуние Посон (Poson Poya) - второй по значимости буддийский праздник, отмечающий приход буддизма на Шри-Ланку. Главные церемонии проходят в Михинтале и Анурадхапуре. Тысячи верующих поднимаются по ступенькам на вершину горы Михинтале, где правящий в то время король Деванампиятисса встретил арахата Махинду.

Июль - август. Полнолуние Эсала Перахера (Esala Perahera) - буддийский фестиваль в Канди в честь первой проповеди Будды. Этот праздник проходит примерно в течении двух недель, по ночам. Из храма Далада Малигава выносят единственную материально сохранившуюся частичку - священный зуб Будды, который уже несколько веков хранится в этом храме. Ланкийцы очень гордятся этой реликвией, мало кому выпадет честь ее увидеть, из наших соотечественников его видела только Валентина Терешкова. Во время фестиваля - из ночи в ночь - продвигаются в сторону реки Махавели тысячи паломников, танцоры, музыканты, факельщики, знаменосцы, жители города, а так же слоны, украшенные попонами и фонариками.

 Страницы: 12

С этой статьей о Шри Ланке также читали:

  Шри - Ланка: слезинка на щеке Индии

  Древний Цейлон: незабываемая экзотика

  Шри-Ланка не в сезон

  Павлик Морозов под красным бананом

  Отдых на Шри-Ланке и национальный парк Ялла

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU