Тайвань
Тайвань
Доминика
Доминика
Нигерия
Нигерия
Аргентина
Аргентина
Лесото
Лесото
Токелау
Токелау
США
США
Ботсвана
Ботсвана
Суринам
Суринам
Нигер
Нигер
Тунис
Тунис
Швеция
Швеция
Монголия
Монголия
Гайана
Гайана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Шри Ланка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Калейдоскоп культур

Чайный остров

Шри-Ланка не в сезон

Древний Цейлон: незабываемая экзотика

Сувениры из Шри-Ланки: снадобья для мужчин и женщин

Шри-Ланка - страна настоящих людей

Местная кухня Шри-Ланки

На Цейлон, в гости к сигирийским танцовщицам

Шри - Ланка: слезинка на щеке Индии

Шри-Ланка. Как побывать в сказке наяву?

Остров манговых удовольствий - Шри-Ланка

Особая миссия на Цейлоне

Древние города

Шри-Ланка - остров в Индийском океане

Одна из самых древних стран мира


Шри Ланка - Павлик Морозов под красным бананом

Павлик Морозов под красным бананом

  

Подраздел: Cтатьи о Шри Ланке | Шри Ланка
Страницы: 12

Шри-ЛанкаЗдесь можно прокатиться на слоне. Скорость, конечно, не космическая, но зато удовольствия - море: вы сидите на морщинистой шее, слон плавно и как-то застенчиво вышагивает к океану, хлопая вас ушами по коленкам и поливая водой из хобота... А по улицам носятся современные японские машины и антикварные автомобильчики всех стран и марок, автобусы и грузовики, мотоциклы и велосипеды. И суетливо проскакивают мимо моторикши, именуемые местным населением "тук-тук", - что-то вроде такси: 100 рупий ($2) и трех часов времени вполне достаточно, чтобы осмотреть столичные достопримечательности. Считается, что движение - левостороннее (как и чай с молоком, наследство англичан), но это все в теории: правил никто не соблюдает, ни регулировщиков, ни светофоров не видно. Как, впрочем, и аварий - все ездят, счастливо полагаясь на Бога и на любовь к ближнему. В ХVI веке европейцы обозвали этот райский остров в Индийском океане, отделенный Полкским заливом от Индии, Цейлоном. Католические храмы, черепичные крыши, железные дороги, чайные плантации - наследство португальцев, голландцев и англичан, непрерывно отвоевывавших Цейлон друг у друга. И тут же, рядом с этими верными признаками европейской цивилизации - культура ланкийская, куда более древняя (сингалы и тамилы поселились здесь до нашей эры), и удивительный девственный пейзаж: джунгли, океан, непривычно безлюдные пляжи, мутные бурые реки, ананасовые огороды...

Теперь этот остров зовут Шри-Ланка - родная, благодатная земля, в переводе с ланкийского. Столица - Коломбо, сказочный город, утопающие в зелени особняки (в одном из них когда-то останавливался Чехов), Петта - центральный рынок Коломбо, улицы, почти всегда ведущие к какому-нибудь храму - буддийскому или индуистскому... Если чего сами не найдете - вокруг полно добровольцев, готовых за 50-100 рупий ($$1-2) подсказать и показать. Считается, что название столицы происходит от имени Христофора Колумба, до конца своих дней не сомневавшегося в том, что цейлонский берег - южная окраина Индии. Правда, арабский путешественник Ибн Батут именовал в своих записках это место "Каламбу" за двести лет до первооткрывателя Америки. Кроме вышеупомянутых сингалов и тамилов в стране живут мавры, малайцы, ведды (древние островитяне, предки сингалов) и бюргеры (потомки голландцев).

Тамилы ("тигры"), как известно, непрерывно борются за независимость от центра (соответственно, от сингалов), но конфликт этот локален и на курорты южного побережья не распространяется. А курорты дивные! Одни названия чего стоят: Сигирия, Полоннарува, Дамбулла... Каллутара, знаменитая водными спортивными клубами, веселящаяся Бентота с непрерывной чередой баров, лавочек и ресторанов... Если цивилизация достала, езжайте в Хиккадуву: дикие пляжи, на дне - заросли кораллов, а рядом - форт Галле, все еще принадлежащий Голландии и охраняемый ЮНЕСКО.

Шри-Ланка Прогресс почти не коснулся этой земли, но с турсервисом все в порядке: отели - от трех до пяти звезд, и уровень их не уступает турецким. В каком-то смысле иногда три звезды даже имеют преимущество перед пятью - острее ощущается местный колорит: не успеете вы ступить на порог отеля, рядом возникают две смуглые красавицы в сари - со стаканом сока экзотического passion fruit (фрукта страсти, маракуйи) и венком из нежнейших белых цветов в руках, надевающимся затем на вашу шею. Вечером же, пока вы оттягиваетесь в баре после утомительного перелета, вам расстелят постель и, отогнув краешек одеяла, оставят на подушке два благоухающих цветка. Если, пробираясь ночью в свой номер, вы услышите шорох или тень мелькнет у вас под ногами - это ящерица-геккон. Не бойтесь, они не кусаются.

В каждом отеле Шри-Ланки, в меню обычного европейского шведского стола входят национальные блюда. Попробовать можно, но осторожно: местная кухня изобилует перцем и множеством незнакомых большинству европейцев пряностей. Не отравитесь, конечно, но и дышать после приема такой пищи какое-то время будет нелегко. А вот от чего вы действительно получите максимум наслаждения, так это от фруктов. Тут все не как у людей: если грейпфруты, так обязательно зеленые и размером с человеческую голову, если бананы, то разноцветные - зеленые, желтые, оранжевые и красные. А попробовав уже упоминавшуюся маракуйю, вы будете с настойчивостью маньяка разыскивать ее в московских магазинах.

Есть еще фрукт новобрачных - зеленый, похожий на кабачок, дуриан (здесь считают, что, он, как и красный банан, способствует потенции). По запаху это лакомство напоминает чеснок с навозом, зато вкус - божественный. Так что зажимайте нос и смело ешьте. Купаясь, не пораньтесь о кораллы.

 Страницы: 12

С этой статьей о Шри Ланке также читали:

  На Цейлон, в гости к сигирийским танцовщицам

  Город Канди

  Шри-Ланка - страна фруктового рая

  Сувениры из Шри-Ланки: снадобья для мужчин и женщин

  Особая миссия на Цейлоне

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU