Барбадос
Барбадос
Венесуэла
Венесуэла
Ангола
Ангола
Нигер
Нигер
Латвия
Латвия
Чили
Чили
Гваделупа
Гваделупа
Греция
Греция
Гватемала
Гватемала
Финляндия
Финляндия
Украина
Украина
Панама
Панама
Камерун
Камерун
Ирландия
Ирландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Мадридские зарисовки

Мадридские зарисовки

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 1234

МадридМадрид (Madrid) — столица Испании, находится в географическом центре Пиренейского полуострова на высоте 646 м над уровнем моря — выше, чем любая другая европейская столица. Население Мадрида — 3,2 миллиона человек. Мадрид — один из центров европейского и мирового туризма. Первые поселения на месте современного города возникли еще в доисторическую эпоху. Мадрид сложился вокруг мавританской крепости Маджирит (впервые упомянута в источниках в 932 году). Считается, что крепость была заложена арабским полководцем Мухаммадом бен Абд ар-Рахманом. В 1083 — 1086 гг. она была захвачена войсками короля Альфонса VI, на холме вокруг арабского алькасара (замка) вырос типичный средневековый город с узкими улочками и церквями. В XV веке на месте мавританского замка был возведен дворец Габсбургов, после пожара 1734 года на этом же месте начли строить современный Королевский дворец.

Начало бурного развития города связывают с XVI веком, когда в 1561 году король Филипп II решил сделать из него столицу. В XVI веке Мадрид был еще небольшим кастильским городком. Вступление на испанский трон Бурбонов способствовало развитию Мадрида. Важным этапом в истории испанской столицы и всей Испании стала война за независимость, связанная с наполеоновскими войнами. Героической страницей истории Испании XX века стало сопротивление Мадрида войскам генерала Франко — Мадрид был взят за два дня до падения Валенсии, другого испанского центра сопротивления. В XX веке, особенно в эпоху Франко, промышленное развитие привело к быстрой застройке Мадрида, что на некоторое время привело к ухудшению экологической обстановки в городе. Сейчас эта проблема во многом решена, и Мадрид по-прежнему приветливо встречает гостей.

В Мадриде множество великолепных архитектурных памятников. Каждая эпоха, начиная с IX века (времени возникновения города), оставила в его облике свой след. В пределах бывших крепостных стен расположен Старый город — средневековый Мадрид со знаменитой площадью Пуэрта-дель-Соль (Ворота Солнца, Puerta del Sol), от которой радиально отходят 10 улиц. Пуэрта-дель-Соль — точка отсчета расстояний на всех автодорогах Испании. 31 декабря здесь собирается полгорода, чтобы в полночь съесть 12 виноградин и загадать желание.

Мадрид БурбоновВосточная часть городаМадрид Бурбонов с Пласа-де-Сибелес (Plaza de Cibeles) — одной из самых эффектных площадей Мадрида, на которой располагаются здания Банко-де-Эспанья и Главного почтамта, парком Ретиро, музеем Прадо и Центром искусств королевы Софии. В центре Мадрида находится главная площадь — Пласа Майор (Plaza Mayor) с конной статуей Филиппа III. Город и его окрестности входят в Коммунидад-де-Мадрид (Мадридское сообщество, Communidad de Madrid), на территории которого расположены Сьерра-де-Гуадаррама и дворец Эскориал.

Старый Мадрид и его основные памятники связаны с эпохой правления австрийского королевского дома Габсбургов — в XVI веке появились архитектурные ансамбли «австрийского Мадрида»; — королевские монастыри, церкви и дворцы. Центр старого Мадрида — Пласа Майор и Пуэрта-дель-Соль — появились в XVII веке. Главная достопримечательность Старого Мадрида — Королевский дворец (Palacio Real), выстроенный в XVIII веке по приказу Филиппа V Бурбона на месте сгоревшего в 1734 году дворца Габсбургов. Дворец по праву считается одним из самых красивых в Европе. Королевская семья покинула дворец в1931 году после отречения Альфонса XIII. Резиденция современного короля Испании Хуана Карлоса — дворец Сарсуэла, который был построен в XVIII веке как охотничий домик. Но несколько раз в год король собирает в банкетном зале Королевского дворца, в обычное время используемого как музей, государственных и общественных деятелей, писателей, ученых, художников, музыкантов. Парадный вход в Королевский дворец украшен статуей Карла III работой Сабатини, стоящей у подножия мраморной лестницы. Потолок входа расписан итальянским художником Джакинто.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Испании также читали:

  Sierra Nevada - горный массив

  Новая виза для "испанских" домовладельцев

  Крупнейшие музеи мира - Прадо

  Почтовый ящик в Готическом квартале

  Под защитой Монсеррата

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU