Свазиленд
Свазиленд
Индонезия
Индонезия
Грузия
Грузия
Катар
Катар
Камерун
Камерун
Оман
Оман
Исландия
Исландия
Камбоджа
Камбоджа
Словакия
Словакия
Эфиопия
Эфиопия
Тонга
Тонга
Аруба
Аруба
Гватемала
Гватемала
Ливия
Ливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Под защитой Монсеррата

Под защитой Монсеррата

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 12345

Каудильо не любил каталонцев. Он не мог простить им ни победы над фалангистами в 1936-м, ни яростного сопротивления в 1938-м. Генерал Франко не забывал ничего и, придя к власти, отомстил со знанием дела: всякое публичное использование каталанского языка было запрещено.

В ноябре 1975-го, на седьмой день после смерти диктатора, законный король Испании Хуан Карлос I обратился к каталонцам на их родном языке...

Балкон Средиземноморья

Каудильо Говорят, чтобы понять Каталонию, лучше вначале побывать в Таррагоне - небольшом, тихом городе на берегу моря. Древние стены, помнящие еще племена иберов, амфитеатр времен императора Августа, кафедральный собор XII века, средневековые улочки, дома с узкими, словно подстриженными, балкончиками и, разумеется, Рамбла. Рамбла - это бульвар, однако никто не называет его бульваром. Рамбла - атрибут каталонского портового города, превратившийся в некий символ. Он всегда перпендикулярен берегу и "впадает" в море, как река.

Таррагонский Рамбла в своем "устье" заканчивается бельведером, который каталонцы без ложной скромности именуют "Балконом Средиземноморья". Вид с высоты берегового уступа действительно неплохой, хотя внизу вместо средиземноморских сосен - портовые краны, железнодорожные пути и сверкающие на солнце нефтеналивные цистерны. Но всего в нескольких километрах от "индустриальной зоны", на мысе Салоу, начинается настоящий сосновый бор, и воздух там свеж и целебен даже в знойный полдень. Череда отелей и ресторанов кажется здесь нескончаемой...

Берег, который зовется Золотым, когда-то страдал от пиратов: развалины сторожевых башен на вершинах холмов напоминают о том тревожном времени.

К югу от Таррагоны морской горизонт чист - по крайней мере до трех часов пополудни. В половине четвертого появляется первая мачта: одинокий рыбацкий мотобот торопится к берегу. Полчаса спустя их уже добрый десяток, и все, словно наперегонки, стремятся в Камбрилсу. Этот незатейливый курортный городок знаменит тем, что здесь на три километра побережья больше сотни ресторанов. Ежедневно, в шестнадцать тридцать, на молу Камбрилса начинается рыбная биржа.

Суда швартуются в два-три ряда; команда моет, сортирует улов: креветки, осьминоги, макрель... Туристы кочуют от судна к судну, поедая глазами то, что утром попалось в сети, и что, возможно, уже сегодня вечером попадет им на стол. Но пока весь улов сдается оптом на биржу.

Рыбаки во всем мире не любят ротозеев, а каталонские - особенно. Праздные взгляды они еще как-то переносят, но на фотоаппарат реагируют с раздражением. Чего в этом больше: рыбацких суеверий или каталонского характера? Пластмассовые ящики с рыбой лихо переправляют на берег, укладывают на повозки и тут же прячут под брезент. От солнца и от сглаза. Рыбаки ждут своей очереди на биржу, а туристы бродят вокруг повозок, как голодные и любопытные дети. Из-под края брезента торчит серый "клинок": меч-рыба! "Можно сфотографировать?" - "Нельзя". "Можно посмотреть?" - "Нет". После долгих уговоров край мокрой тряпки снисходительно приоткрывается. Секунды на три... Почему они так горды? Почему не замечают тех, кто в конечном счете и оплачивает их труд? Может быть, они ждут, что туристы, подобно испанскому королю, заговорят по-каталански?..

"По-каталански, пожалуйста..."

Коста-ДорадаПрибывший на курорты Коста-Брава или Коста-Дорада знает твердо, что он оказался в Испании. Но если он гордо объявит об этом местным жителям, то его скорее всего вежливо поправят: "Извините, вы находитесь в Каталонии..." Впрочем, турист не обязан вникать в тонкости политической географии. Главное для него то, что солнце, море, сервис и досуг в Каталонии ничуть не хуже, чем в остальной Испании. Однако тому, кто не хочет ограничить свой отдых только "второй линией пляжа", следует знать, что здесь упоминание Испании может обидеть каталонца. "В Каталонии лучше, чем в Испании" - вот как будет правильно!

Ни в одном из буклетов, изданных в Каталонии, вы не прочтете, что Каталония - область или, не дай Бог, провинция Испании. Это страна. Со столицей в Барселоне, со своим флагом, со своим правительством - Хенералитетом и со своей валютой - песетой, которая, правда, совпадает с валютой Испанского государства.

Спустя двадцать лет после смерти диктатора боль ослабла.

 Страницы: 12345

С этой статьей об Испании также читали:

  О музеях

  Обыкновенное чудо Испании

  Кухня Испании

  Триумф Вакха по-испански

  По следам Росинанта и его хозяина

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU