Канада
Канада
Бангладеш
Бангладеш
Гибралтар
Гибралтар
Бурунди
Бурунди
Уругвай
Уругвай
Таиланд
Таиланд
Грузия
Грузия
Казахстан
Казахстан
Израиль
Израиль
Австрия
Австрия
Малайзия
Малайзия
Эстония
Эстония
Лесото
Лесото
Марокко
Марокко

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Менорка – остров тишины

Менорка – остров тишины

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 1

МеноркаРазноцветные зонтики цветов на зеленых лугах на одной стороне голубого залива и каменистая красноватая почва по другую сторону. На удивительном острове Менорка словно встречаются суровый север и солнечный юг, а гору Монте-Торо высотой 357 метров тут называют местным Эверестом.

Балеарский архипелаг – излюбленное место многих туристов: одни едут тусоваться на Ибицу, другим по душе горы острова Майорка, а на Менорке отдыхают истинные ценители покоя. Хотя с июня по сентябрь на Менорке тянется сезон праздников, которые начинаются в Сьюдаделе и завершаются в столице острова – Маоне.

Навстречу рассвету. В остальное время на острове Менорка – тишь да гладь. В гавани Маона плещутся ярко-бирюзовые волны. Маленькие домики с зелеными ставенками на узких улочках Сьюдаделы словно приглашают к неспешной прогулке по городу. Если окажетесь на острове Менорка в конце июня, то у вас будет возможность отметить знаменательный для Менорки День святого Иоанна – празднования длятся с самого утра и до поздней ночи.

На ратушной площади можно полюбоваться прекрасными дворцами в венецианском стиле или просто посидеть в тени пальм и фиговых деревьев, наслаждаясь видом на главные достопримечательности Менорки – удивительной красоты бухты.

Кстати, путешествуя по острову, вы будете постоянно натыкаться на небольшие таблички с указанием cala (то есть “бухта”). Самая прекрасная из этих бухт – Кала-Санта-Галдана (Cala Santa Galdana), а самая тихая и безветренная – Аддая (Addaia).

А еще на острове Менорка нужно ходить в кафе, встречать рассвет в бывшей военной крепости Мола, бродить по диким пляжам (белоснежным галечным и красноватым песчаным) и кататься на велосипеде, пока не останется ни одной неизведанной тропинки, благо остров протяженностью всего 40 километров в длину и 20 – в ширину. Поэтому и называется он Менорка – то есть “меньший” (по сравнению с соседней Майоркой, что значит “больший”).

Кала-Санта-ГалданаМузей посреди океана. Менорку часто называют “островом-музеем”: ученые насчитали здесь 1603 древних памятника культуры! По дороге на пляж Сан-Боу вы увидите башни, составленные из огромных Т-образных камней. Их возраст – более 2000 лет.

Другое архитектурное чудо Менорки – старинное сооружение Торре ден Гаумес. По виду оно напоминает английский Стоунхендж (древний храм солнца). Правда, назначение этой восьмиметровой громадины до сих пор неизвестно.

На севере выдается в море мыс Кабальерия с огромным стометровым утесом-волнорезом. Чтобы полюбоваться панорамой Менорки, сюда поднимаются по подземной галерее.

А особо упорным туристам рекомендуется посетить “скалу индейца”, которая с определенной точки действительно напоминает голову вождя краснокожих. Правда, эту самую точку можно искать часами, но на острове Менорка время летит незаметно, словно его уносят с собой кружащие над островом ветры.

Туристу на заметку.Самые уютные кафе и ресторанчики с огромным выбором блюд из морепродуктов вы найдете в гавани Маона, что на юго-востоке острова Менорка.

А на память о Менорке привезите с собой аваркес – традиционные сандалии, в которых ходят местные жители, – кожаные, с дыркой для большого пальца. Их до сих пор шьют вручную!

 Страницы: 1

Перепубликация с euguide.ru


С этой статьей об Испании также читали:

  Шоппинг в стиле модерн

  Альмерия - любовница солнца

  Кто такие гуанчи Тенерифе, или Какие тайны скрывают Канарские острова?

  Гранатовый город

  А вы были в Мадриде?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU