Гонконг
Гонконг
Тунис
Тунис
Джибути
Джибути
Греция
Греция
Оман
Оман
Венесуэла
Венесуэла
Австралия
Австралия
Чад
Чад
Бразилия
Бразилия
Суринам
Суринам
Непал
Непал
Израиль
Израиль
Македония
Македония
Хорватия
Хорватия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Карнавал в Морелье

Карнавал в Морелье

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 123

Город МорельяГород Морелья, до наших дней сохранивший свой средневековый облик, расположен на крутом склоне одинокого утеса. На его вершине находится полуразрушенный замок-крепость. По ночам он эффектно подсвечивается огнями. Веером вниз от него разбегаются игрушечные узкие улочки, а основные, те, что пошире, огибают крепость полукругом. Старинные домики теснятся вокруг 1100-метровой скалы, не выходя за пределы оборонительного укрепления XIV века. А за стенами города утес спускается в долину живописными террасами.В десять часов утра мы уже подъехали к городу. Тут вьющаяся между суровых скал узкая горная дорога превратилась в медленно ползущую разноцветную змею из машин с туристами, стремящимися попасть на карнавал. В этом неспешном городе, обнесенном средневековой стеной протяженностью 2,5 километра, постоянно проживают не более пяти тысяч жителей, и с каждым годом их число сокращается.

Но приходит праздник — и Морелья оживает, наполняется тысячами гостей. Узенькие улочки в такие дни напоминают вагоны метро в часы пик. Все кафе и рестораны переполнены до предела. Скромная чашечка кофе становится нереализуемой мечтой. С каждой минутой прибывают новые автобусы, машины и мотоциклы. Начинает казаться, что город не сможет вместить всех желающих. Но жители рады такому нашествию, ведь за один день туристы сметают с прилавков все товары.

Прогулки по старому городу

ворота Сан-МигельДо начала шествия еще несколько часов. Почему бы не потратить это время на прогулку? Мы прошли через огромные двухбашенные ворота Сан-Мигель и отправились к церкви Басилика-де-Санта-Мария-ла-Майор, построенной в XIV веке на фундаменте мавританской мечети.

Храм заслуженно считают самым красивым готическим зданием во всей Валенсии. На его фасаде — множество скульптур святых, великолепно вырезанных из камня. Уникальная винтовая лестница ведет на величественные хоры. Ошеломляюще звучащий орган построен в XVIII веке, а в церковной коллекции сохранилось множество бесценных картин и старинных манускриптов.

Мы обошли церковь слева по улице, круто взбирающейся вверх, и отправились в замок. Это оказалось далеко не просто. Вдоль дорог стояли праздничные кареты, ожидая карнавального шествия, и толпы людей, стремящихся загодя увидеть чудесные колесницы, с трудом протискивались между ними. Мы не сдержались и заглянули в одну из них — она была битком забита полиэтиленовыми пакетами с конфетти. Похоже, всем жителям и гостям придется поучаствовать в нешуточном бою: для карнавала муниципалитетом города было закуплено 80 тонн цветных бумажек!

Поднимаясь к самому сердцу замка, к пиратскому флагу, развевавшемуся на вершине скалы, мы не переставали восхищаться панорамой окрестностей. Она постоянно менялась: то мы видели сам город, накрепко прижавшийся к горе, то древний акведук, то старинную арену для боя быков, превратившуюся сегодня в парковку "железных коней".

Из замка мы спустились на Plaza Colon, в центре которой расположены солнечные часы. Со времен Средневековья они исключительно точно отсчитывают время, к тому же их не надо ни чинить, ни заводить. Им нужно только солнце, которого здесь предостаточно в любое время года.

На балконах многих домов, выходящих на площадь, мы увидели собак. То ли они вместе с хозяевами готовились к началу праздника и занимали самые лучшие места для просмотра, то ли таким способом совершали прогулку. В Испании часто встречаются таблички с перечеркнутыми собачками. Поневоле вспоминаются слова управдома из "Бриллиантовой руки": "Вам выделена отдельная квартира, там и гуляйте". По-видимому, свобода четвероногих питомцев тут по большей части ограничена пространством хозяйского жилища. На улице мы встречали животных только в сопровождении хозяина и обязательно на поводке.

Карнавал

Приближалось начало праздника. Народ стал стекаться в центр города, на главную улицу, идущую вниз от площади и со всех сторон окруженную массивной колоннадой. В обычные дни жизнь тут течет размеренно, лишь по выходным идет торговля: приезжим предлагают купить изделия местных ткачей и попробовать особенный горный мед. А в день карнавала главной улице предстояло стать главной сценой театрализованного шествия.

Люди собирались целыми семьями, большими компаниями, несли с собой раскладные стулья, зонты, чтобы укрыться от солнца, еду, но главное — мешки с конфетти. На праздник шли даже люди преклонного возраста.

 Страницы: 123

С этой статьей об Испании также читали:

  Ибица. Танцующий остров

  Жизнь в валенсианском стиле

  Неутомимый любовник. Две судьбы дон Хуана

  Город изгнанных спонсоров Колумба

  Севильского цирюльника в Севилье нет

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU