Бахрейн
Бахрейн
Андорра
Андорра
Уганда
Уганда
Гондурас
Гондурас
Гваделупа
Гваделупа
Мальта
Мальта
Мозамбик
Мозамбик
Эквадор
Эквадор
Словакия
Словакия
Чад
Чад
Гамбия
Гамбия
Ниуэ
Ниуэ
Тонга
Тонга
Тунис
Тунис

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - «Ritz», Мадрид. Отель тайных агентов и королей

«Ritz», Мадрид. Отель тайных агентов и королей

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 1

Мадридский отель ‘Ritz’По документам полиции, именно здесь, в мадридском отеле 'Ritz' (Plaza de la Lealtad 5), в 1916 году по пути из Нидерландов во Францию останавливалась соблазнительница Мата Хари, только ставшая шпионкой Германского рейха. Привыкшая к роскошной жизни легендарная женщина-агент и в тяжелые времена не изменила своему правилу жить шикарно... чем и выдала себя. Пребыванием в отеле такого ранга в непростые времена войны Мата Хари (Mata Hari) навлекла на себя подозрение в получении «кредитов» от неких политических сторон… 

Мадридский отель ‘Ritz’ имеет поистине богатое прошлое: не единожды он упоминается в книгах мастера детективного романа Сидни Шелдона (Sidney Sheldon) и испанских авторов, а знаменитый тенор Хулио Иглесиас (Julio Iglesias) оставил когда-то в гостевой книге отеля запись: «Мой дорогой отель ‘Ритц’. Моя страсть…».

Отель европейского роялти. В начале прошлого века испанский король Альфонс XIII (Alfonso XIII) вернулся домой из поездки по Европе. Воодушевленный видами иностранных дворцов, садов и покоев, король приказал построить в Испании отель класса люкс – такой, который мог бы соперничать в роскоши и изяществе с самыми лучшими апартаментами Европы и в котором не побрезговали бы остановиться самые аристократические особы! Затея короля удалась. Сейчас отель ‘Ritz’ – мадридская резиденция мирового роялти.

Ричард Гир В гостевой книге отеля - такие персоны, как принцесса Диана (Princess Diana), экс-президент России Владимир Путин, Маргарет Тэтчер (Margaret Thatcher), бывший канцлер Германии Гельмут Коль (Helmut Kohl), президент Германии Йоханнес Рау (Johannes Rau), президент Боливии Хорхе Кирога (Jorge Quiroga), бывший премьер-министр России Михаил Касьянов… Часто заезжают и мировые звезды сцены и кино: Мелани Гриффит (Melanie Griffith), Ричард Гир (Richard Gere), Николь Кидман (Nicole Kidman)…

Вдали от дома как дома. Идея построить отель «away from home as at home» («вдали от дома как дома») королю и его архитекторам – французу Чарльзу Мьюису (Charlie Mewes) и испанцу дону Луису де Ландечо (Louis de Landecho) – показалась удачной на сто процентов. Строительство проходило под руководством ‘Ritz Development Company’, которой в то время управлял знаменитый отельер Цезарь Ритц (Cezar Ritz). Амбициозный и прекрасно чувствующий потребности аристократии, Ритц стал основателем отелей в Лондоне, Париже, Вене, был на короткой ноге с принцем Уэльским и другими коронованными особами… Испанский отель немедленно приобрел статус роскошной и модной гостиницы. Расположенный прямо в сердце Мадрида, через дорогу от Национального музея Прадо и музея Тиссен-Борнемисса, рядом с королевским парком Буэн-Ретиро, бутиками и эксклюзивными ресторанами, он моментально стал одним из центров светской жизни Европы. А когда во время Первой мировой отель переживал не лучшие времена, управляющие включали освещение в пустующих комнатах, показывая таким образом, что 'Ritz' всегда полон гостей.

ресторан ‘Goya’Балы, как 100 лет назад… Гостиница, располагающая 137 комнатами и 30 сьютами (все они выполнены по специальным эскизам), соединяет в себе пышность барокко, комфорт и домашний уют. Антикварная мебель и полотна живописцев, ванные, облицованные итальянским мрамором, золотые раковины во времена открытия отеля считались необычайной роскошью.

В гостиничном ресторане ‘Goya’ до сих пор творят самые именитые повара Европы, а лобби-бар предлагает к традиционному послеобеденному чаю бутерброды и пирожные, равных которым нет во всем мире. Своими коктейлями – многие из них стали уже мировой сенсацией – знаменит бар ‘Velasquez’.

В отеле ‘Ritz’ королевские семьи, политики и дипломаты любят проводить конференции, презентации, балы, банкеты и званые ужины. Располагая пятью различными залами: Salon Alfonso XIII, Salon Felipe IV, Salon Goya, Salon Real, Salon Real Academia, – отель может предложить помещение на любой вкус, от огромных бальныхс лакированными полами, хрустальными люстрами, золотыми канделябрами до уютных домашних залов с шелковыми обоями, коврами ручной работы и камином…

Демократизм плюс качество – что может быть лучше? Отель сменил несколько владельцев, пока в 2003 году его не выкупила цепь ‘Orient Express’. Множество раз отель ‘Ritz Madrid’ признавался лучшим отелем Испании. Несмотря на свой солидный статус и репутацию, ‘Ritz’ весьма демократичен, его владельцы часто практикуют специальные предложения и скидки, например, в настоящее время действуют 'Celebration Package', 'Cultural Experience in Madrid', 'Weekend Break', предложение для гурманов…

Вы останетесь довольны!

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей об Испании также читали:

  Неделя в Андалузии: возможны варианты

  Жизнь, ведущая к храму

  Курорты и чудеса Испании

  Гений архитектуры

  Мадрид: вещественные улицы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU