ЮАР
ЮАР
Перу
Перу
Аруба
Аруба
Эфиопия
Эфиопия
Мьянма
Мьянма
Палау
Палау
Эстония
Эстония
Турция
Турция
Тувалу
Тувалу
Гватемала
Гватемала
Исландия
Исландия
Бурунди
Бурунди
Венгрия
Венгрия
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сейшельские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Медицина на Сейшелах

Культура Сейшельских островов

Экономика Сейшельских островов

Сейшелы это обитель неги и удовольствий

Сейшельские Острова - тропический рай в Индийском океане

Республика Сейшельские Острова - гранит в коралловой оправе

Что посмотреть на Сейшелах

Сейшельский Морн

Птичий заповедник

Национальный парк Сент Анн

Национальный музей истории

Музей объединенной партии сейшельского народа

Майская долина

Что посмотреть на острове Маэ

Ботанический сад Мон-Флери


Сейшельские острова - Республика Сейшельские Острова - гранит в коралловой оправе

Республика Сейшельские Острова - гранит в коралловой оправе

  

Подраздел: Cтатьи о Сейшельских островах | Сейшельские острова
Страницы: 12

Сейшельские Острова - гранит в коралловой оправеНесколько миллионов лет назад к северу от Мадагаскара в водах Индийского океана образовался архипелаг, состоящий из гранитных и коралловых островов. Всего их Около 115: гранитные внутренние (41) и более многочисленные коралловые атоллы и рифы, составляющие внешние группы островов. Это Сейшелы родина уникальных животных и растений.

Благодаря своему местоположению Сейшельские острова довольно долго были практически полностью изолированы. Сохранились захоронения и наскальные надписи на острове Фригит (Фрегат), свидетельствующие о том, что впервые они могли быть открыты арабскими мореплавателями в ІХ-Х вв.

В манускриптах того времени есть упоминания о самом крупном атолле архипелага — Альдабре. Его называли «зеленым» островом. А ряд маленьких похожих друг на друга частей Сейшельского архипелага арабы окрестили «Сестрами». Предполагается, что здесь побывал и «арабский Геродот» — историк, путешественник и географ Аль-Масуди (896-956 гг.): в записях от 916 г. он упоминает «высокие острова», которыми могли быть некоторые из Сейшельских. Долгое время архипелаг был необитаем и им интересовались лишь пираты.В XVI в. по этим водам часто ходили великие мореплаватели и первооткрыватели, которые уже не могли не заметить сказочно красивые острова.

Любопытно, что через несколько веков после первых визитов арабов португальцы снова давали им схожие «домашние» имена: «Семь Сестер», «Братья». Только Васко да Гама (около 1460 или 1469-1524 гг.) со свойственной ему любовью к громким именам назвал большую группу островов, встретившихся ему на пути, Адмиральскими. Сегодня они известны как Амирантские - «соседи» Сейшельских, входящие в состав Республики Сейшельские Острова. Другой португальский мореплаватель, Жуан да Нова (около 1460-1509 гг.), в 1502 г. высадился на одном из островов архипелага. Этот остров носил имя своего первооткрывателя вплоть до 1824 г., когда был переименован в честь Роберта Таунсенда Фаркуара - британского губернатора Маврикия - в Фаркуар.

В одном из плаваний, организованных Ост-Индской компанией, Сейшельские острова посетили англичане во главе с капитаном Александром Шарпеем. Тогда, в 1608-1609 гг., мореплаватели архипелаг обследовали, описали и... вернулись на родину. Следующими здесь появились французы, которые с первой трети XVIII в. открывали остров за островом, присваивали им свои имена и старались использовать земли для выращивания экзотических культур: кофе, корицы, гвоздики, ванили.

Так и главный остров, Маэ, получил имя в честь французского губернатора Маврикия, Маэ де ла Бурдонэ. Маврикий — одно из ближайших островных государств — в 1810 г. перешел от французов к англичанам, а история сменыего губернаторов чудесным образом отразилась в географических названиях островов ближайшего соседа — Сейшельского архипелага.Французская эпоха Сейшел (1770-1814 гг.) напоминает приключенческий роман. В 1770 г. Брайер дю Барре (противоречивая личность, его называют и авантюристом и ловким предпринимателем) убедил французские власти разрешить ему освоить за свой счет один из островов «простаивающего» архипелага.

27 августа 1770 г. на борту корабля под названием «Телемах» (по имени сына легендарного Одиссея и Пенелопы, который отправился в плавание на поиски отца в юном возрасте) на остров Св. Анны вместе с Дю Барре высадилось около 30 смельчаков. Однако вскоре личные средства Дю Барре иссякли, а «потенциальные инвесторы» подали на него в суд за вымогательство. Республика Сейшельские ОстроваДю Барре отпустили, взяв с него клятву, что он навсегда покинет эти места. Постепенно острова все же начали обживать: Франция нуждалась в землях, а французская кухня в экзотических специях, которые выращивались здесь.

Для работ ввозили рабов с Мадагаскара и из восточных регионов Африки: так на островах появилось рабство. В этот же период колония получила свое название — и снова в честь знаменитого француза Жана Моро де Сешеля (1690-1761 гг.) (министра финансов при короле Луи XV Возлюбленном).

О французском периоде истории Сейшел напоминает и возникший на основе французского креольский язык (один из государственных), и памятный камень, поставленный в 1756 г. на острове Маэ капитаном флота Франции Николасом Морфи (1724-1774 гг.).

Британский период в истории архипелага продлился с 1814 по 1976 г. В 1835 г. англичане отменили рабство, но это не улучшило условия жизни местного населения. С середины XIX в.

 Страницы: 12

С этой статьей о Сейшельских островах также читали:

  Острова Аноним , Дерош и Дени

  Для молодоженов - романтика Сейшел

  Ангелы по - креольски

  Ботанический сад Мон-Флери

  Остров Силуэт

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU