Руанда
Руанда
Эстония
Эстония
Иордания
Иордания
Никарагуа
Никарагуа
Лаос
Лаос
Зимбабве
Зимбабве
Бруней
Бруней
Турция
Турция
Гана
Гана
Мозамбик
Мозамбик
Грузия
Грузия
Греция
Греция
Украина
Украина
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сейшельские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Медицина на Сейшелах

Культура Сейшельских островов

Экономика Сейшельских островов

Сейшелы это обитель неги и удовольствий

Сейшельские Острова - тропический рай в Индийском океане

Республика Сейшельские Острова - гранит в коралловой оправе

Что посмотреть на Сейшелах

Сейшельский Морн

Птичий заповедник

Национальный парк Сент Анн

Национальный музей истории

Музей объединенной партии сейшельского народа

Майская долина

Что посмотреть на острове Маэ

Ботанический сад Мон-Флери


Сейшельские острова - Экономика Сейшельских островов

Экономика Сейшельских островов

  

Подраздел: Cтатьи о Сейшельских островах | Сейшельские острова
Страницы: 1

Развивается рыбная индустрияОснова экономики – туризм (70% доходов) и рыболовство. Крупнейший в Индийском океане центр по обработке и перевозке тунца. Недалеко от г. Виктории создана международная торговая зона (МТЗ). На Сейшелах в рамках развития оффшорного бизнеса зарегистрировано 10 тыс. так называемых международных бизнес-компаний (2002).

Сельское хозяйство. Доля в ВВП составляет не более 2%. Под с/х угодьями занято ок. 6 тыс. га. Выращивают авокадо, бананы, батат, манго, коричное дерево, просо, овощи, чай и ямс. Животноводство (выращивание свиней, крупного рогатого скота и коз) и птицеводство.

Развивается рыбная индустрия. С 1978 введена 370-километровая зона прибрежных вод для ограничения вылова тунца иностранными рыболовными суднами и заключены соглашения об условиях ловли рыбы.

Сейшелам предоставлено до 2008 г. право преференциального доступа на европейские рынки сбыта тунца. Ежегодно вылавливают ок. 8 тыс. т креветок. Страна занимает одно из первых мест в мире по потреблению рыбы на душу населения – 65 кг в год.

Промышленность. Доля в ВВП – 24,4% (2000). Обрабатывающая промышленность: фабрика по консервированию тунца (99% продукции идет на экспорт в Европу), завод по консервированию овощей и фруктов, верфи для строительства лодок, небольшие заводы по сборке телевизионных приемников и предприятия по производству мебели, моющих средств, красок, сигарет, предметов из пластика, пива и безалкогольных напитков, соли, а также переработке с/х продукции (выработка корицы, пищевого и технического масла из копры кокоса).

Внешняя торговля. В 2002-м объем экспорта – 235 млн долл. США, импорта – 380 млн долл. США. Основу экспорта составляют консервированный тунец, замороженные рыба и креветки, корица и реэкспорт нефтепродуктов за счет заправки судов в порту Виктория. Главные партнеры по экспорту – Великобритания (28,6%), Франция (20%), Италия (8,7%), США (8,4%), Испания и Япония (по 6,7% каждая), Нидерланды (6,6%) и Таиланд (6,4%) – 2002 г.

Основу импорта составляют продовольствие, нефтепродукты, машины и транспортное оборудование, табачные изделия и изделия химической промышленности. Главные партнеры по импорту – Саудовская Аравия (15,6%), Франция (12,8%), Испания (9,9%), Италия (9,7%), ЮАР (8%), Сингапур (7,3%), Великобритания (6,1%) и Тайвань (4,2%) – 2002.Энергетика. Сельское хозяйство100% электроэнергии вырабатывается на тепловых электростанциях, использующих в качестве топлива продукты нефтепереработки.

Транспорт. Железнодорожного сообщения нет. Развита сеть автомобильных дорог (397 км, в том числе 343 км шоссейных – 1999). Морской порт – г. Виктория. Морской флот состоит из 25 судов (2001). В 2002 насчитывалось 14 аэропортов и взлетно-посадочных площадок (7 – с асфальтовым покрытием). Международный аэропорт (построен в 1971) расположен в 10 км от г. Виктории.

Авиакомпании «Эр Франс» и «Эр Сейшелс» совершают регулярные рейсы в Париж. «Эр Сейшелс» обеспечивает рейсы в Бомбей, Лондон, Рим, Сингапур, Франкфурт и ЮАР.Финансы и кредит. Денежная единица – сейшельская рупия (SCR), состоящая из 100 центов. Курс в январе 2003-го составил: 1 долл. США = 5,62 SCR. Административное устройство. Страна разделена на 23 округа (магистрата). 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Сейшельских островах также читали:

  Отдых и рыбалка на Сейшелах

  Географическое положение Сейшел

  "Семь сестер" в океане

  Сейшельские острова: Lemuria Resort - легенда о Лемурии

  В тысяче миль отовсюду

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU