ОАЭ
ОАЭ
Бурунди
Бурунди
Эритрея
Эритрея
Сербия
Сербия
Ангола
Ангола
Ирак
Ирак
Австрия
Австрия
Гаити
Гаити
Украина
Украина
Намибия
Намибия
Россия
Россия
Мартиника
Мартиника
Панама
Панама
Эквадор
Эквадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сейшельские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Медицина на Сейшелах

Культура Сейшельских островов

Экономика Сейшельских островов

Сейшелы это обитель неги и удовольствий

Сейшельские Острова - тропический рай в Индийском океане

Республика Сейшельские Острова - гранит в коралловой оправе

Что посмотреть на Сейшелах

Сейшельский Морн

Птичий заповедник

Национальный парк Сент Анн

Национальный музей истории

Музей объединенной партии сейшельского народа

Майская долина

Что посмотреть на острове Маэ

Ботанический сад Мон-Флери


Сейшельские острова - В тысяче миль отовсюду

В тысяче миль отовсюду

  

Подраздел: Cтатьи о Сейшельских островах | Сейшельские острова
Страницы: 123

Сейшельцы на шопинг отправляются на Маврикий или в Дубай, за высшим образованием — в Австралию или Европу, а, не дай господь, потребуется сложная операция, — на Реюньон или в Сингапур. Но это только в последние тридцать лет. До появления на Маэ, главном острове архипелага, международного аэропорта вся связь с внешним миром осуществлялась только по морю. И немудрено, что на Сейшелах океан — это все: история, природа и сама местная атмосфера — спокойствия, безмятежности и удаленности от суеты и забот большого мира, лежащего где-то за тысячу миль.

Почтенные пираты

Знаете, кто главные исторические герои на Сейшелах? Морские разбойники! Пираты были хозяевами островов до того, как там появилось первое поселение.

Сейшелы были открыты на рубеже XV и XVI веков португальцами, хотя, возможно, еще до этого их посещали арабские мореходы. Однако на протяжении двух с половиной столетий ни одна европейская держава не делала попыток закрепиться на островах. Лишь в 1770 году с Маврикия, принадлежавшего тогда Франции, на Сейшелы прибыла группа колонистов с рабами — это событие и считается датой рождения сейшельской нации.

 на СейшелахСтарейшая гостиница в сейшельской столице Виктории называется "Пиратский герб", ресторан на пляже Бель-Омр — "Корсар", одна из бухт зовется Анс-Фурбан — "Пиратский залив". Имя морского разбойника Оливье Левассера, известного под кличкой Ля-Бюз, можно увидеть и услышать на Маэ повсюду, а его портрет с описанием подвигов украшает один из лучших ресторанов Виктории. Целый зал местного исторического музея целиком посвящен пиратам, тому же Ля-Бюзу и Жану-Франсуа Одулю. Последний был, правда, не пиратом, а корсаром, то есть действовал с благословения Франции и грабил лишь суда ее противников, в первую очередь англичан. Но сути это не меняет. Дом Одуля, "Шато-Мамель", едва ли не старейший на Сейшелах, считается национальным достоянием.

По легенде, корсар от своего жилища прокопал подземный ход к островку в бухте Виктории. Нынешний хозяин дома Рене Мишель, проживший в "Шато-Мамель" более полувека, рассказывал мне, что обследовал подземелья, но никаких ходов не обнаружил. Но легенда по-прежнему жива. Как живы до сих пор на архипелаге и потомки Одуля. Один из них занимает должность судьи! Ну а как же, ведь на могильной плите его предка, который покоится на кладбище Бэль-Эр в Виктории, высечена надпись: "Он был справедлив".

Никто на Сейшелах не сомневается и в том, что на Маэ Ля-Бюз припрятал свои сокровища, даже оценивается их сумма: от 50 до 150 миллионов фунтов стерлингов! Уже с 1948 года пляж Бель-Омр является местом раскопок.

Еще одним подлинным героем на Сейшелах считается Пьер Пуавр, французский интендант Маврикия ("пуавр" по-французски означает "перец"), он решил превратить архипелаг в "острова пряностей". Именно под его эгидой здесь было создано первое поселение и заложены плантации ванили, перца, корицы, производством которых острова жили два столетия. Пуавр был вполне добропорядочным гражданином. Однако семена пряностей, монополию на торговлю которыми в то время держала Голландия, были тайком вывезены из ее владений в Индонезии. А если учесть, что пряности тогда ценились на вес золота, это тоже было вполне по-пиратски!

Двусмысленный символ Эдема

С морем связано и самое известное природное достояние Сейшел. Это плод сейшельской веерной пальмы, известный как "коко-де-мер" — "морской кокос". "Коко-де-мер" — крупнейшие из семян, известных на земле, — орехи достигают веса 25 килограммов! Это самый распространенный местный сувенир, как натуральный, так и в уменьшенном размере, сделанный из пластмассы, серебра, дерева. Штампом с его изображением отмечают паспорта при въезде в страну. "Морской кокос" красуется на памятнике независимости на острове Пралене. Он же украшает и фонтан напротив входа в праленский аэропорт. Огромный орех получил свое название потому, что именно благодаря морю люди впервые узнали о его существовании. Океанские волны прибивали гигантские плоды к побережью стран Южной Азии. Орехам, которые приносило море, приписывались самые разнообразные целебные свойства, и они ценились чуть ли не наравне с золотом. Надо сказать, что "морской кокос" напоминает своей формой весьма пикантную часть женского тела. Поэтому "коко-де-мер" на Востоке котировался как средство, повышающее потенцию.

Откуда брались эти орехи, никто не знал, и считалось, что это плоды некой волшебной пальмы, растущей на дне океана. По индонезийским поверьям, их приносила мифическая птица Гаруда.

 Страницы: 123

С этой статьей о Сейшельских островах также читали:

  Мифический орех на Сейшелах

  Молодежный отдых на Сейшельских островах

  Вы бывали у Острова Кузен?

  Аноним - остров на Сейшелах

  Сейшельские острова

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU