Перу
Перу
Норвегия
Норвегия
Боливия
Боливия
Бразилия
Бразилия
Кения
Кения
Лаос
Лаос
Финляндия
Финляндия
Польша
Польша
Испания
Испания
Либерия
Либерия
Камбоджа
Камбоджа
Ботсвана
Ботсвана
Казахстан
Казахстан
Израиль
Израиль

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сейшельские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Медицина на Сейшелах

Культура Сейшельских островов

Экономика Сейшельских островов

Сейшелы это обитель неги и удовольствий

Сейшельские Острова - тропический рай в Индийском океане

Республика Сейшельские Острова - гранит в коралловой оправе

Что посмотреть на Сейшелах

Сейшельский Морн

Птичий заповедник

Национальный парк Сент Анн

Национальный музей истории

Музей объединенной партии сейшельского народа

Майская долина

Что посмотреть на острове Маэ

Ботанический сад Мон-Флери


Сейшельские острова - Записки натуралиста

Записки натуралиста

  

Подраздел: Cтатьи о Сейшельских островах | Сейшельские острова
Страницы: 123

Пляж Ahnsoorssdahr Zhahn

Пляж Ahnsoorssdahr ZhahnС небес сейшельское солнце печет. Оно здесь цвета чистого золота. И висит прямо над пляжем Ансе Сурс Д'Аржент. Никто не знает, почему пляж называется так красиво и непонятно. Никто и не задумывается, потому что гораздо больше поводов для раздумий дает местный вариант названия пляжа: Ahnsoorssdahr Zhahn. Все пытаются произнести это хотя бы по слогам. А вот я уже натренировалась, поэтому произношу непроизносимое, казалось бы, словосочетание быстро и c правильной интонацией.

На Сейшелах я совершенно случайно познакомилась с одной молодой француженкой по имени Майте. Мы обсуждаем пляж - произведение природы из белого песка, пальм и деревьев такамака. А между ними - гранитные скалы, причудливо разъеденные ветром и волнами. Исключительно высокохудожественный пейзаж. "Это не просто красивый пляж, - говорит Майте с придыханием, - это апофеоз гармонии". Я прячу улыбку: какие они все-таки нежные, эти французы. "Вот смотри: деревья расположены именно там, где и должны,- продолжает Майте. - И скалы тоже". Она приехала сюда со своим женихом, Антуаном, - такой же возвышенный, кстати, парень. А еще я познакомилась с русской парой, Катей и Мишей. Они молодожены и целыми днями валяются на пляже - ленивы, как тюлени, но, тем не менее, молодые и красивые. Да, впрочем, все мы ничего.

География и этнография

Три главных сейшельских острова - Маэ, Прален и Ла Диг - расположены в четырех градусах к югу от экватора и в 50 километрах друг от друга. Совершенно объективно - здесь самые лучшие в мире пляжи. А Ансе Сурс Д'Аржент на Ла Диге - лучший среди лучших.

МаэДля многих европейцев Сейшелы - этакая тропическая декорация для романтического путешествия. Я поняла это еще в самолете, когда разглядывала своих попутчиков. Парочки непрерывно целовались и нежно смотрели друг на друга… А самолет тем временем парил над бирюзовым морем, намереваясь приземлиться на Маэ - самом большом и самом населенном сейшельском острове.

Каково чувствовать себя чужой на этом празднике жизни и любви? Что делать одиночке на острове, куда все приезжают вдвоем? А очень просто: надо посвятить себя созерцанию природы. Это развивает и облагораживает. Что же мне рассматривать, кроме пляжей и резвящихся на солнце парочек? Птиц, конечно.

В столичном городе Виктория, который расположен между морем и зелеными горами Маэ, стоит замечательная скульптура в абстракционистской манере. Это три птицы, пардон, цвета кожи молодого сейшельца (вот какие сравнения рождаются в одиночестве). Фигуры эти изображают Европу, Азию и Африку, чьи народы здесь веками смешивались, пока не получилось нынешнее население Сейшельских островов. Из европейцев первыми сюда прибыли французы, потом острова завоевали англичане. А когда Сейшелы в 1976 году добились независимости, страна обратилась к своей древней культуре. И вот результат: официальных языка три - французский, английский и креольский. Креольский - очень забавный язык. Популярно объясняя, это французский, который пишется так, как слышится. Например, французское название аллегорической скульптуры трех птиц - Trois Oiseux - пишется на креольском Trwa Zwazo. Креольский язык натурально сводит французских туристов с ума. Вот читают они слова типа wi и orevwar - и помирают со смеху.

В заповедном лесу

Мой отель на Маэ расположен по другую сторону гор от Виктории. Отель стоит прямо на огромном пляже Beau Vallon. Здесь много гостиниц и ресторанов. Сначала можно покататься на водных лыжах, а потом присоединиться к прочим отдыхающим, которые дефилируют по огромной песчаной дуге пляжа туда-сюда. Многие из тех, кто приезжает на Сейшелы, ограничиваются этим. И зря. Потому что в жизни всегда есть место маленькому приключению.

Одним прекрасным утром мне удалось вытолкать разомлевших Катю и Мишу на автомобильную прогулку по Morne Seychellois National Park - гористому лесному заповеднику. Мы долго едем по серпантину и около какой-то речушки, в тени, останавливаем машину и вылезаем, чтобы устроить скромный пикник в русском стиле. Густой аромат тропических цветов подступает со всех сторон. И тут у моих ног раздался резкий звук... "Это лягушка, - спокойно говорит Миша, - я читал". Громкая лягушка больше похожа на комара. Она меньше моего мизинца и цвета кофе с молоком. Ее глаза увеличивались в несколько раз, когда мимо пролетала потенциальная еда.

 Страницы: 123

С этой статьей о Сейшельских островах также читали:

  Крутой замес

  Острова Аноним , Дерош и Дени

  Силуэт - остров на Сейшелах

  Почти край света

  Птичий заповедник

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU