Непал
Непал
Венгрия
Венгрия
Монголия
Монголия
Гвиана
Гвиана
Россия
Россия
Бурунди
Бурунди
Гибралтар
Гибралтар
Япония
Япония
Беларусь
Беларусь
Никарагуа
Никарагуа
Финляндия
Финляндия
Италия
Италия
Бруней
Бруней
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сейшельские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Медицина на Сейшелах

Культура Сейшельских островов

Экономика Сейшельских островов

Сейшелы это обитель неги и удовольствий

Сейшельские Острова - тропический рай в Индийском океане

Республика Сейшельские Острова - гранит в коралловой оправе

Что посмотреть на Сейшелах

Сейшельский Морн

Птичий заповедник

Национальный парк Сент Анн

Национальный музей истории

Музей объединенной партии сейшельского народа

Майская долина

Что посмотреть на острове Маэ

Ботанический сад Мон-Флери


Сейшельские острова - Крутой замес

Крутой замес

  

Подраздел: Cтатьи о Сейшельских островах | Сейшельские острова
Страницы: 12

Васко да ГамаВзбалтывание сейшельского этнокультурного коктейля заняло немногим более двух столетий (XVIII–XX века). Но у него довольно продолжительная предыстория. Первыми на архипелаг, судя по всему, натолкнулись арабские купцы с Коморских островов, следовавшие из Африки в район Персидского залива. Самое раннее упоминание о так называемых высоких островах встречается в записях араб­ского историка и путешественника Масуди от 916 года. Затем полное молчание вплоть до эпохи Великих географических открытий.

В 1502 году Васко да Гама, проплывая в этом районе, обозначил как Адмиральские будущие Амирантские острова, а португальские картографы с его подачи впервые нанесли на свои карты остров Илья Ганаа - ныне Маэ.

В 1510 году португальская экспедиция Жоана ди Нова открыла еще несколько островов Сейшельского архипелага, которым было дано имя Фаркуар. В конце XVII века эти места становятся районом интенсивного мор­ского судоходства и остров Маэ превратился в базу пиратов, вытесненных британскими, французскими и голландскими колониальными властями из бассейна Карибского моря.

пират Оливье де Левассер Поскольку Сейшельские острова были очень удобны для организации пиратских операций и сокрытия награбленного, морской разбой вскоре приобрел такие масштабы, что англичане и французы договорились развернуть против пиратов крупные военно-морские силы. Особой удалью отличался пират Оливье де Левассер по кличке Ястреб.

За ним долго гонялись и, наконец, в 1730 году поймали и повесили. Согласно легенде, он спрятал на островах (по одной из версий на Маэ) награбленные им огромные сокровища, которые ищут до сих пор и местные жители, и иностранные искатели кладов, и даже правительство Сейшел. Но безрезультатно. Тем не менее пиратские клады, легендарные или реальные, служат неплохой приманкой для туристов и всевозможных кладоискателей.

В 1972 году на острове Астов нашли якорь с португальского корабля, затонувшего в 1760 году. Перекопали весь район и обнаружили золотые и серебряные изделия. С тех пор крупных находок не было, но постоянно циркулируют слухи, будто то тут, то там волны выносят на берег старинные монеты, украшения и тому подобное. Я лично, прогуливаясь по кромке пляжа, нашел только британский никелевый пенни 1985 года чеканки.

Еще не покончив с пиратами, французы решили колонизовать некоторые из Сейшельских островов и развивать там плантационное хозяйство - выращивать кофейное дерево. Базой французской колонизации стал остров Реюньон возле Мадагаскара, и поныне являющийся заморским департаментом Франции. Действуя с Реюньона, французы постепенно колонизировали Сейшелы.

Франс Альбер Рене В 1756 году от имени короля Людовика XV капитан Никола Морфи официально объявил острова французским владением и назвал их в честь тогдашнего министра финансов виконта Морэ де Сешелля. Французы начали завозить на острова рабов из континентальной Африки и с Мадагаскара, положив таким образом начало сейшельскому этнокультурному коктейлю.

В 1794 году британцы отняли у французов архипелаг, а Парижский договор 1814 года окончательно закрепил острова за Великобританией. Новые хозяева стали называть их на английский манер - Сейшелы (Seyсhelles).

Подчинив архипелаг своей колониальной администрации на Маврикии, британцы продолжили завоз африканской рабочей силы, но на островах появились и британские колонисты, а несколько позднее рабочие-кули из Индии, Цейлона, Малайзии и Китая. В 1903 году острова стали отдельной британской "коронной колонией".

Британское владычество на Сейшелах было самым продолжительным и оказало очень большое влияние на культуру сейшельцев, главным образом в области государственного устройства, юстиции и образования. Один из наиболее наглядных примеров британского влияния - левостороннее движение.

В 1972 году на острове Маэ открыли международный аэропорт, в 1975 году Сейшелы получили статус "самоуправляемой заморской территории", а в 1976-м - независимой Республики Сейшельские Острова в составе Британского Содружества во главе с лидером креолов британского происхождения сэром Джеймсом Мэнчемом.

В 1977 году в результате переворота сэр Джеймс был свергнут и к власти пришел Франс Альбер Рене - лидер Прогрессивного фронта народа Сейшельских Островов, опиравшийся преимущественно на креолов с французскими корнями.

Он стал президентом и провозгласил курс на построение социалистического общества.

 Страницы: 12

С этой статьей о Сейшельских островах также читали:

  Майская долина

  Осколок древней Лемурии

  Свадьба на Сейшелах

  Маленькие кусочки рая

  Сейшельские Острова - тропический рай в Индийском океане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU