Иордания
Иордания
Мальта
Мальта
Гватемала
Гватемала
Марокко
Марокко
Ливия
Ливия
Гибралтар
Гибралтар
Сенегал
Сенегал
Казахстан
Казахстан
Гондурас
Гондурас
Эквадор
Эквадор
Куба
Куба
Польша
Польша
Чили
Чили
Монако
Монако

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сейшельские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Медицина на Сейшелах

Культура Сейшельских островов

Экономика Сейшельских островов

Сейшелы это обитель неги и удовольствий

Сейшельские Острова - тропический рай в Индийском океане

Республика Сейшельские Острова - гранит в коралловой оправе

Что посмотреть на Сейшелах

Сейшельский Морн

Птичий заповедник

Национальный парк Сент Анн

Национальный музей истории

Музей объединенной партии сейшельского народа

Майская долина

Что посмотреть на острове Маэ

Ботанический сад Мон-Флери


Сейшельские острова - Почти край света

Почти край света

  

Подраздел: Cтатьи о Сейшельских островах | Сейшельские острова
Страницы: 12

живописность СейшелБлиз юго-восточного берега африканского континента раскинулся Сейшельский архипелаг. Свыше ста островов – гранитных и коралловых, небольших и поменьше, и просто крошечных, которые нипочем не найти даже на самой крупной карте, - и все вместе они настоящее чудо девственной, южной природы. А изолированность развития вдали от континента сделала каждый в отдельности поистине уникальным, стало быть, и знакомство с ним для туриста – тоже нечто особенное, неповторимое. Впрочем, если не придираться к, увы, неизбежному сходству множества Coco De Mer, пальм морского кокоса – источника копры, составляющего главное достояние островитян.

Щедрая живописность Сейшел – настоящего растительного рая вдали от шума и пыли цивилизации – широко известна. Кое-кто из путешественников даже в прошлом веке чуть не всерьез рассматривал как возможность, что именно это поражающее богатством природы место - некогда бывшие библейские «райские кущи» или Эдем. Яркое сочетание стройных древесных стволов, бесчисленных видов лиан и цветов, среди которых царят прекрасные орхидеи, красота чистых пляжей с мельчайшим белым песком в сочетании с ненавязчивой отельной инфраструктурой, не нарушающей чувства уединенности на лоне природы, наконец, волшебный подводный мир коралловых атоллов, на редкость благожелательная фауна, среди которой у человек нет врагов, но имеется зато великое многообразие ярких птиц и смешные гигантские сухопутные черепахи – все это вместе делает острова уникальными для любителей красоты ландшафта и нетронутой человеком природы.

Опять же, согласно расхожим поверьям, среди великого множества островов и островков, некогда безраздельно принадлежавших грозным морским разбойникам, можно, если, конечно, как следует поискать, найти пресловутый Остров Сокровищ. И иные из современных искателей приключений по сей день продолжают разыскивать на Сейшелах пиратские сундуки с пиастрами.

Изумительно ровный и мягкий климат Сейшел чрезвычайно благоприятен для отдыха. Погода по представлению северян отличная круглый год, но особенно привлекательные сезоны – апрель-июнь и сентябрь-ноябрь. Волны, солнце, легкий, ласковый ветерок и океаническая прохлада – редкое и незабываемое сочетание. К погоде ни малейших претензий.

Большинство обитателей Сейшел – креолов (удивительно дружелюбный и мирный народ, говорящий между собой по-креольски, но к счастью, знающий и английский) проживает на самом крупном из островов – Маэ. Считается, около 90 процентов населения обитает здесь, так или иначе изыскивая доход в туристическом бизнесе. На Маэ находится самый крупный, вернее сказать, единственный океанский порт – принадлежность чуть ли не самой маленькой из столиц планеты, Виктории.

ботанический сад с непременными Coco De MeПрямо от пристани к главной площади столицы, тоже небольшой, но – зато украшенной единственным на Сайшелах светофором (видимо, дань местному чувству юмора) ведет улица, где (что весьма удобно!) расположено большинство туристических агентств. Если кому-то недостаточно светофора, все ту же площадь украшает миниатюрная, но действующая модель Биг Бена.

Для приезжего здесь представляют интерес множество экзотических креольских ресторанчиков, своеобразная колониальная архитектура домов с характерным ажурным балконом, южные овощные и фруктовые рынки, и, разумеется, лавки с сувенирами. Правда, любителям магазинов и ресторанов не следует забывать, что они в раю, а следовательно – никто из местных не склонен гореть на работе. Уже к 17-18 часам все учреждения, лавки и магазинчики закрываются, да и автобусы в основном курсируют лишь до этой поры.

Город очень зеленый, как, собственно, все острова, а если кому-то этого мало – тут же имеется и ботанический сад с непременными Coco De Mer, цветами и небольшой колонией летучих лисиц – потешных фруктовых летучих мышек, здорово смахивающих на миниатюрных птеродактилей. По периметру города наблюдаются (если это интересует кого-то) обширные плантации корицы и несколько внушительных холмов. С вершин последних, носящих звучные имена Ниоль, Сигнал и Крэв-Кер, а также с горы «Три Брата» можно полюбоваться видом на близлежащие острова. Впечатляющее зрелище, стоит усилий подъема вполне и даже с избытком!

Гордость острова – пляжи, которых здесь, говорят, целых шестьдесят восемь штук. Пожалуй, лучшие – Бо-Валлон и прекрасный пляж в морском парке Святой Анны, на севере острова. Берег изрезан множеством бухт и бухточек, иные из которых очень красивы, как, например, бухта Интенданс.

 Страницы: 12

С этой статьей о Сейшельских островах также читали:

  Тонкости райской жизни

  Почему Сейшельские острова?

  Острова Сейшельского архипелага

  Остров Денис

  Новогодние Сейшелы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU