Токелау
Токелау
Бангладеш
Бангладеш
Ирак
Ирак
Норвегия
Норвегия
Мали
Мали
Ангилья
Ангилья
Германия
Германия
Ливан
Ливан
Дания
Дания
Гаити
Гаити
Иордания
Иордания
Армения
Армения
Оман
Оман
Швейцария
Швейцария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сейшельские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Медицина на Сейшелах

Культура Сейшельских островов

Экономика Сейшельских островов

Сейшелы это обитель неги и удовольствий

Сейшельские Острова - тропический рай в Индийском океане

Республика Сейшельские Острова - гранит в коралловой оправе

Что посмотреть на Сейшелах

Сейшельский Морн

Птичий заповедник

Национальный парк Сент Анн

Национальный музей истории

Музей объединенной партии сейшельского народа

Майская долина

Что посмотреть на острове Маэ

Ботанический сад Мон-Флери


Сейшельские острова - Тонкости райской жизни

Тонкости райской жизни

  

Подраздел: Cтатьи о Сейшельских островах | Сейшельские острова
Страницы: 12

Наступает момент, когда компромисс невозможен. Зеленые океанские волны начинают врываться в твои сны, и незнакомые птицы кричат в ухо пронзительными голосами. Ты опустошаешь кредитку и летишь... в сказку.

Отдых au naturel

Отдых au naturelОт экваториальных широт подсознательно ждешь утомительной жары. И первым на Сейшелах настигает удивление: как легко дышится! Стоит сдвинуться в тропик Рака или Козерога, и перенасыщенный испарениями воздух зажмет в тиски. Но экватор на просторах Индийского океана — это золотое сечение: 28 °C тепла круглый год, бриз и вкрапления дождиков. Такой благодатью особо отмечены два архипелага: Мальдивские острова — повыше экватора и Сейшельские — на семь градусов ниже его. И если скудная коралловая почва Мальдив сдерживает природную экспрессию, то Сейшелы дают ей развернуться в полной мере. И островитяне этому не препятствуют.

Для туристов приезд сюда — волнующий эксперимент. Неожиданностей хоть отбавляй. С райских небес на райскую землю в любой момент может политься вода, даже в самый сухой период. Иногда дождик не замечаешь, а иногда он не замечает тебя, обрушивая тонны воды и прилепляя одежду к телу. Тучка налетает стремительно и шанса укрыться не дает. Мокрый как мышь, ты вдобавок становишься жертвой москитов, которые наглым образом портят загар и моментально исчезают при первых лучах солнца.

Но и у солнца нрав капризный. Облака на сейшельском небе не редкие гости. С одной стороны, они украшают горизонт и придают пейзажам изысканное освещение, с другой — лишают отдыхающих бдительности. Отфильтрованный облаками ультрафиолет действует на кожу постепенно и незаметно, так что вареным раком обнаруживаешь себя лишь к вечеру. Без специального средства с защитным фактором не ниже 35 здесь никуда, а нудисты и любительницы отдыхать топлес должны вооружаться максимально — кремами и гелями от 50 и выше.

СейшелыСейшелы стали Меккой нудистов еще до выхода фильма "Эммануэль", ибо миниатюрных пляжиков тут хватает на всех. Здешний загар долговечен и красив, в благородной кофейной гамме, без заносов в желтый и красный. Пропитанная бризами кожа долго остается гладкой. Но когда после солнечных ванн тянет с разбегу кинуться в волны, лучше притормозить и осмотреться.

Увы, самые красивые пляжи на островах некупабельны. За полосой песка обычно начинается мелководный риф, по которому с полкилометра приходится плыть, поджав живот и не размахивая ластами, чтобы не поцарапаться о кораллы.

Если же пляж нарядно окаймлен скалами, роскошная бирюзовая волна обрушивается на них с такой силой, что без доли безумства в воду не сунешься. Глубина у берегов в этих местах нарастает стремительно, и детишкам, даже тренированным, тут делать нечего. Семейные туристы предпочитают морские вылазки на рифы, куда их доставляют моторки. И правильно делают. Сейшельские пляжи не утилитарны: подстать произведению искусства, они требуют дистанции и почтительного созерцания.

пальмовый краб на СейшелахМорские обитатели архипелага по большей части безобидны или даже пугливы, как сероперые акулки, часто навещающие прибрежные рифы. Да и сухопутная фауна Сейшел известна тотальной неагрессивностью. Все бы ничего, но живых тварей вокруг столько и ведут они себя так по-детски непосредственно, что с непривычки пребываешь в непрестанном трепыхе, улавливая движения и звуки и не зная, с какой стороны ждать очередного пришельца. На прогулках такие встречи почти всегда желанны. Ну разве только неприятно влететь физиономией в паутину и нос к носу столкнуться с ее солидным хозяином.

Зато как здорово гонять по берегу  — на Сейшелах они колоссальных размеров! Такой крабик-отшельник, едва родившись, подыскивает себе ракушку по вкусу и прирастает к ней изнутри. Подрастая, он несколько раз меняет свой домик, пока тот не станет просто огромным.

Схватишь его за "крышу", жилец высунет лапки, вцепится в твой палец остренькими щупальцами и совершит вместе со своей раковиной кульбит на песок. Самооборона как оружие и панцирь как щит — характерные черты местной фауны.

Главный щитоносец тут гигант­ская черепаха, панцирь которой достигает в длину 123 см. Когда-то такие во множестве обитали на Галапагосах и сейшельском атолле Альдабра.

 Страницы: 12

С этой статьей о Сейшельских островах также читали:

  Свадьба на Сейшелах

  Морские кокосовые пальмы на острове Праслен

  История Сейшел

  Атолл Альдабра

  Все красоты Сейшел

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU