Молдова
Молдова
Судан
Судан
Сирия
Сирия
Оман
Оман
Казахстан
Казахстан
Пакистан
Пакистан
Макао
Макао
Канада
Канада
Того
Того
Камерун
Камерун
Вануату
Вануату
Индонезия
Индонезия
Индия
Индия
Вьетнам
Вьетнам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сенегал:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Абду Диуф - предпоследний президент Сенегала

Родина Мегрэ где деревья растут корнями вверх

Пляжи Сенегала

Фестивали и праздники Сенегала

Традиции Сенегала

Такой неповторимый Сенегал

Республика Сенегал - cтрана в Африке

Важнейшие исторические события Сенегала

Природные условия Сенегала

Народы негроидной расы Сенегала

Города и население Сенегала

Культура народов Сенегала

Сенегал - аграрная страна

Растениеводство Сенегала

Скотоводство и промышленность Сенегала


Сенегал - Важнейшие исторические события Сенегала

Важнейшие исторические события Сенегала

  

Подраздел: Cтатьи о Сенегале | Сенегал
Страницы: 1

В 1974 г. была создана Сенегальская демократическая партия (СДП)Метрополия формировала из африканского населения Сенегала и соседних стран батальоны так называемых сенегальских стрелков. Привлекая африканцев под свои знамена, колонизаторы пошли на политические уступки, предоставив населению четырех коммун Сенегала (Дакар, Горе, Рюфиск и Сен-Луи) права «французских граждан» (конечно, в сильно урезанном виде). В этих коммунах появились средние учебные заведения, готовившие кадры колониальной администрации для французских владений в Тропической Африке.

После второй мировой войны в Сенегале усилилось национально-освободительное движение. Франция была вынуждена согласиться на провозглашение независимости Сенегала совместно с Французским Суданом в рамках Федерации Мали.

Оно состоялось 20 июня 1960 г. Однако 20 августа 1960 г. федерация распалась, и на карте Африки появилась Республика Сенегал. В 1961 г. были заключены соглашения о сотрудничестве с Францией, предусматривавшие сохранение контроля бывшей метрополии в важнейших отраслях экономики. В Сенегале сохранялись контингента французских войск и французские военные базы.

Сенегал — государство с многопартийной системой. Правящая Социалистическая партия Сенегала (СПС) — до декабря 1976 г. Сенегальский прогрессивный союз, образованный в 1959 г., — по своему социальному составу очень разнородна. Провозглашая курс на построение «сенегальского социализма» в стране, партия в своей деятельности опирается главным образом на поддержку растущей бюрократической буржуазии, феодальной верхушки и части интеллигенции.

В 1974 г. была создана Сенегальская демократическая партия (СДП), объединяющая в своих рядах представителей национальной буржуазии, либеральной интеллигенции, мелких торговцев. СДП выступает за большую самостоятельность внутренней и внешней политики страны.В 1976 г. Национальное собрание приняло поправку к конституции, согласно которой в Сенегале была разрешена деятельность трех партий различной политической ориентации.

Согласно конституционной поправке, СПС взяла на вооружение так называемую социал-демократическую доктрину.Либерально-демократическое направление было официально «предписано» СДП. В качестве третьей, официально «марксистско-ленинской партии», власти признали группу ренегатов из Африканской партии независимости, незаконно присвоившей себе название этой партии.Созданная в 1957 г. подлинная марксистская Африканская партия независимости Сенегала выступает за построение в Сенегале социалистического общества на основе марксизма-ленинизма.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Сенегале также читали:

  Орнитологический резерват Джудж

  Внутренние различия Сенегала

  Народы негроидной расы Сенегала

  Рыбалка в Сенегале

  Республика Сенегал - cтрана в Африке

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU