Ботсвана
Ботсвана
Пакистан
Пакистан
Венгрия
Венгрия
Палестина
Палестина
Гайана
Гайана
Камерун
Камерун
Гибралтар
Гибралтар
Гондурас
Гондурас
Сербия
Сербия
Йемен
Йемен
Иран
Иран
Мексика
Мексика
Исландия
Исландия
Нигер
Нигер

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сенегал:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Абду Диуф - предпоследний президент Сенегала

Родина Мегрэ где деревья растут корнями вверх

Пляжи Сенегала

Фестивали и праздники Сенегала

Традиции Сенегала

Такой неповторимый Сенегал

Республика Сенегал - cтрана в Африке

Важнейшие исторические события Сенегала

Природные условия Сенегала

Народы негроидной расы Сенегала

Города и население Сенегала

Культура народов Сенегала

Сенегал - аграрная страна

Растениеводство Сенегала

Скотоводство и промышленность Сенегала


Сенегал - Республика Сенегал - cтрана в Африке

Республика Сенегал - cтрана в Африке

  

Подраздел: Cтатьи о Сенегале | Сенегал
Страницы: 12

Республика Сенегал - cтрана в АфрикеС XV в. «сокровищницу» Сенегала открыли португальские торговцы: они вывозили слоновую кость, гуммиарабик (твердая прозрачная масса, выделяемая акациями; использовалась как клеящее вещество) и золотой песок.В XVI—XVII вв. на территории Сенегала развернулась «битва титанов»: за господство в регионе соревновались такие мощные колониальные государства, как Португалия, Голландия, Великобритания и Франция. Победила последняя. Помимо ценных товаров, французы вывозили из Сенегала невольников для работы на плантациях в других колониальных владениях.

Однако местные жители вплоть до девятнадцатого столетия оказывали сопротивление действиям французских колонизаторов, а потому власть последних не распространялась дальше современных городов Сен-Луи и Рюфиск, а также острова Горе.

Но в 1895 г. произошло неизбежное: сенегальские земли официально и полностью перешли под контроль Франции, а впоследствии стали частью французской Западной Африки.Причем новые территории были завоеваны французами не оружием, а силой дипломатии.

Сенегальцы обладали равными правами с гражданами метрополии они могли участвовать в выборах депутата во французский парламент из числа кандидатов-соотечественников (выборная система работала в 1848-1852 гг.).Колониальные путы начали ослабевать в XX в. В 1946 г. Сенегал приобрел статус заморской территории, что уже подразумевало большую самостоятельность, хоть и в пределах «дозволенного». Но этого вполне хватило, чтобы в бывшей колонии начало формироваться освободительное движение.

Президент Шарль де Голль(1890-1970 гг.), пришедший к власти во Франции в 1958 г., предложил сенегальцам принять участие в голосовании за автономию в составе Французского сообщества, что, конечно, вызвало бурю негодования у части сенегальского населения: люди требовали прямого перехода к независимости. Однако в итоге государство осталось в составе Французского сообщества. В 1960 г. страна приобрела суверенитет, и в ней была установлена президентская форма правления.

В начале 1980-х гг., когда обострились отношения между Сенегалом и Гамбией, расположенной в центральной области страны (для подавления назревавшего восстания в Гамбию были введены сенегальские вооруженные силы), было принято решение о создании конфедерации Сенегамбия, Конечно, Сенегал, как более крупное и сильное государство, рассчитывал на более интегрированное союзничество, а жители Гамбии тем временем предпочитали сохранять дистанцию. Потому в 1989 г. конфедерация распалась.

В отличие от других африканских стран, в наши дни Сенегалу удается сохранять политическую стабильность и мирные отношения с соседями, хотя впереди остается еще долгий путь к настоящему благополучию.Большая часть территорий Сенегала, расположенного на западном побережье Атлантического океана, — это саванны. Южная часть страны особо славится разнообразием флоры и фауны. Особенно видами птиц: здесь встречаются дрофы, аисты, грифы, кулики, куропатки, страусы, фламинго, цесарки и многие другие.

Север Сенегала представляет собой сахель опустыненную саванну, которая считается естественным переходным участком между Сахарой и южными плодородными территориями.У современного Сенегала есть потенциал экономического развития — нефтедобывающая промышленность. Важное значение для экономики Сенегала и сегодня В Сенегале проблема безработицы стоит достаточно остро имеют инвестиции и дотации, в особенности со стороны бывшей метрополии. По сей день 75% населения трудится на плантациях.

Осложняется их труд тем, что на сенегальских территориях воды зачастую не хватает. В стране только две реки, которые не пересыхают в летний сезон, это Сенегал и Казаманс. Сельскохозяйственный сектор составляет всего 14% ВВП Сенегала: первое место занимает сфера услуг — 63% ВВП. На втором месте — промышленность, в основном это горнодобывающая отрасль (фосфаты, железная руда, цирконий, золото), она составляет 23% ВВП.

В Сенегале проблема безработицы стоит достаточно остро: например в 2007 г. в стране было 48% безработных. Многие дети бросают учебу и с малых лет начинают искать работу, чтобы помочь своим семьям (в результате менее 50% сенегальцев имеют законченное начальное образование).Но общее плачевное состояние экономики страны не мешает столичному Дакару быть одним из главных торговых и транспортных центров в Западной Африке, довольно обеспеченным и развитым.

 Страницы: 12

С этой статьей о Сенегале также читали:

  Природные условия Сенегала

  Бриллианты Сенегала

  Традиции Сенегала

  Народы негроидной расы Сенегала

  Природа Сенегала: Розовое озеро

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU