США
США
Катар
Катар
Лесото
Лесото
Гайана
Гайана
Мальдивы
Мальдивы
Мали
Мали
Гаити
Гаити
Того
Того
Ангилья
Ангилья
Намибия
Намибия
Аруба
Аруба
Бруней
Бруней
Непал
Непал
Тонга
Тонга

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сенегал:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Абду Диуф - предпоследний президент Сенегала

Родина Мегрэ где деревья растут корнями вверх

Пляжи Сенегала

Фестивали и праздники Сенегала

Традиции Сенегала

Такой неповторимый Сенегал

Республика Сенегал - cтрана в Африке

Важнейшие исторические события Сенегала

Природные условия Сенегала

Народы негроидной расы Сенегала

Города и население Сенегала

Культура народов Сенегала

Сенегал - аграрная страна

Растениеводство Сенегала

Скотоводство и промышленность Сенегала


Сенегал - Сенегал - аграрная страна

Сенегал - аграрная страна

  

Подраздел: Cтатьи о Сенегале | Сенегал
Страницы: 1

Полуостров Зеленый МысСенегал называют арахисовой республикой. Насаждая в стране производство арахиса как ценного сырья для промышленности метрополии, французские колонизаторы не заботились об интересах Сенегала. За 300 лет французского господства были созданы лишь зачатки промышленности. Доля промышленности в валовом национальном продукте и теперь составляет лишь 30%.

Другим важнейшим следствием колониальной политики внедрения культуры арахиса в сенегальскую экономику явилось относительное сокращение посевных площадей под традиционными сельскохозяйственными культурами. В результате темпы роста производства продовольственных культур отстают от темпов роста населения.

Будучи не в состоянии обеспечить себя собственными продуктами питания, Сенегал вынужден ввозить из-за границы 200—300 тыс. т риса, пшеницы, проса и т. п. Но самое важное следствие засилья культуры арахиса — зависимость сенегальской экономики от конъюнктуры международного рынка. Такая зависимость, естественно, создавала благоприятные условия для деятельности в стране иностранных монополий.

Иностранный капитал, прежде всего французский, занимает доминирующее место в хозяйстве. Особенно сильно его влияние в сфере обращения — финансах, торговле. В последнее десятилетие наметилась тенденция проникновения иностранного капитала в промышленность, строительство сельскохозяйственных объектов. При этом возрастает его приток из США, ФРГ, Японии.Национальный государственный сектор, созданный после провозглашения независимости, растет пока медленными темпами: в хозяйстве его доля не превышает 10—15%.

Экономика страны сохраняет аграрный монотоварный характер, хотя доля промышленности, особенно горнодобывающей, сферы услуг в валовой продукции растет сравнительно высокими темпами. Об этом, в частности, свидетельствует распределение экономически активного населения между отраслями хозяйства: 77% приходится на сельское хозяйство и рыболовство, 5 % — на промышленность и строительство, 6% — на ремесленников, 12% — на сферу обращения, обслуживания и администрацию.

Экономика страны сохраняет аграрный монотоварный характер Несмотря на создание в стране ряда крупных, в основном государственных, хозяйств (например, в Ришар-Толле и на северо-востоке полуострова Зеленый Мыс), главными производителями остаются крестьянские хозяйства.

В связи с особенностями французской колониальной политики в Сенегале капиталистические товарно-денежные отношения как бы наложились сверху (через банки и систему скупки — продажи сельскохозяйственной продукции) на общинное хозяйство, «пристегнув» его к капиталистическому рынку. Сложилась весьма своеобразная система социальных отношений, в которой уживаются сразу несколько социально-экономических укладов.

На основе общинной собственности на землю в стране давно сформировался традиционный уклад в сельском хозяйстве. Однако в этот сектор хозяйства, который частично сохранился в Казамансе, восточном Сенегале и в долине р. Сенегал, все более проникают товарно-денежные отношения, разрушая патриархальные связи внутри рода, внутри деревенской общины.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Сенегале также читали:

  Деньги в Сенегале

  Абду Диуф - предпоследний президент Сенегала

  Орнитологический резерват Джудж

  Развитие Сенегала

  Дакар

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU