Уганда
Уганда
ОАЭ
ОАЭ
Бахрейн
Бахрейн
Шри Ланка
Шри Ланка
Албания
Албания
Эквадор
Эквадор
Куба
Куба
Монголия
Монголия
Гренада
Гренада
Сенегал
Сенегал
Норвегия
Норвегия
Алжир
Алжир
Вьетнам
Вьетнам
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сенегал:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Абду Диуф - предпоследний президент Сенегала

Родина Мегрэ где деревья растут корнями вверх

Пляжи Сенегала

Фестивали и праздники Сенегала

Традиции Сенегала

Такой неповторимый Сенегал

Республика Сенегал - cтрана в Африке

Важнейшие исторические события Сенегала

Природные условия Сенегала

Народы негроидной расы Сенегала

Города и население Сенегала

Культура народов Сенегала

Сенегал - аграрная страна

Растениеводство Сенегала

Скотоводство и промышленность Сенегала


Сенегал - Скотоводство и промышленность Сенегала

Скотоводство и промышленность Сенегала

  

Подраздел: Cтатьи о Сенегале | Сенегал
Страницы: 1

Скотоводство наиболее развито в долине р. Сенегал, в районе Диурбеля, в Сине-Салуме, в КазамансеСкотоводство наиболее развито в долине р. Сенегал, в районе Диурбеля, в Сине-Салуме, в Казамансе. Засушливость ряда районов и распространение мухи цеце затрудняют развитие животноводства. В последние годы его значение возрастает.

Развивается рыболовство. Ежегодно в стране вылавливается 300— 360 тыс. т рыбы. Особое значение придается морскому рыболовству. Рыбные богатства Атлантики могут помочь Сенегалу решить проблему снабжения населения питанием и стать существенным источником валютных поступлений в сенегальскую казну.

В промышленности Сенегала занято около 70 тыс. рабочих. Большинство предприятий лишь условно можно назвать промышленными, так как производство ведется полукустарным способом с использованием минимального количества наемных рабочих. Особенно много таких полукустарных «фабрик» в пищевкусовых отраслях. Имеются полукустарные мастерские по производству кухонной утвари, домашней мебели и т. п.

Развитие промышленности тесно связано с решением проблемы энерговооруженности хозяйства. В стране имеется несколько электростанций, работающих на импортном мазуте.Для двигателей внутреннего сгорания Сенегал ввозит значительное количество нефти и нефтепродуктов.

Ведущее место в промышленности занимает переработка арахиса. Предприятия этой отрасли создавались прежде всего для обслуживания нужд метрополии и для обеспечения рынка бывшей Французской Западной Африки. С появлением независимых западноафриканских государств, а также в связи с установлением строгих квот на ввоз во Францию арахиса и производимых из него продуктов рынок их сбыта значительно сузился. В итоге растущая продукция маслобойной промышленности Сенегала встречается с серьезными трудностями в сфере сбыта, а предприятия маслобойной отрасли, как, впрочем, и целого ряда других пишевку-совых отраслей, работают не на полную мощность.

Ведущее место в промышленности занимает переработка арахисаВажное место в хозяйстве занимает мукомольная промышленность. Получили развитие хлебопекарная и кондитерская отрасли, производство безалкогольных напитков, соков, пива, молочных продуктов, консервов из овощей и фруктов. В последние годы развивается рыбоконсервная промышленность.

Важной отраслью промышленности Сенегала ныне является добывающая. С колониальных времен в районе Каолака из засоленных озер и болот методом выпаривания добывается соль. До последнего времени на побережье велась разработка так называемых черных песков, содержащих ильменит, рутил, циркон.

Однако наибольшее экономическое значение имеют месторождения фосфоритов. В районе Тиваван близ Тиеса (городок Тайба) открытым способом разрабатываются залежи известковых фосфоритов. Руда обогащается на месте. Ежегодная добыча фосфоритов составляет 1100—1500 тыс. т. Предполагают, что в недалеком будущем она достигнет 2 млн. т. С 1948 г. ведется промышленная эксплуатация залежей фосфоритов, содержащих глинозем, или окись алюминия, в местечке Палло возле Тиеса. В среднем ежегодно здесь добывают 160—200 тыс. т.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Сенегале также читали:

  Пляжи Сенегала

  Скотоводство и промышленность Сенегала

  Культура Сенегала

  В Сенегале угощают соком баобаба

  Дакар

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU