Нигерия
Нигерия
Панама
Панама
Ирак
Ирак
Гвинея
Гвинея
Алжир
Алжир
Гана
Гана
Сальвадор
Сальвадор
Япония
Япония
Казахстан
Казахстан
Норвегия
Норвегия
Филиппины
Филиппины
Куба
Куба
Эквадор
Эквадор
Индонезия
Индонезия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сенегал:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Абду Диуф - предпоследний президент Сенегала

Родина Мегрэ где деревья растут корнями вверх

Пляжи Сенегала

Фестивали и праздники Сенегала

Традиции Сенегала

Такой неповторимый Сенегал

Республика Сенегал - cтрана в Африке

Важнейшие исторические события Сенегала

Природные условия Сенегала

Народы негроидной расы Сенегала

Города и население Сенегала

Культура народов Сенегала

Сенегал - аграрная страна

Растениеводство Сенегала

Скотоводство и промышленность Сенегала


Сенегал - Родина Мегрэ где деревья растут корнями вверх

Родина Мегрэ где деревья растут корнями вверх

  

Подраздел: Cтатьи о Сенегале | Сенегал
Страницы: 12

Дакар был любимым городом Сент-ЭкзюпериСтолица Сенегала — Дакар — имеет многовековую историю. Европейская культура португальских и французских колонизаторов оставила неизгладимый отпечаток на архитектурном стиле городских построек. Даже возведенные в 70—80 гг. современные здания не смогли изменить средневековый облик Дакара. Президентский дворец, Нотр-Дам де Дакар, мэрия, авеню Помпиду, бульвар де Голля и другие архитектурные памятники определяют лицо сегодняшнего Дакара.

Лет 20 назад Дакар называли "элегантным европейцем, сошедшим с корабля на африканский берег". Конечно, со временем "костюм пообносился" и стал менее элегантным, а "обувь запылилась", однако и сегодня Дакар во многом выгодно отличается от большинства африканских столиц.

Многочисленным туристам практически из всех стран Западной Европы, а также Нового Света нравятся его современные магазины, антикварные лавки, отели, рестораны, экскурсии и соседствующие с ними шумные и многоцветные африканские базары, где наверняка найдется нужная вещь на любой вкус.

В "золотых" лавках, "золотой" деревне, где можно приобрести все: и изысканные ювелирные украшения от Картье, и изделия из малахита и слоновой кости, и туфли из шкуры игуаны, и портмоне из кожи кобры, и бронзовые фигурки знаменитого бенинского литья, и африканские маски, и скульптуры из красного и черного дерева, и славящиеся в Европе и Америке своим высоким художественным уровнем и техникой исполнения картины из разноцветного песка местных умельцев, в том числе и известного сенегальского мастера Мамаду Фая.

Дакар был любимым городом Сент-Экзюпери, проведшего здесь многие годы жизни. Здесь неоднократно бывал Хемингуэй, а Жорж Сименон большинство своих захватывающих детективов написал на своей вилле под Дакаром; именно тут "родился" и его комиссар Мегрэ.

Безусловно, главным историческим монументом эпохи колониализма является Музей рабства, расположенный на острове Горе (в 10 минутах езды на катере из порта Дакара), признанный ЮНЕСКО памятником общемирового значения.

Любой из приезжающих в Дакар туристов захочет постоять на самой западной точке африканского континента и Старого Света — мысе Альмади и полюбоваться впечатляющей картиной падающего в бездну океана солнца.

Природа щедро рассыпала в Сенегале свои неповторимые причуды. Расположенное в окрестностях Дакара Розовое озеро, поражающее своим неповторимым нежно-розовым, а в ветреную погоду пурпурным цветом, не может никого оставить равнодушным. Из-за высочайшей концентрации поваренной соли (выше, чем в Мертвом море) в нем не сможет утонуть даже при большом желании самоубийца-рецидивист. Это место выбрано для финиша всемирно известного ежегодного марафонского автопробега Париж—Дакар, который в январе 1996 г. впервые в своем классе выиграла российская команда ”КамАЗ-мастер”.

В Дакаре и его окрестностях приезжих поражает обилие баобабов, деревьев, по утверждению Маленького принца, "растущих корнями вверх". Видимо, причудливость этого растения и его внушительные размеры на фоне оголенной саванны вызывали у сенегальцев чувство трепета, что сделало баобаб предметом культа анимистов, трансформировавшегося со временем в туристический и государственный символ Сенегала.

Столица Сенегала — Дакар Дакар — это яркие краски африканской культуры: всемирно известный Театр Даниэля Сорано, лучшая консерватория на африканском континенте и Дакарский университет, диплом которого приравнивается к диплому парижской Сорбонны.

Столица Сенегала, как, впрочем, и вся страна, давно уже не терра инкогнита для европейских и американских туристов, привлекаемых сюда возможностью хорошо отдохнуть в фешенебельном пятизвездочном отеле "Меридьен президент", подаренном Сенегалу саудовским королем Фахдом. В Дакаре можно заняться морской рыбалкой, верховой ездой, стрельбой из лука или виндсерфингом, поиграть в гольф или теннис, промчаться на скутере по волнам Атлантики...

Туристы из Франции, Германии, Нидерландов с удовольствием проводят время в туристических комплексах "Палм-бич", "Альдиана", "Нъянинг", "Сали Портудаль", расположенных в 100—120 км от Дакара на великолепных песчаных океанических пляжах. Отдыхающим нравится обильная и разнообразная европейская кухня этих комплексов.

 Страницы: 12

С этой статьей о Сенегале также читали:

  Сенегал: африканская Европа

  Сен-Луи и Тиес

  Природные условия Сенегала

  Медицина в Сенегале и не только

  Трансграничный биосферный резерват - Дельта-дю-Флёв-Сенегаль

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU