Мальдивы
Мальдивы
Норвегия
Норвегия
Греция
Греция
Майотта
Майотта
Ирак
Ирак
Кения
Кения
Науру
Науру
Доминика
Доминика
Бахрейн
Бахрейн
Италия
Италия
Китай
Китай
Гонконг
Гонконг
Ниуэ
Ниуэ
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сенегал:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Абду Диуф - предпоследний президент Сенегала

Родина Мегрэ где деревья растут корнями вверх

Пляжи Сенегала

Фестивали и праздники Сенегала

Традиции Сенегала

Такой неповторимый Сенегал

Республика Сенегал - cтрана в Африке

Важнейшие исторические события Сенегала

Природные условия Сенегала

Народы негроидной расы Сенегала

Города и население Сенегала

Культура народов Сенегала

Сенегал - аграрная страна

Растениеводство Сенегала

Скотоводство и промышленность Сенегала


Сенегал - Города и население Сенегала

Города и население Сенегала

  

Подраздел: Cтатьи о Сенегале | Сенегал
Страницы: 1

Дакар, где проживает около 798,7 тыс. человек В колониальный период в Сенегале появилась значительная прослойка европейцев, проживавших преимущественно в Дакаре, и ливанцев, занимавшихся мелкой торговлей в городах и селениях западного Сенегала.

За последнюю четверть века численность населения страны увеличилась более чем вдвое. В 50-х годах ежегодный прирост населения Сенегала превышал 5%, преимущественно за счет миграции из соседних более отсталых в экономическом отношении стран.

Кроме переселенцев в Сенегал ежегодно устремлялись для работы на плантациях арахиса десятки тысяч отходников из Мали, Гвинеи, Мавритании. После распада Французской Западной Африки приток мигрантов в Сенегал резко сократился, в то же время выросла эмиграция сенегальцев в Европу в поисках заработка.

Внутренняя миграция населения — из одной части страны в другую — связана с неравномерным развитием районов. Из экономически отсталых областей (долина р. Сенегал, восточная часть страны) мигранты направляются в поисках денежного дохода в район производства арахиса и в города. Тем самым сохраняется сложившаяся еще в доколониальный период под влиянием природных различий концентрация населения в западной части междуречья Сенегала и Гамбии.

В подавляющем большинстве города Сенегала возникли как центры колонизации в районах производства арахиса. В 60-х годах в городах с численностью населения более 20 тыс. человек проживало свыше 1/5 населения страны.Экономический центр и столица страны — Дакар, где проживает около 798,7 тыс. человек (с пригородами), т. е. почти 15% всего населения. Гипертрофия
Дакара по отношению ко всей стране связана с тем, что в колониальный период он играл роль экономического и Дакара по отношению ко всей стране связана с тем, что в колониальный период он играл роль экономического и административного центра всей Французской Западной Африкиадминистративного центра всей Французской Западной Африки, а в последующие годы именно в нем сосредоточилось большинство промышленных и других предприятий.

Значительно уступает Дакару по численности населения и по многообразию хозяйственных функций группа средних городов Сенегала — Каолак, Тиес, Рюфиск, Сен-Луи, Зигиншор, Ди-урбель — с населением более 20 тыс. человек. Они развивались как торгово-транспортные и административные центры с зачатками промышленности, обслуживавшие прилегающие районы.

Группу малых городов образуют города с числом жителей от 5 до 20 тыс. человек, сложившиеся в колониальный период как сугубо местные торгово-транспортные центры. . В условиях ограниченности местного спроса на рабочую силу устойчивый рост миграции из сельских местностей в города создал в последних застойное перенаселение. В результате в городах, особенно в Дакаре, десятки тысяч людей живут случайными заработками.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Сенегале также читали:

  Культура Сенегала

  Орнитологический резерват Джудж

  Внутренние различия Сенегала

  Самые посещаемые места в Сенегале

  Сен-Луи и Тиес

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU