Ангола
Ангола
Финляндия
Финляндия
Болгария
Болгария
Литва
Литва
Израиль
Израиль
Гватемала
Гватемала
Бахрейн
Бахрейн
Словения
Словения
Того
Того
Норвегия
Норвегия
Гонконг
Гонконг
Мьянма
Мьянма
Казахстан
Казахстан
Марокко
Марокко

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сенегал:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Абду Диуф - предпоследний президент Сенегала

Родина Мегрэ где деревья растут корнями вверх

Пляжи Сенегала

Фестивали и праздники Сенегала

Традиции Сенегала

Такой неповторимый Сенегал

Республика Сенегал - cтрана в Африке

Важнейшие исторические события Сенегала

Природные условия Сенегала

Народы негроидной расы Сенегала

Города и население Сенегала

Культура народов Сенегала

Сенегал - аграрная страна

Растениеводство Сенегала

Скотоводство и промышленность Сенегала


Сенегал - Орнитологический резерват Джудж

Орнитологический резерват Джудж

  

Подраздел: Cтатьи о Сенегале | Сенегал
Страницы: 1

Орнитологический резерват Джудж расположен в дельте реки СенегалОрнитологический резерват Джудж расположен в дельте реки Сенегал. Эта природоохранная зона очень популярна среди туристов - за год резерват посещает около 5000 человек. Администрация парка делает всё, что его гостям было комфортно. Как одна из мер по оснащению территории парка, создание в нём около десятка смотровых площадок для наблюдения за птицами.

Национальный парк Джудж существует с 1971 года, с 1980 года его территория была внесена в список водно-болотных угодий, отмеченных Рамсарской конвенцией, в 1981 году — в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 2005 году произошло большое событие в первую очередь для всей территории дельты реки Сенегал: все природоохранные объекты, находящиеся в ней, попали в состав биосферного резервата Дельта-дю-Флёв-Сенегаль. В числе самых значимых природоохранных территория резервата значатся: орнитологический резерват Джудж (Сенегал), национальный парк Диавалинг и заповедник Чат-Т-Бул (оба в Мавритании).

Резерват Джудж находится в низменной местности на севере страны. Средняя высота парка над уровнем моря составляет порядка 20 метров. В месте резервата Джудж дельта реки Сенегал являет весьма обширный бассейн галоморфных почв, что привело к множественным образованиям там солончаков. Территория резервата Джудж находится именно в той области бассейна Сенегела, которая больше всего подвергается сильным наводнениям.

Чаще всего причина наводнений в резервате - местная система запруд и плотин, из-за которых высокая вода дольше остаётся на территории резервата. Это и самая большая удача Джуджа, ведь именно водное пространство, как ничто иное, влечёт на природоохранную зону множество водоплавающих птиц. Следует отметить, что в зависимости от уровня, меняется и солёность воды.

Вообще вся территория резервата Джудж находится в зоне типичного для региона сахель климата. Этим определяются имеющее место быть в резервате чередования дождливых и засушливых сезонов. Среднегодовой уровень осадков в пределах резервата составляет всего 300 мм, а температура — 27°С.

Из всей растительности в резервате почти повсеместно распространены колючие кустарники (в том числе разнообразные акации, особенно нильская и кручёная), тамарисковые и баланитесы. Во время повышенной влажности в пределах Джудж самыми распространёнными растениями являются белая водяная лилия и рогоза. В целом весьма многочисленны в Джудже разнообразные галофитовые растения, в частности Солерос.

Животный мир резервата более разнообразен, нежели растительный. В его составе значатся следующие водоплавающие птицы: фламинго, розовые пеликаны, рыжая цапля, белолицая и рыжая свистящая утка, шпорцевый гусь, обыкновенная кваква (из числа постоянных жителей Джуджа), чирок-свистунок, широконоска, турухтан, чернохвостый веретенник (из числа мигрирующих). Млекопитающие в пределах резервата представлены не так полно, но всё же кое-кто здесь прижился, в Животный мир резервата более разнообразен, нежели растительныйчастности, в Джудже водятся бородавочники, западно-африканские ламантины, газели и даже несколько видов крокодилов.

Для защиты резервата Джудж на его территории обустроено пять наблюдательных постов, постоянно соблюдается зонирование. На три месяца в год территория резервата закрывается для гостей.

Круглый год вокруг природоохранной территории действует система плотин и дамб, поддерживающая уровень воды в парке. Одно время (с 2003 по 2006гг) территория Джудж и вовсе находилась под угрозой уничтожения.

Проблема поднялась в 2000 году, когда растение сальвиния вредная пересекло реку Сенегал и наводнило природоохранные зоны. Изначально был осуществлён биологический контроль с использованием насекомых, которые поедали вредоносные растения, однако они так скоро не принесли большого результата. Изменение ситуации наметилось лишь в 2006 году, когда орнитологический резерват Джудж и был исключён из списка объектов под угрозой уничтожения.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Сенегале также читали:

  Традиции Сенегала

  Растениеводство Сенегала

  Кухня Сенегала

  Национальная кухня Сенегалa

  Скотоводство и промышленность Сенегала

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU