Нигерия
Нигерия
Аруба
Аруба
Бруней
Бруней
Науру
Науру
Гайана
Гайана
Белиз
Белиз
Пакистан
Пакистан
Бурунди
Бурунди
Кипр
Кипр
Гвиана
Гвиана
Уругвай
Уругвай
Казахстан
Казахстан
Македония
Македония
Зимбабве
Зимбабве

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сенегал:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Абду Диуф - предпоследний президент Сенегала

Родина Мегрэ где деревья растут корнями вверх

Пляжи Сенегала

Фестивали и праздники Сенегала

Традиции Сенегала

Такой неповторимый Сенегал

Республика Сенегал - cтрана в Африке

Важнейшие исторические события Сенегала

Природные условия Сенегала

Народы негроидной расы Сенегала

Города и население Сенегала

Культура народов Сенегала

Сенегал - аграрная страна

Растениеводство Сенегала

Скотоводство и промышленность Сенегала


Сенегал - Сен-Луи и Тиес

Сен-Луи и Тиес

  

Подраздел: Cтатьи о Сенегале | Сенегал
Страницы: 1

Сенегал - одна из самых посещаемых туристами стран Западной Африки. Страна хорошо известна своими красотами природы, разнообразной естественной средой, смешением различных природно-климатических зон, роскошным океаническим побережьем и колоритным местным населением. Зеленые южные районы насыщены природными объектами, засушливый север служит воротами в загадочный мир Сахары, а внутренние районы привлекают своей самобытной культурой, музыкальными традициями и знаменитыми сенегальскими тканями, несущими на себе отпечаток исторического наследия многочисленных этнических групп страны.

Сен-Луи

Сен-ЛуиОдин из самых интересных городов континента, старейший город страны и первое европейское поселение в Западной Африке. Сен-Луи был основан в 1659 г на острове, занимающем стратегически важное положение около устья реки Сенегал, между континентом и полуостровом Ланге-де-Бербери. Главный город французской колоний в западной части Африки, Сент-Луи с конца XIX века являлся одним из самых динамично развивающихся портов континента и важным коммерческим центром региона. С 1872 до 1957 год Сен-Луи был столицей Сенегала и сохранил следы своего былого величия даже до наших дней. В 2000 году историческая часть острова была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сегодня Сен-Луи вольготно раскинулся на побережье и прилегающих островах, связанных друг с другом небольшими мостами. В островной части города сохранилось большое количество старых особняков в колониальном стиле с коваными решётками и резными балконами и верандами. Туристы обязательно посещают старый, более похожий на форт, Губернаторский дворец (XVIII в) с площадью Файдербе перед ним, Кафедральный собор в стиле "модерн" (1828 г, самая старая церковь в Сенегале) и уникальное мусульманское кладбище, все места между могилами на котором завешены рыбацкими сетями. Мост Файдербе, соединяющий остров и материковую часть города - настоящее произведение инженерного искусства. Созданный для установки на Дунае, он какими-то неведомыми путями оказался в Африке и был водружен на свое сегодняшнее место в 1897 году. Полуостров же Ланге-де-Бербери занят рыболовецкими артелями, образующими живописный квартал Гет-Н"Дар, и многочисленными туристическими центрами.

В 20 км. к югу от города, на южном берегу полуострова Ланге-де-Бербери, находятся хорошие пляжи, а также одноименный Национальный парк, охраняющий водоплавающих птиц, в первую очередь - розовых фламинго, белых пеликанов и корморанов, а также морских черепах, собирающихся здесь в период размножения. Из Сен-Луи можно совершить поездку по реке Сенегал к историческим городам Подор, Бакель и Матам с их колоритной архитектурой. Всего в 50 км севернее города находится превосходный Национальный парк Джудж - место зимовки более 3 миллионов птиц, слетающихся сюда со всей Европы и Средиземноморья.

Тиес

Расположенный в 70 км. к востоку от столицы, город Тиес - второй по величине город страны. Это район, куда приезжают отдохнуть в тенистых рощах целыми семьями или для того, чтобы посетить маленькие рестораны и кафе главной улицы города. Сенегальцы называют этот город "наш Париж" и очень гордятся расположенной здесь Сенегальской Фабрикой Декоративного Искусства, славящейся своими декоративными тканями и гобеленами, многие из которых на самом деле являются настоящими произведениями искусства и стоят в других районах мира многие сотни долларов США.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Сенегале также читали:

  Важнейшие исторические события Сенегала

  Африканская страсть

  Развитие Сенегала

  Растениеводство Сенегала

  Города и население Сенегала

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU