Гана
Гана
Колумбия
Колумбия
Гибралтар
Гибралтар
Гваделупа
Гваделупа
Дания
Дания
Аруба
Аруба
Гондурас
Гондурас
Шри Ланка
Шри Ланка
Австрия
Австрия
ЮАР
ЮАР
Тайвань
Тайвань
Монголия
Монголия
Мартиника
Мартиника
Камбоджа
Камбоджа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сенегал:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Абду Диуф - предпоследний президент Сенегала

Родина Мегрэ где деревья растут корнями вверх

Пляжи Сенегала

Фестивали и праздники Сенегала

Традиции Сенегала

Такой неповторимый Сенегал

Республика Сенегал - cтрана в Африке

Важнейшие исторические события Сенегала

Природные условия Сенегала

Народы негроидной расы Сенегала

Города и население Сенегала

Культура народов Сенегала

Сенегал - аграрная страна

Растениеводство Сенегала

Скотоводство и промышленность Сенегала


Сенегал - Дакар

Дакар

  

Подраздел: Cтатьи о Сенегале | Сенегал
Страницы: 1

ДакарСтолица страны - Дакар - крупный торговый и туристический центр Западной Африки, обладающий к тому же достаточно ровным и прохладным климатом. Это большой и современный город, мало похожий на большинство столиц региона, и в то же время несущий на себе неизгладимый колорит местной культуры. Центральная часть города, лежащая на небольшой возвышенности, ограничена тремя главными улицами и насыщена колоритными магазинами, клубами и ресторанами. Здесь расположена традиционная для этого региона Медина с обычной для арабских городов "сахеля" планировкой, в которой дома образуют дворы-колодцы, в центре которых находится дерево, а также Площадь Независимости, Ратуша (1914 г), деловой квартал, пристань и множество различных учреждений. Этот живописный район является превосходным местом для пеших прогулок.

Главными достопримечательностями столицы являются Художественный музей, Морской музей, Исторический музей, а также ИФАН-Музей на площади Соуэто, обладающий превосходной коллекцией масок, музыкальных инструментов и скульптуры со всего региона Западной Африки. Белоснежный Президентский дворец, построенный в 1906 г. на берегу океана, окружён прекрасным парком. Недалеко от центра города возвышается подсвечиваемая по ночам Гранде-Моске ("Большая Мечеть", построена в 1964 г. по образу и подобию великих мечетей Медины - немусульманам вход воспрещен!).

В столице находится несколько крупны рынков ("марше"), составляющих не меньшую гордость столицы, чем музеи или дворцы. Окруженный красивыми колониальными домами маленький, но очень богатый рынок Кермел (здание построено в 1860, восстановлено в 1997 г) расположен в районе порта и специализируется на цветах и изделиях народного промысла. Более крупный крытый двухэтажный рынок Сандага расположен в здании очень живописной архитектуры, и продает, в основном, продукты питания. Вокруг него, вдоль дороги Эмиль-Бадьян, разбито множество палаток "баол-баол", в которых продают аудио- и видеоаппаратуру, причем зачастую самых современных моделей и по вполне умеренным ценам. Около Медины лежит рынок Тьилен - прекрасное место для покупки местных сувениров, фруктов и специй. Наиболее типичный "малийский рынок" (Марше-Мали) расположен у вокзала - здесь торгуют благовониями (знаменитый "тьюрайе" можно купить только здесь), жемчугом и изделиями из терракоты. Рыбным рынком считается Сумбедиюн, расположенный на берегу залива в нескольких километрах от центра города, между Мединой и Гюэль-Тапи. Также есть несколько небольших рынков возле порта, рынок Казаманс (товары из южных районов страны, расположен на причале, откуда отходят суда в Зигиншор), а также оптовый рынок Касторс и множество воскресных рынков "лума", на которых выставляют товар жители соседних деревень.

Дакар (Dakar) - Лак Роз (Lac RoseСеверо-восточнее железнодорожной станции столицы находится хорошо оборудованный пляж Бель-Эйр, а пляжи Инститюьт-Пастер, Анс-Бернар и Энфантс лежат в пределах городской черты на юге столицы. Северо-западнее Дакара расположены живописные острова Нгор, Йофф и Ла-Мадлен, имеющие превосходные условия для морского отдыха. Неподалеку, на берегу залива Ханн, лежит одноименный зоопарк.

По берегу океана севернее университетского городка, вдоль проспекта Корниш, тянется посольский квартал Фан-Резиденс и район вилл Уакам с великолепной одноименной мечетью, а чуть севернее лежат два холма вулканического происхождения Лез-Мамелль, на самом западном из которых высится один из самых больших маяков континента (чуть меньший маяк украшает мыс Кап-Мануэль, на самом юге полуострова Кап-Верт, на котором расположен Дакар). А еще севернее простирается мыс Альмади - самая западная точка африканского континента. Поблизости, всего в двадцати минутах езды от Дакара, расположен один из лучших курортов страны - Лез-Альмади, где вдоль пляжа выстроилась целая череда отелей (от двух до пяти "звезд"), среди которых много особняков в колониальном стиле.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Сенегале также читали:

  Торговые партнеры Сенегала

  Сенегал - аграрная страна

  Бриллианты Сенегала

  Кухня Сенегала

  Африканская страсть

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU