Грузия
Грузия
Гуам
Гуам
Бразилия
Бразилия
Чехия
Чехия
ЮАР
ЮАР
Чили
Чили
Греция
Греция
Эстония
Эстония
Гвинея
Гвинея
Ниуэ
Ниуэ
Эквадор
Эквадор
Перу
Перу
Мальдивы
Мальдивы
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сенегал:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Абду Диуф - предпоследний президент Сенегала

Родина Мегрэ где деревья растут корнями вверх

Пляжи Сенегала

Фестивали и праздники Сенегала

Традиции Сенегала

Такой неповторимый Сенегал

Республика Сенегал - cтрана в Африке

Важнейшие исторические события Сенегала

Природные условия Сенегала

Народы негроидной расы Сенегала

Города и население Сенегала

Культура народов Сенегала

Сенегал - аграрная страна

Растениеводство Сенегала

Скотоводство и промышленность Сенегала


Сенегал - Торговые партнеры Сенегала

Торговые партнеры Сенегала

  

Подраздел: Cтатьи о Сенегале | Сенегал
Страницы: 1

В Сенегале Франция закупала арахис по преференциальным ценам, на 25 % превышающим мировыеВажный перевалочный пункт, где грузы, прибывшие морем, перегружаются на речные суда и наоборот, — порт Сен-Луи. На вывозе арахиса специализируется порт Каолак. Область Казаманс имеет свои собственные «ворота» во внешний мир — порт Зигиншор. Все эти порты служат нуждам внешней торговли Сенегала. Внутренние перевозки частично осуществляются по р. Сенегал. Здесь расположены речные порты Подор, Матам и др.

В недалеком прошлом внешнеторговая политика Сенегала определялась отнюдь не сенегальцами. С начала 50-х годов французские власти ввели систему ежегодных квот на вывоз из страны арахиса. Квоты были значительно меньше того количества арахиса, которое производилось.

В Сенегале Франция закупала арахис по преференциальным ценам, на 25 % превышающим мировые, но и свои товары метрополия сбывала в принадлежащих ей колониях также по преференциальным, т. е. повышенным, ценам. В итоге Франция оказывалась полновластной хозяйкой в колонии. Конкуренты из других империалистических стран не могли проникнуть в Сенегал.

После получения независимости перед страной встала проблема сбыта арахиса. Сенегальское правительство приняло решение о необходимости постепенного снижения закупочных цен на земляной орех до уровня мировых и об увеличении объема производства арахиса в ближайшие годы на 25%. Империалистические страны не сдержали данных Сенегалу обещаний о компенсации убытков. Это привело страну к серьезным финансовым трудностям, к которым прибавились засушливые неурожайные 1968—1974 годы. Иными словами, проблема равноправия Сенегала на мировом капиталистическом рынке и задача обеспечения страны финансовыми средствами за счет реализации сенегальского арахиса за рубежом остаются еще не решенными.

А пока арахис и продукты его переработки являются основным экспортным товаром Сенегала (35 % стоимости экспорта), хотя в последние годы наметилась тенденция некоторого уменьшения этой доли. С вводом в эксплуатацию месторождений фосфоритов в местечке Тайба в сенегальском экспорте появились новые статьи — фосфориты и фосфатные удобрения (в 1974 г. на них пришлось около 34%). Растет доля рыбоконсервной продукции в экспорте: в последние годы она превысила 15%. Кроме того, Сенегал вывозит за границу хлопчатобумажные ткани, шкуры, кожу, муку, обувь, соль.

Основной внешнеторговый партнер Сенегала— Франция В импорте 40% приходится на продовольственные товары. В связи с развертывающейся в стране реконструкцией хозяйства растет импорт оборудования для промышленных и сельскохозяйственных предприятий. В последние годы на их долю приходилось от 18 до 22% всей стоимости импорта.

Ввозятся металлы, точные приборы, лабораторное оборудование, автомобили, детали для автосборочного завода, нефтепродукты, бумага, мебель, обувь, посудохозяйственные товары, парфюмерия. Значительная доля импорта приходится на текстильные товары. Однако в последние годы она быстро сокращается.

Основной внешнеторговый партнер Сенегала— Франция. На нее приходится до 50% сенегальского экспорта и около 40% сенегальского импорта. Кроме того, Сенегал вывозит свою продукцию на рынки Нидерландов, Дании, Италии, Португалии, ФРГ, а также в соседние страны — Берег Слоновой Кости, Мали, Мавританию. 6—8% сенегальского импорта приходится на США, 5—6% — на ФРГ. С социалистическими странами объем внешней торговли Сенегала незначителен.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Сенегале также читали:

  Город Зигиншор

  Дакар

  В Сенегале угощают соком баобаба

  Такой неповторимый Сенегал

  Парк Ниоколо-Коба

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU