Панама
Панама
Иордания
Иордания
Бразилия
Бразилия
Италия
Италия
Бельгия
Бельгия
Марокко
Марокко
Япония
Япония
Армения
Армения
Бруней
Бруней
Словения
Словения
Аруба
Аруба
Лесото
Лесото
Мали
Мали
Малайзия
Малайзия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сенегал:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Абду Диуф - предпоследний президент Сенегала

Родина Мегрэ где деревья растут корнями вверх

Пляжи Сенегала

Фестивали и праздники Сенегала

Традиции Сенегала

Такой неповторимый Сенегал

Республика Сенегал - cтрана в Африке

Важнейшие исторические события Сенегала

Природные условия Сенегала

Народы негроидной расы Сенегала

Города и население Сенегала

Культура народов Сенегала

Сенегал - аграрная страна

Растениеводство Сенегала

Скотоводство и промышленность Сенегала


Сенегал - Парк Ниоколо-Коба

Парк Ниоколо-Коба

  

Подраздел: Cтатьи о Сенегале | Сенегал
Страницы: 1

Имеются свои особенности и в фауне национального парка Ниоколо-КобаНациональный парк Ниоколо-Коба расположен почти у самой границы Сенегала с Гвинеей, это территория бассейна реки Гамбии и её правого притока Ниоколо-Коба. Национальный парк, названный в честь одной из протекающих по его территории рек, появился в Сенегале в 1954 году, его современная площадь равняется 913 тыс. га. Под охраной в парке находятся следующие биоценозы: природные комплексы залесённых саванн и редколесий, участки болот и галерейных лесов в долинах рек.

Для всей территории национального парка Ниоколо-Коба довольно типичны акации, но местами можно встретить более редкие и ценные породы, например, красные деревья махагони. Вообще "махагони" имеют несколько видов древесины, имеющей красноватый цвет.

Хотя изначально так называлось дерева вида Swietenia mahagoni, позже - близкородственного ему вида Swietenia macrophylla. Сегодня все виды Swietenia скрещиваются, также все виды рода Swietenia включены в список CITES, т.е. находятся под защитой.

Имеются свои особенности и в фауне национального парка Ниоколо-Коба. Из всех 70 видов млекопитающих, встречающихся в пределах данной природоохранной зоны, наиболее интересными являются слоны, буйволы, антилопы, львы, леопарды, сервалы, жирафы, бегемоты, шимпанзе и другие. Немалое значение имеют и местные популяции черепах, которых в парке обнаружено целых 4е вида, а также популяции крокодилов (проживают в Ниоколо-Коба целых 3 вида). Местной орнитофауне известно около 300 видов птиц.

Особенный интерес у посетителей парка вызывают такие его обитатели, как сервалы, представляющие отряд хищных млекопитающих семейства кошачьих. На вид сервал — очень стройная, длинноногая кошка. Размер этой кошки средний: длина тела 90—135 см, высота в плечах до 40—65 см; вес от 8 до 18 кг.

Сервала отличают самые высокие ноги в семейстьве, а также самые крупные уши сравнительно со всеми кошачьими. Зато голова этой кошки, если брать в сравнении с телом, совсем маленькая, да и хвост сервала очень короткий — всего 30—45 см. Стоит упомянуть и о пятнисто-полосатом окрасе сервала. Чёрные отметины у него проступают на желтовато-сером фоне. Самыми близкими родственниками сервалу считаются рыси и каракалы.

Национальный парк, названный в честь одной из протекающих по его территории рекДля жизни сервалы выбирают степные и малолесистые районы, причём лесные сервалы имеют более тёмный окрас. Очень важно для сервал, чтобы неподалёку от их дома был водоём.

Сервал можно встретить и в горных областях, такие кошки чаще всего вообще чёрные. И ещё один удивительный факт - существуют ещё и белые сервалы с серебристо-серыми пятнами, правда, встретить их можно только в неволе.

Основная активность сервал приходится на сумеречное время. Охоту сервалы ведут как правило на грызунов, зайцев, дамантов и мелких антилоп, различных мелких птиц, известны случаи, когда в лапы сервал попадались даже фламинго. Во время преследования своей жертвы сервалам очень сильно помогают их крупные уши, а также длинные конечности.

Сервалы предпочитают одиночный образ жизни, очень редко случаются стычки в группе. Если сервал чувствует опасность, он скорее спрячется или будет спасаться бегством, чем совершит нападение.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Сенегале также читали:

  В Сенегале угощают соком баобаба

  Фестивали и праздники Сенегала

  Внутренние различия Сенегала

  Скотоводство и промышленность Сенегала

  Все о Сенегале

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU