Никарагуа
Никарагуа
Тунис
Тунис
Кувейт
Кувейт
Камерун
Камерун
Мартиника
Мартиника
Сербия
Сербия
Украина
Украина
Намибия
Намибия
Маврикий
Маврикий
Словакия
Словакия
Дания
Дания
Кирибати
Кирибати
Ангола
Ангола
Гаити
Гаити

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Белозерск

Белозерск

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 12

БелозерскБелозерск (или Белоозеро), один из древнейших городов Севера Руси, впервые упоминается в «Начальной летописи» под 862 годом. На северном берегу Белого озера располагался Варяжский городок, в котором, видимо, селилась княжеская дружина. В X веке киевский князь Владимир перенес его на новое место, в исток реки Шексны. Связано это было с тем, что воды озера могли затопить город. На новом месте город просуществовал до 1325 года, и после случившейся в нем моровой язвы, от которой вымерла большая часть населения, его снова перенесли, уже в западном направлении.

Через Белозерск пролегали торговые пути по Шексне и Мологе в верховья Волги, а по Словенскому волоку и дальше на восток. Земли Белозерска, малопригодные для занятия земледелием, были богаты промысловыми угодьями. Торгово-промысловая деятельность горожан стала основой роста и процветания города. По мере заселения Белозерск превращался в крупный торговый центр на севере Руси. За богатый город, к которому тяготела обширная территория бассейна Белого озера, уже с XII века развернулась жестокая борьба между удельными княжествами.

Во второй половине XII века Белоозеро окончательно вошло в состав Ростово-Суздальской земли, а с XIII века Белозерье выделилось в самостоятельное княжество. Первый Белозерский князь Глеб Василькович, государственный деятель и искусный дипломат, сохранил добрые отношения с ханом Золотой Орды. В годы его княжения выстроено много церквей и храмов, для которых щедро приобретались иконы и книги. Мудрой политикой князь Глеб добился мира. При нем Белозерск не видел ни одного татарского нашествия.

Сравнительная уединенность места и деятельность князя сделали город своеобразным убежищем, куда стекались люди из земель, дотла разоренных татарами. В городе развивались ремесла, торговля, рыбные промыслы. Залежи болотной железной руды способствовали росту кузнечного промысла. Белоозеро считается одним из древнейших городов, где он начал быстро развиваться. Белозерские мастера владели ковкой и литьем, изготавливали изделия из бронзы и серебра. Процветали гончарное производство и обработка кости.

С начала объединения русских земель в начале XIV века Белозерск не смог долго сохранять свою самостоятельность и в 1338 году фактически принял власть Москвы. Официально зависимость закрепила духовная грамота Дмитрия Донского, по которой Белозерск был передан его сыну Андрею, князю можайскому. К тому времени город достиг наивысшего расцвета.

Приняв власть Москвы, князья различных ветвей Белозерского дома перешли на московскую службу. Высоких чинов они не добивались, но храбро сражались на Куликовском поле в рядах русских войск против татар. Белозерская рать, во главе которой встал князь Федор Романович, первой откликнулась на призыв Дмитрия Донского. Князь Федор Романович и его сын Иван были убиты.

БелозерскВ дальнейшем на долю Белозерска выпало еще немало испытаний. Город страдал от эпидемий чумы и холеры, после которых его население резко сокращалось, подвергался вражеским набегам и разорению. Но каждый раз Белозерск оживал, отстраивался, вновь богател и оставался крупным торговым центром. В годы правления великого князя Ивана III Белозерск преобразовали в крепость. Княжеским указом город укрепили. Высота крепостных стен доходила до 15 сажен, а длина по окружности составляла более версты. В центре крепости располагались боярские дворы, дом воеводы, приказная и судебная избы, погреб с порохом и лобное место.

В XV-XVI веках население города увеличивалось не только за счет естественного прироста, но и из-за переселения жителей из других мест, которым московские князья жаловали здесь земли. О величии города в XVI веке говорит простая цифра: в нем тогда было 19 храмов. На центральной площади располагался Гостиный двор, где устраивались большие торги и знаменитые белозерские ярмарки.

В годы правления Ивана Грозного Белозерск стал местом ссылки «врагов государевых».

Страшное бедствие перенесли жители Белозерска в годы Смуты, во время польско-литовского нашествия. Город захватили и разграбили интервенты и казаки, многие его жители были убиты.

Разорение и перемена торговых путей постепенно привели Белозерск в упадок. В 1719 году он вошел в состав Санкт-Петербургской губернии, а в 1777 году стал уездным городом Новгородской губернии. Однако существенных перемен в его жизни не последовало. Городское хозяйство не развивалось, и к концу XVII века в Сенат докладывалось, что «хуже всех городов Белозерск».

 Страницы: 12

С этой статьей о России также читали:

  Авангард в русской музыке

  Географическое положение России

  Кострома

  Мавзолей Ленина

  Богоявленско-Анастасиин женский монастырь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU