Мальдивы
Мальдивы
Кувейт
Кувейт
Ливан
Ливан
Австрия
Австрия
Бангладеш
Бангладеш
ОАЭ
ОАЭ
Канада
Канада
Турция
Турция
Вануату
Вануату
Чили
Чили
Ангола
Ангола
Киргизия
Киргизия
Бахрейн
Бахрейн
Малайзия
Малайзия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Борис Леонидович Пастернак

Борис Леонидович Пастернак

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 12

Борис Леонидович ПастернакРодился Борис Леонидович Пастернак 10 февраля 1890 года в Москве, в Оружейном переулке. В четырехлетнем возрасте Борис Пастернак вместе со всей семьей переехал в казенную квартиру Училища живописи, ваяния и зодчества на Мясницкой против Почтамта. Квартиру Пастернаков в то время посещали известные, знаменитые и гениальные люди - не только из среды художников. В квартире Пастернаков импровизировались небольшие домашние концерты, участие в которых принимали Скрябин, Рахманинов.

Борис Пастернак называл началом своего сознательного детства ночное пробуждение от звуков фортепианного трио Чайковского, которое играли для Л.Толстого и его семьи. В 1903 году семейство Пастернаков снимало дачу в Оболенском под Москвой. Там они познакомились с семьей композитора Скрябина. Этим же летом Пастернак сломал ногу, которая срослась с укорочением. Постоянным усилием воли Пастернак умел скрывать свою хромоту. Стихи Борис начал писать летом 1909 года, но первое время он не придавал им серьезного значения и свои занятия поэзией не выказывал.

Он в 1908 году окончил классическую гимназию, а затем учился на философском отделении историко-филологического факультета Московского университета и окончил его в 1913 году. Но, кроме этого, еще учась в гимназии, он за шесть лет прошел предметы композиторского факультета музыки (кроме оркестровки) и готовился сдавать экстерном. К 1912 году мать скопила денег и предложила ему поехать за границу. Пастернак выбрал Марбург, где в те годы процветала знаменитая философская школа, во главе которой стоял Герман Коген. Пастернак поехал на летний семестр. Его занятия протекали успешно, а Коген пригласил Пастернака к себе домой. Но тот на обед не пришел; тем самым Борис Леонидович отказался от философской карьеры, и вскоре уехал на две недели в Италию.

Среди знакомых семьи Пастернаков особую роль сыграл поэт Р.М.Рильке. Увлечение его творчеством формировало поэзию Пастернака. Огромное значение в его жизни имел Маяковский, неизменно ценивший Пастернака, несмотря на различные расхождения и даже небольшие ссоры. Чтобы включиться в поэтическую жизнь Москвы, Пастернак вошел в группу поэтов "Лирика", возглавляемую Юлианом Анисимовым. Первыми напечатанными стихами оказались те, что вошли в сборник "Лирика", изданный в 1913 году. В 1914 году выходит его уже самостоятельный сборник, названный "Близнец в тучах". Сборник не привлек к себе особенного внимания.

Борис Леонидович Пастернак c семьёйЛишь Валерий Брюсов одобрительно о нем отозвался. В период между Февральской революцией и Великой Октябрьской Пастернаком было создано много стихотворных и прозаических произведений. В 1922 году вышел сборник стихов "Сестра моя - жизнь". Эта книга принесла Пастернаку широкую известность, и самим им воспринималась как утверждение своей своей собственной творческой позиции. Поэзия была для него внутренней, душевной потребностью. Зарабатывать же переводами он стал уже в 1918-1921 годах. В этот период им было переведено 5 стихотворных драм Клейста и Бена Джонсона, интермедии Ганса Сакса, лирика Гёте, Лерберга и немецких экспрессионистов. Отец, мать и сестры Пастернака уехали в Германию в 1921 году для длительного лечения отца.

В 1922 году Пастернак женился на художнице Евгении Владимировне Лурье. В эти годы писались стихи, включенные в сборник "Темы и вариации". История и собственная жизнь в прошлом становятся для него главными темами его больших произведений. В 1925 году Пастернак стал писать стихотворный роман-поэму "Спекторский", в значительной мере автобиографический. Создается стихотворный цикл "Высокая болезнь", поэмы "Девятьсот пятый год" и "Лейтенант Шмидт". В 1928 году возникает замысел его прозаической книги "Охранная грамота", законченной им только два года спустя. В поэзии положения "Охранной грамоты" были применены и декларированы в сборнике "Второе рождение".

Сборник "Поверх барьеров" выходил дважды - в 1929 и 1931 годах. Он окончательно утвердил его положение в поэзии. В 1931 году больная туберкулезом жена Пастернака Евгения Владимировна уехала лечиться в Германию. А он отправляется на Кавказ и пишет стихи, вошедшие в цикл "Волны", в которых нашли отражение его впечатления от Кавказа и Грузии. Пастернак увлекается переводами с грузинского - особенно Паоло Яшвили, Тициана Табидзе, а впоследствии Николая Бараташвили.

В 1938 году Пастернак начинает переводить Шекспира. Первым он перевел "Гамлета".

 Страницы: 12

С этой статьей о России также читали:

  Усадьба Петровское-Разумовское

  Йошкар-Ола

  Вера Холодная. Прекрасный призрак

  Изобразительное искусство России

  Петр Алейников. Белозубая улыбка беспризорника Петруши

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU