Бруней
Бруней
Египет
Египет
Ямайка
Ямайка
Гваделупа
Гваделупа
Монголия
Монголия
Канада
Канада
ЮАР
ЮАР
Румыния
Румыния
Маврикий
Маврикий
Швеция
Швеция
Иран
Иран
Гана
Гана
Норвегия
Норвегия
Австрия
Австрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Водохранилища России

Водохранилища России

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 12

Рыбинское водохранилищеВодохранилищами называют искусственные водоёмы, образуемые с помощью водоподпорных сооружений в долине реки и служащие для накопления и хранения воды. Водохранилища подразделяются на 2 типа: озёрные и речные. Для водохранилищ озёрного типа характерно формирование водных масс, отличающихся по своим физическим свойствам от вод притоков. Течения в этих водохранилищах возникают только благодаря ветрам. Водохранилища речного или руслового типа имеют вытянутую форму, а течения формируются стоком рек.

Основными характеристиками водохранилища являются объём, площадь зеркала и изменение уровней воды в условиях его эксплуатации. При создании водохранилищ существенно изменяется и ландшафт речных долин, а также гидрологический режим реки в пределах подпора. Изменения гидрологического режима, вызываемые созданием водохранилищ, происходят и в нижнем бьефе (части реки примыкающей к платине, шлюзу) гидроузлов. Иногда такие изменения заметны на протяжении десятков и даже сотен километров. Одним из последствий создания водохранилищ является уменьшение половодий. В результате этого ухудшаются условия нереста рыб и роста трав на пойменных лугах. При создании водохранилищ также уменьшается скорость течения реки, что является причиной заиливания водохранилищ.

Многие водохранилища России входят в число крупнейших в мире. Большая часть их создана во второй половине XX века. Наряду с недостатками у водохранилищ есть множество достоинств. Главные виды использования водохранилищ: гидроэнергетика, теплоэнергетика, орошение и обводнение, водоснабжение, рыборазведение. Большинство водохранилищ на равнинных реках также имеют большое воднотранспортное значение. В горных районах они являются источником дешёвой электроэнергии, в засушливых районах питают оросительные системы и служат местом отдыха. За счет построенных водохранилищ, особенно в Карелии и Приуралье, улучшились условия по сплаву леса.  На Дальнем Востоке водохранилища препятствуют наводнениям.

Водохранилища размещаются на территории России неравномерно: в европейской части их более тысячи, а в азиатской – около ста. Общий объём российских водохранилищ составляет около одного миллиона м³. Искусственные водоёмы сильно изменили главную реку Восточно-Европейской равнины - Волгу и некоторые её притоки. На них создано 13 водохранилищ. Строительство их началось ещё в середине XIXвека, когда в верховьях Волги соорудили водоподпорную плотину. Спустя без малого сто лет было залито Иваньковское водохранилище, которое часто называют Московским морем. От него начинается канал, соединяющий реку со столицей.

Рыбинское водохранилище по площади сравнимо с крупнейшими озёрами Европы. В результате затопления широких долин левых притоков Волги (Шексны и Мологи) образовался водоём шириной до 60 км и длиной 140 км, изобилующий множеством заливов, полуостровов и островов.

Плотина Куйбышевского водохранилища подняла уровень воды в Волге на 26 м и затопило пойму реки на площади почти 6,5 тысяч км². При создании водохранилища пришлось перенести около 300 населённых пунктов на новое место, а город Свияжск и вовсе оказался островным. На этом водохранилище даже возможны довольно крупные штормы (высота волн иногда превышает 3 м).

Братское водохранилище

Пятнадцать крупнейших водохранилищ мира находятся в Сибири и на Дальнем Востоке. Их строительство велось в второй половине прошлого века. Плотины возводились главным образом на многоводных реках: Оби, Енисее, Ангаре, Вилюе, Колыме, Зее. При этом из-за гористого рельефа было затоплено относительно небольшие территории. Длина большинства водохранилищ этого района значительна: от 150 км (Колымское) до 565 км (Братское). А вот ширина относительно невелика, за исключением некоторых участков, где вода разливается до 15-33 км. После устройства Байкальского водохранилища 60-километровый участок Ангары стал практически единым целым с Байкалом,  а уровень озера поднялся на метр.

Самое большое водохранилище - Братское имеет довольно своеобразную форму: широкие плёсы здесь сочетаются с длинными извилистыми заливами. Амплитуда колебания уровня доходит до 10 м. Водохранилище имеет большое значение для судоходства и лесосплава, а также для водоснабжения.

Саяно-Шушенское водохранилище затопило долину Енисея на протяжении более 300 км, но по ширине небольшое - до 9 км. Колебание уровней - до 40 м. Плотина Красноярского водохранилища находится на узком (шириной до 800 м) участке в долине Енисея. Она примечательна своим уникальным подъемником.

 Страницы: 12

С этой статьей о России также читали:

  Происхождение названия «Русь»

  Изобразительное искусство России

  Дворцовая площадь Санкт-Петербурга

  Челябинск

  Княгиня Ольга

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU