Тайвань
Тайвань
Киргизия
Киргизия
Сингапур
Сингапур
Вьетнам
Вьетнам
Япония
Япония
Гуам
Гуам
Ливан
Ливан
Гваделупа
Гваделупа
Монако
Монако
Россия
Россия
Палау
Палау
Мальдивы
Мальдивы
Барбадос
Барбадос
Австралия
Австралия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Грибоедов Александр Сергеевич

Грибоедов Александр Сергеевич

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 12
Ходили слухи, что генерал Ермолов предупредил его об аресте, и поэт смог уничтожить компрометирующие его бумаги.

Грибоедов был освобожден не только от гауптвахты, но и от всяческих подозрений. В 1828 году поэта пригласили на прием к императору, который наградил Грибоедова чином действительного статского советника и орденом Святой Анны. Грибоедову было предложено продолжать дипломатическую работу в Персии. Вопреки благоприятно складывающейся для него карьеры, он был печален и сказал своему другу Бегичеву, что его мучает предчувствие близкой смерти, что в Персии его ожидает личный враг Аллаяр-хан.

Могила А.С.Грибоедова в Тбилиси на горе МтацминдаВ 1828 году, приехав в Тифлис, он женился на Нине Чавчавадзе, молоденькой грузинской княжне, которую искренне полюбил. В Персию он отправился, оставив жену беременной.

Грибоедов погиб в посольстве, защищаясь со своими сотрудниками от взбесившейся религиозной толпы, натравленной на русскую миссию. Труп Грибоедова выволокли наружу и долго издевались над ним, таская его по улицам. Опознать изуродованное тело смогли потом только по искалеченной на дуэли руке. Останки Грибоедова очень долго переводили в Россию. Известна встреча А.С. Пушкина с арбой, везущей тело Грибоедова: "Несколько грузин сопровождали арбу. "Откуда вы? - спросил я. - "Из Тегерана". - "Что везете?" - "Грибоеда" (А.С. Пушкин).

Персидское правительство вскоре извинилось перед Россией за этот инцидент, в дар русскому царю преподнесли огромный алмаз "Шах" - цена за жизнь Грибоедова и других русских, убитых в посольстве.

Нина Чавчавадзе похоронила мужа в Тифлисе в монастыре святого Давида, воздвигнув над могилой памятник, на котором было начертано: "Ум и дела твои бессмертны в памяти русских, но для чего пережила тебя любовь моя".

Блестящий ум и большой талант виден в его самом известном и значительном произведении - комедии "Горе от ума", само название которой говорит об отношении светского общества начала XIX века к умным и образованным людям. Нет нужды пересказывать сюжет общеизвестной комедии, достаточно сказать, что она во много автобиографична, что "мильон терзаний", которые испытывает главный герой Александр Андреевич Чацкий, испытал и сам автор. Важно другое: несмотря почти на два века, которые разделяют нас, читателей, от создателя комедии, она до сих пор актуальна и любима нами. Яркий пример этому - крылатые слова и выражения, взятые из комедии бытующие в нашей речи до сих пор: "Служить бы рад - прислуживаться тошно", "А судьи кто?", "Чуть свет - и я у Ваших ног", "Ни слова русского, ни русского лица не встретил" и многие другие.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.fplib.ru


С этой статьей о России также читали:

  Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

  Императрица волею судеб

  Российская империя

  История Мурома

  Иван IV Грозный

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU