Египет
Египет
Джибути
Джибути
Гана
Гана
Мозамбик
Мозамбик
Франция
Франция
Фиджи
Фиджи
Украина
Украина
Лаос
Лаос
Танзания
Танзания
Малайзия
Малайзия
Мальдивы
Мальдивы
Того
Того
Габон
Габон
Иордания
Иордания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Сестра моя Югра!

Сестра моя Югра!

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 123

 ЮграМногие наши соотечественники считают, что Югра — это край вселенной, и знают про нее только то, что «…в тайге горизонты синие». Более продвинутые сравнивают ее с маленькой Швейцарией, а образ жизни населения — с европейским. Что ж, лучше один раз увидеть, решили мы.Вдавние-давние времена, когда на поверхности земли, имеющей форму бубна, плескались только волны мирового океана, священная птица Гагара захотела иметь потомство. Она долго ныряла, доставая со дна моря кусочки земли, а потом слепила из них остров для своего гнезда, обернув его мужским поясом ханта, чтобы не размыла вода… Так, по ханты-мансийской легенде, появилась древняя Югра, о которой впервые на Руси упоминается в Повести временных лет 1096 года, когда «… богатый новгородец Гюрята Рогович направил своих людей в Печеру и дальше в Югру… »

Югра, лежащая в центральной части Западно-Сибирской равнины и находящаяся примерно на одной широте с Москвой и всего… в 2800 километрах от нее, встретила нас тридцатиградусным морозом и пронизывающим ветром с поземкой. Однако к вечеру метель утихла, и над волшебными вековыми елями засверкали мириады звезд. Как бы в ответ зажглись бесконечные гирлянды цветных лампочек, освещающих трассы, ведущие к Ханты-Мансийску —столице одноименного автономного округа, который совсем недавно отметил свой 75-летний юбилей.

От уютного компактного аэропорта до города не более семи минут езды. Мчимся по заснеженной трассе на внедорожнике. Резко тормозим около голосующей на пути незнакомой пожилой женщины и без всяких предварительных расспросов везем ее до дома, расположенного на окраине. Шофер денег не берет, а на наш удивленный взгляд отвечает: «Как же можно человека на обочине оставлять. Здесь Север, морозно. Любой водитель остановился бы».

Да, плечо друг друга здесь чувствовать не разучились. Так повелось еще со времен брежневской конституции, утверждавшей, что у нас сложилась новая общность людей — советский народ. С тех пор много воды утекло. И народ стал населением, и именуют его теперь россиянами, но здесь, в суровом краю, где выживают самые сильные, видимо, произошел естественный отбор, и остались не только самые стойкие, но и самые добрые, потому что без человеческой доброты и тепла на Севере действительно нельзя.

 ЮграТепло человеческое… Тепло производственное… Тесно переплелись они здесь, на этой древней земле, где когда-то обитали мамонты, причем их количество было неимоверным. Названия югорских городов и весей звучат как боевые сводки нашей молодости: Нефтеюганск, Нижневартовск, Сургут, Березники, Самотлор. В Ханты-Мансийском автономном округе добывают сейчас 56 процентов российской нефти (до 270 миллионов тонн в год), что составляет около семи процентов (!) мировой добычи. Газа из недр берут тоже много — до 30 миллиардов кубометров, и в ближайшем будущем нефте- и газодобыча будет неуклонно расти.

Впрочем, сухими цифрами сейчас никого не удивишь. Удивить можно другим. В наше ужасающее для отечественной демографии время Ханты-Мансийский округ среди регионов России занимает третье место по естественному приросту населения. На счета всех ребятишек, родившихся здесь в XXI веке, ежегодно поступает определенная (и не маленькая) сумма. Деньги перечисляют и для малышей коренных жителей — хантов и манси, представителей древнего финно-угорского народа. Они всегда жили в мире с русскими насельниками края, промышляли, путешествуя на оленях и плавая на лодках-обласах. Для них мир материальный неразрывно связан с миром духовным.

«…Накануне года Лета из-за южных туманных морей в облике вороны прилетает вестница весны — Торум-эли. Люди встречают ее апрельским вороньим праздником, привязывая к ветвям деревьев калачи и подражая крикам птицы… » Прямо какой-то аналог Герасима-грачевника, отмечаемого на Руси чуть раньше — 17 марта.

Югорская земля необыкновенно красива — могучие сибирские реки, светлые рыбные озера, кедровые урманы, довольно высокие горы, бескрайние клюквенные болота и тайга, «зеленое море» которой поет под крылом самолета. А живут в тайге 28,5 тысячи коренных жителей, составляющих всего около двух процентов полуторамиллионного населения округа. Но для этих двух процентов в Ханты-Мансийске специально открыт Центр народных художественных ремесел, организован Союз мастеров традиционных промыслов, построен интереснейший Музей природы и человека, созданы многочисленные этно­графические центры и музеи, природные парки.

 Страницы: 123

С этой статьей о России также читали:

  История города Сергиев Посад

  Медный Всадник в Санкт-Петербурге

  Михаил Боярский. Д'Артаньян всех времен и народов

  Родина Деда Мороза

  История Перми

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU