Гондурас
Гондурас
Словения
Словения
Палестина
Палестина
Катар
Катар
Перу
Перу
Ботсвана
Ботсвана
Киргизия
Киргизия
Испания
Испания
Финляндия
Финляндия
Гватемала
Гватемала
Гвинея
Гвинея
Сирия
Сирия
Австралия
Австралия
Ангилья
Ангилья

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Учёба в Польше

Учёба в Польше

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

Учёба в ПольшеКак известно, образование Польше бесплатное и обязательное до 18 лет. Основой системы образования является 12-летняя школа, в которой первые 8 классов составляют начальную ступень. Четыре старших класса образуют лицей. Существуют два типа лицеев общего образования и технического. Особое внимание уделяется развитию ремесленных и технических училищ. Диплом лицея необходимое условие для поступления в вуз.

После 1989 в Польше были открыты многочисленные негосударственные начальные и средние школы. К ним относятся частные и приходские школы, а также «публичные» школы, деятельность которых частично оплачивается за счет финансовых пожертвований. Открыты также несколько частных высших учебных заведений. В 1999 правительство объявило о возможном закрытии 1000 государственных школ из-за недостатка средств.

В 1996–1997 в Польше насчитывалось 19 537 начальных школ с 5,01 млн. учащихся; 1754 общих средних школ с 714 тыс. учащихся; 9957 технических, ремесленных и художественных училищ с 2,25 млн. учащихся. В 213 вузах Польши обучается 927,5 тыс. студентов.

Имеется 10 государственных университетов – в Варшаве, Кракове, Познани, Лодзи, Вроцлаве, Люблине, Торуни, Гданьске, Щецине и Катовице. Католический университет находится в Люблине. Функционируют также 13 технических университетов и Высшая горная школа в Кракове.

В Польше свыше 90 тыс. студентов. Работает свыше 6,5 тыс. лиц преподавательского состава, и 1,5 тыс. сотрудников научно-исследовательских учреждений. Познанские высшие учебные заведения занимают третье место в стране после Варшавы и Кракова.

Вузы Познани, подготавливая студентов к участию в экономической трансформации, применяют эластичную модель образования, вводят новые дисциплины и специализации.

Учёба в ПольшеОни делают это в сотрудничестве с известными учебными заведениями Европы и мира для использования их научных достижений. Растущая заинтересованность молодежи поступлением на учебу, особенно по экономическим дисциплинам, вызвала необходимость появления наряду с существовавшими уже много лет государственными вузами ряда частных высших школ.

Научные исследования познанских ученых во многих отраслях представляют собой достижения наивысшего мирового уровня, и с их результатами считаются не только в стране.

Развивается сотрудничество со многими научно-исследовательскими центрами во всем мире, а познанские ученые читают лекции и ведут исследования также и за рубежом. Многие из них получили звания почетного доктора наук и ученые степени иностранных вузов. Они также являются членами Академий Наук других стран.

Исключительно полезна для экономики региона научная деятельность Сельхозакадемии в качестве источника разнообразных инициатив для модернизации и поднятия эффективности велькопольского сельского хозяйства, а также внедрения новых технологий в перерабатывающей отрасли пищевой промышленности.В этой области проводится широкомасштабное сотрудничество с зарубежными научно-исследовательскими центрами и польским Комитетом по научным исследованиям.

 Страницы: 1

Перепубликация с bestpoland.ru


С этой статьей о Польше также читали:

  Погода Польши

  Польские имена

  Миколайки

  Религия в Польше

  Участие поляков в информационном развитии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU