Бахрейн
Бахрейн
Армения
Армения
Малави
Малави
Мексика
Мексика
Палестина
Палестина
Литва
Литва
Болгария
Болгария
Ливия
Ливия
Замбия
Замбия
Гвинея
Гвинея
Парагвай
Парагвай
Эритрея
Эритрея
Бруней
Бруней
Эквадор
Эквадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Погода Польши

Погода Польши

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

Погода в ПольшеПогода в Польше типична для восточноевропейского региона. Климат умеренный. Средняя годовая температура в Польше составляет 6-8С. Лишь в горных районах она держится на уровне 0С. Самый теплый месяц в году, июль - 16-19С, в горах - не выше 9С. На Балтийском побережье она составляет около 16С, что является результатом влияния морских течений. Погода в Польше летом располагает для приятного отдыха, теплее всего, не ниже 25С в Польше с мая по сентябрь, июль- самый жаркий месяц.

Наименее теплый месяц в Польше - январь. Из-за морозного континентального воздуха зимой достаточно холодно. Количество наиболее холодных дней в среднем составляет от 25 дней в году вдоль Балтийского побережья, до 65 дней в году в Поозерье, в горах - до 132 -150 дней. Количество умеренно холодных дней от 90 до 130 на низменностях и до 200 и выше в горах. Средняя продолжительность вегетационного периода в Польше составляет около 200 дней.

В отличие от остальных стран в Польше наблюдается такой «феномен», как большее число времен года. Тут не четыре, а целых шесть времен года, хотя каждый может выделить и больше.

Зимой температура падает ниже 5СВремя перехода от зимы к весне в Польше - это отдельное время года, около месяца средняя температура составляет 0-5С. Весна длится в среднем 60 дней с температурой от +5С до 15С. Именно в это время в Польше начинается вегетационный период.

Лето и температура выше 20С начинается в Польше в мае. А осень - через четыре месяца, и соответственно - снижение температуры даже до + 5С. Однако иногда в середине сентября в Польше начинается "бабье лето". Тогда опять становится тепло, яркое солнце.

Зимой температура падает ниже 5С. После шестинедельного периода перехода от осени к зиме окончательно опадают листья, а затем наступает зима и морозы. Зима длиться очень долго, но это совершенно типично для Польши и погода в Закопане предоставляет туристам возможность отдохнуть и покататься на лыжах.

В различных регионах Польши продолжительность времен года неодинакова. На севере лето длится менее 2,5 месяцев, а в северо-восточных районах, центральной части и на юго-западе оно продолжается все полные 3 месяца. Зима же продолжается на Балтике и в западной части Польши около 2 месяцев, на северо-востоке - 3-4 месяца, а в Татрах - целых 6 месяцев.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.privet-polsha.ru


С этой статьей о Польше также читали:

  Катажина Фигура- секс-символ Польши 80-х

  Анджей Вайда

  Счастливый как поляк

  Вильчи Шанец (Волчье Логово)-ставка Гитлера

  Историческая Польша

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU