Мальта
Мальта
Словения
Словения
Джибути
Джибути
Польша
Польша
Чехия
Чехия
ОАЭ
ОАЭ
Беларусь
Беларусь
Ватикан
Ватикан
Турция
Турция
Эквадор
Эквадор
Албания
Албания
Венгрия
Венгрия
Тувалу
Тувалу
Танзания
Танзания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Прорыв свободы в Гданьске

Прорыв свободы в Гданьске

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 12

Прорыв свободы в Гданьске.ЗабастовкаПереговоры с представителями правительства были трудными и кропотливыми. Коммунисты долго не могли смириться с тем, что должны отдать часть власти и считаться с волей общественности, и что решительная позиция гданьских работников заставляет их пойти на уступки. 21 августа власти выслали в Гданьск правительственную комиссию с вице-премьером Мечиславом Ягельским, а в Щецин - комиссию с вице-премьером Казимежем Барчиковским. В Гданьске правительственная комиссия начала многократно прерываемые и начинаемые сначала переговоры с МЗК только 23 августа. В это время волна забастовок распространилась на всю страну, а требования рабочих бригад становились все более радикальными, несмотря на успокаивающую проповедь, которую прочитал 26 августа с Ясной Горы примас Польши, кардинал Стефан Вышиньски.

31 августа было подписано соглашение между комиссией Ягельского и Межзаводским Забастовочным Комитетом. Когда над воротами ¦2 появился Лех Валенса и объявил: "Мы получили Независимые Самоуправленческие Профсоюзы", собравшаяся с другой стороны многотысячная толпа стихийно скандировала: "Спасибо!" Стала фактом победа свободы, правды и справедливости в государстве, которое управляло посредством принуждения, используя ложь и ханжество. Это была крупнейшая победа в истории послевоенной Польши. Но это также было победой всех тех, кто в странах "социалистического лагеря" чувствовал нехватку свободы. Победа гданьских рабочих дала надежду чехам и словакам, россиянам, венграм, немцам из ГДР, румынам, болгарам, албанцам, литовцам, латышам, эстонцам - всем людям, живущим в "лагере мира и прогресса", надежду на то, что их судьба может измениться и что у них разгорится огонь свободы. Что им никогда больше не придется напевать таких песенок, как та, что появилась на Гданьской Верфи:

Постулат 22

Перестаньте постоянно извиняться перед нами

И говорить, что блуждаете

Посмотрите на наши уставшие лица

Серые и помятые, как наши жизни

Перестаньте делить нас и ссорить,

Разделять пункты, привилегии,

Скрывать неудобные факты,

Фальсифицировать историю

Верните значение многим словам,

Чтобы они уже не были пустыми,

Чтобы жить с достоинством и работать

С солидарностью между нами

Перестаньте постоянно извиняться перед нами

И говорить, что блуждаете

Посмотрите на наших матерей и жен,

Серых и помятых, как наша жизнь

представители "Солидарности" одержали историческую
победуВ ноябре 1980 года Независимый Самоуправленческий Профсоюз "Солидарность" был окончательно легализирован судом. Первая в странах советского блока независимая от государственных властей рабочая организация начала деятельность. Первый пролом в коммунистическом монолите был сделан. Позднее появились другие.

Польский путь к свободе не могла сдержать даже ночь военного положения, которое было введено властями 13 декабря 1981 года для защиты "достижений социализма".

4 июня 1989 года, когда  в первых свободных парламентских выборах, история Польши, Европы и всего мира быстро потекла в сторону свободы и демократии.

В памятные дни Осени Народов 1989 года на улицах чешской Праги появились плакаты: "Польша -10 лет, Венгрия - 10 месяцев, ГДР - 10 недель, Чехословакия - 10 дней". Автор этого плаката был прав: в Польше борьба за демократию, свободу и правду должна была так долго длиться для того, чтобы в других странах стремление к свободе было удовлетворено быстрее.

В сентябре 1939 года, когда на оставшуюся в одиночестве Польшу напала вся армада гитлеровской Германии, западные союзники Речи Посполитой говорили, что "не стоит умирать за Гданьск". В августе 1980 года гданьские работники потребовали уважения и свободы не только для себя, но и для всех живших под диктатурой коммунистического тоталитаризма, осуществляя на практике польский девиз: "За вашу и нашу свободу".

Если бы в августе 1980 года никому еще не известный молодой электрик Лех Валенса не перепрыгнул через стену Гданьской Верфи, осенью 1989 года не рухнула бы Берлинская стена.

"Стена Валенсы" и Берлинская стена. Два важных символа современной Европы; символ борьбы за свободу и знак победы в этой битве. Гданьский Август '80 и Осень Народов 1989 - начало и успешное завершение пути к свободе для всей Европы.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.gdansk.ru


С этой статьей о Польше также читали:

  Станислав Игнаций Виткевич

  Твердыня польского гонора

  Польский народный костюм

  Великий Фридерик Шопен

  Сувениры в Польше

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU