Алжир
Алжир
Гвиана
Гвиана
Руанда
Руанда
Киргизия
Киргизия
Кирибати
Кирибати
Гайана
Гайана
Никарагуа
Никарагуа
Польша
Польша
Исландия
Исландия
Куба
Куба
Турция
Турция
Фиджи
Фиджи
Майотта
Майотта
Науру
Науру

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Прорыв свободы в Гданьске

Прорыв свободы в Гданьске

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 12

Ворота гданьской верфи, 1980Когда 14 августа 1980 года разразилась забастовка на Гданьской Судоверфи, никто не предполагал, что вся Польша, а скоро вместе с ней и вся подавленная коммунистической диктатурой Европа, выйдут на путь к свободе. Власть в странах "социалистического лагеря" была все еще очень сильной, а Советский Союз был одной из могущественнейших держав мира. И именно против этого непобедимого Голиафа в Гданьске восстал рабочий Давид. Гданьские рабочие сказали "Хватит!".

Непосредственной причиной возникновения забастовки в Гданьске было требование вернуть работу Анне Валентинович и Леху Валенсе, уволенным за деятельность в независимых от властей свободных профсоюзах. Валенсе, который в день начала забастовки был вне территории верфи, пришлось проникнуть обратно, перепрыгнув стену, отделяющую судоверфь от города. 15 августа забастовка перекинулась на другие предприятия Тригорода. В ночь с 16 на 17 августа был организован Межзаводской Забастовочный Комитет (МЗК), председателем которого был Лех Валенса.

МЗК представил список с 21 постулатом. Самым важным из них был первый постулат: "Легализация независимых от партии и работодателей свободных профсоюзов". На тему этого постулата длились горячие споры с представителями правительства. Но бастующие работники Гданьской Верфи думали не только о собственных профессиональных проблемах. Другие постулаты бастующих бригад требовали гарантии свободы слова и печати, освобождения политических заключенных, гарантии права бастовать и доступа к средствам массовой информации сторонникам всех убеждений. Постулаты выходили далеко за рамки обычных профессиональных требований, требовали свободы, справедливости и равенства для всех граждан. Поэтому это был первое, настолько массивное, движение в находящейся во власти коммунистов стране, которое выступало в защиту основных прав человека.

Протест работников в Гданьске очень быстро получил поддержку известных польских интеллектуалов и представителей демократической оппозиции. В Варшаве 64 представителей интеллигенции опубликовали открытое письмо, в котором было написано, среди прочего: "Польские работники зрело и целеустремленно борются сегодня за свои и наши общие права на лучшую и достойнейшую жизнь. В этой борьбе место всей передовой интеллигенции находится по их стороне. [...] Первостепенным требованием национальных государственных интересов являются сегодня немедленные переговоры специально созванной правительственной комиссии с Межзаводскими Забастовочными Комитетами [...], необходимо признать право бастующих избирать легитимные профсоюзные репрезентации путем выборов". Многие члены оппозиционных организаций (в том числе Комитет Защиты Рабочих и Движение Молодой Польши ) активно поддержали забастовки, например, организовывая забастовочную полиграфию или снабжение. Печатаемый на верфи в августе Забастовочный Информационный Бюллетень был самой популярной газетой тех дней в Гданьске. Это была первая за многие годы, открыто выпускаемая газета, не подверженная государственной цензуре.

Лех Валенса выступает перед бастующими рабочими в Гданьске. 1980 годНесмотря на арест вечером 20 августа многих деятелей оппозиции, в том числе Яцека Куроня, Леха Мочульского, Адама Михника и Мирослава Хоецкого, в Гданьск сумела прибыть крупная группа других оппозиционеров, поддержавших МЗК в качестве советников, в том числе Тадеуш Мазовецки и Бронислав Геремек. Забастовка в Гданьске очень быстро стала великим событием для всех жителей города. Под воротами верфи ежедневно собирались огромные толпы людей, своим присутствием прибавляющие сил и смелости бастующим. Люди приносили еду, теплую одежду, одеяла. Врачи и служба здравоохранения обеспечивали медицинское обслуживание, ксендзы приносили душевную заботу; в святых мессах, проводимых на территории верфи, участвовали также тысячи людей, находясь при этом по другой стороне ворот. Актеры, будучи с визитом и бастующих, выступили с программой песен и поэм, вдохновляя уставших работников. Тогда у ворот ¦2 Гданьской Верфи родилась настоящая солидарность людей, борющихся за свободу.

В то же время со всего мира приходила помощь и слова поддержки. Приезжали делегации профсоюзов из западной Европы, привозя технику и деньги для бастующих, приходили люди, которые своим присутствием, а иногда и скромной финансовой помощью, хотели поддержать новое движение. С начала забастовки на верфи присутствовали также многочисленные группы польских и иностранных журналистов, благодаря которым весь мир узнал о борьбе польских рабочих.

 Страницы: 12

С этой статьей о Польше также читали:

  Музеи, выставки, галереи

  В Польше страх витает в воздухе

  «Энигма» или величайшая тайна II мировой войны

  Гнезно

  Активный туризм в Западной Малопольске

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU