Финляндия
Финляндия
Ангола
Ангола
Румыния
Румыния
Руанда
Руанда
Бутан
Бутан
Бельгия
Бельгия
Гана
Гана
Израиль
Израиль
Таиланд
Таиланд
Бруней
Бруней
Чили
Чили
Белиз
Белиз
Гайана
Гайана
Чехия
Чехия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Польский народный костюм

Польский народный костюм

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

Одеяние и мода в Польше были под влиянием климата, а также других культур, с которыми соприкасались поляки. Немецкое, чешское, русское, литовское, румынское, австрийское и другие влияния могут быть замечены в традиционном платье каждой области. Из-за этих разнообразных влияний у каждой области Польши есть свое собственное местное традиционное платье. Есть примерно 60 уникальных костюмов, приписанных различным областям Польши.

Горная Область

Польский народный костюмТрадиционные Костюмы все еще иногда носят на свадьбы и другие важные события в семье и на неофициальные встречи. Жакет Горале сделан из самой прекрасной небеленой шерсти с отличительным ручным рукоделием. Соответствующие брюки также украшены изящным рукоделием и имеют черную полосу внизу каждой штанины. Также костюм дополняет черная фетровая шляпа. Традиционные ботинки, которые носят с этим нарядом подобны мокасинам с длинными шнурками, которые завязываются по ноге. Эти красивые жакеты, и женские жилеты часто передаются через поколения. Женский жилет вышит шелком и иногда содержит крошечные бусинки, или жемчуг. Последовательности красных бусинок, которые настолько распространены в женских костюмах, были традиционно коралловыми.

Традиционные польские народные костюмы изменяются от области, но типично имеют яркую окраску и украшены вышивкой.

У каждой польской области есть свои собственные народные традиции и костюмы. Самые популярные польские народные костюмы из Кракова - Броновице, люди во всех областях в Польше признают пальму первенства за этими костюмами. Другие популярные костюмы из Ловиц, около Варшавы, а также из горной области Татры - особенно в Подхале.

Самые популярные костюмы для мужчин - из Кракова - Броновице, а также из Подхале.

Теперь немного об истории польских народных костюмов: Народные костюмы были самыми модными со второй половины XIX столетия, когда дешевые и в широком масштабе произведенные ткани стали более доступны простому населению. Кроме того, крестьяне не были рабами больше, и их экономичный и политический статус улучшился, таким образом, они могли позволить себе купить больше, и они хотели показать свою гордость, нося традиционные костюмы.

Польский народный костюмНекоторые костюмы стали более популярными, чем другие из-за волны патриотических чувств в XIX столетии после того, как Польша потеряла независимость. Например, костюмы Кракова стали символом борьбы за национальную свободу, так как крестьяне из Краковской области приняли участие в восстании Косцюшко, которое боролось за свободу Польши в 1794 году.

Весьма большое число крестьян было среди тех, кто боролся за независимость. Польских крестьян назвали "косиньержи (kosynierzy)", так как они боролись с косами ("kosa" = коса). В известном Сражении при Раклавице - выигранное поляками у русских, некоторые носили народные костюмы характерные для Кракова. В действительности, народный костюм из Краковской области стал национальным костюмом Польши.

Люди в деревне все еще носят народные костюмы, в некоторых областях больше чем в других. Они носят их только в специальных случаях - в воскресенье в церковь, на церковные процессии, на деревенские праздники и свадьбы.

В центральной области Польши между Краковом и Варшавой - Кельце, Опоцжно, Вы можете все еще видеть, как женщины носят запаски - форма широкого платка, который носят на плечах.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.national-costume.ru


С этой статьей о Польше также читали:

  История коклюшечного кружева в Польше.

  Великое княжество Варшавское (1807-1873)

  Испытайте судьбу!

  Кудова Здруй – Зеленец

  Последние Пясты

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU