Уругвай
Уругвай
Непал
Непал
Филиппины
Филиппины
Йемен
Йемен
Белиз
Белиз
Ангилья
Ангилья
Гайана
Гайана
Барбадос
Барбадос
Палестина
Палестина
Сербия
Сербия
Израиль
Израиль
Иран
Иран
Тувалу
Тувалу
Макао
Макао

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Как закон защищает жизнь. Польский опыт

Как закон защищает жизнь. Польский опыт

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 12

Митинг сторонников легализации абортов в ПольшеУже второй десяток лет в другой восточноевропейской, посткоммунистической, славянской стране - Польше - действует закон о защите жизни, остановивший сатанинскую оргию массовых детоубийств. Как же это законодательство отразилось на жизни современного польского общества?

Предлагаем вашему внимание важнейшее исследование, посвященное данному вопросу (публикуется с незначительными сокращениями).

Как закон защищает жизнь(доклад по материалам Польской Федерации Движений в Защиту Жизни)

В течение длительного периода, с 1956 по 1993 гг., польское законодательство разрешало совершение абортов по желанию. В результате длительной борьбы активистов, деятельность которых связана с Польской Федерацией Движений в Защиту Жизни, ситуация изменилась. Был принят статут «О планировании семьи, охране человеческого плода и критериях допустимости прерывания беременности». Новое законодательство запрещает аборты, кроме так называемых «исключительных случаев».

Вступление. Говоря о польском Статуте о защите жизни от 1993 года, необходимо отметить следующее:- Польша — первая страна, в которой в условиях демократии законодательство, допускающее аборты, было заменено законодательством, защищающим право на жизнь. Этот прецедент доказывает, что легальность абортов — не критерий цивилизованности страны; и может положить начало изменению законодательств об абортах во всем мире.

- Отмена легальности абортовявляется одним из достижений общественного движения «Солидарность», которое инициировало процессы, повлиявшие на всю Европу. «Солидарность» боролась за фундаментальные гражданские права, в том числе за важнейшее из них — право на жизнь.

- Польское законодательство по защите жизни — в том числе результат деятельности Католической Церкви, которая уделяет значительное внимание борьбе за права слабых и беззащитных.

- Польский опыт последних 10 лет, демонстрируя широкое благотворное влияние законодательной защиты жизни на общество, является весомым аргументом для защитников жизни во всем мире.

Рождение ребенкаИстория абортов в Польше. Стоит отметить, что первый раз аборты в Польше были легализованы при нацистах в 1942 году. Постановлением от 09.03.1942 польским женщинам позволялось совершать аборты по желанию. В то же время для немок аборты были строжайше запрещены — вплоть до смертной казни за это. После Второй Мировой Войны легализация абортов была отменена в соответствии с предвоенным законодательством. Второй раз аборты по желанию матери были разрешены 27 апреля 1956 года парламентариями, членство которых в Сейме было навязано советским диктатором Иосифом Сталиным. Этот закон действовал до 7 января 1993 года когда, в результате длительной борьбы защитников жизни, был заменен статутом «О планировании семьи, охране человеческого плода и критериях допустимости прерывания беременности».

Новый закон запрещал аборты, кроме так называемых «исключительных случаев». Но борьба за дело защиты жизни в Польше на этом не закончилась: в 1996 году посткоммунистический парламент изменил законодательство, разрешив прерывание беременности «по социальным показаниям». Эта редакция закона была подписана президентом Александром Квасьневским 20 ноября 1996 года. Однако Конституционный Суд Польши постановил, что новый закон не соответствует Конституции, и в декабре 1997 года, после годичного бездействия, Статут о защите жизни от 7 января 1993 года снова вступил в силу.

Аргументы Конституционного Cуда:В соответствии с польской Конституцией, Польша — демократическое правовое государство.Это означает, что в Польше все люди имеют равные права, и в особенности — фундаментальное право на жизнь.Нет достаточных оснований считать, что нерожденный ребенок не является человеком.Будучи человеком, нерожденный ребенок имеет право на жизнь с момента зачатия.

Аборт по социальным показаниям (или по желанию) нарушает право нерожденного ребенка на жизнь.

Закон, который допускает прерывание беременности по социальным показаниям или по желанию, противоречит Конституции Польши.

Содержание Статута.По Статуту аборты признаются нелегальными за исключением трех случаев: при угрозе для жизни или здоровья матери, при тяжелой болезни плода и при наличии оснований считать, что беременность наступила в результате противоправного деяния. По закону ответственность за аборт несет совершивший его врач, а не женщина, которая на это решилась.

 Страницы: 12

С этой статьей о Польше также читали:

  Владислав Варненьчик (1424 – 1444)

  Как празднуют Рождество в Польше

  Религия в Польше

  География Польши

  Вильчи Шанец (Волчье Логово)-ставка Гитлера

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU