Хорватия
Хорватия
Гибралтар
Гибралтар
Того
Того
Гайана
Гайана
Колумбия
Колумбия
Вьетнам
Вьетнам
Канада
Канада
ЮАР
ЮАР
Монголия
Монголия
Турция
Турция
Доминика
Доминика
Ямайка
Ямайка
Дания
Дания
Панама
Панама

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - География Польши

География Польши

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

Самый холодный месяц в Польше - январьПольша расположена в центральной части европейского континента. На западе Польша граничит с Германией (протяженность границы 467 км), на юге с Чехией (790 км),на востоке с Украиной (529 км), Беларусью (416 км), Литвой (103 км) и Россией (210 км). Общая протяженность сухопутных и водных границ Польши составляет 3496 км. Территория Польши находится на стыке трех крупных тектонических единиц: докембрийской Восточно-Европейской платформы, палеозойской платформы центральной и западной Европы и Альпийской складчатой области.

Польша находится в поясе умеренного климата, переходного от морского климата к континентальному. Имеют место большая переменчивость погоды и значительные колебания хода времен года в отдельные годы. В Польше иногда бывают необычные осадки: над ее территорией проходили тучи с Сахары, выпал дождь черно-коричневого цвета, а через 71 год по тем же причинам Закопане покрылось оранжевым снегом.

Самый холодный месяц в Польше - январь. Польша отличается наличием шести времен года, в этом смысле она "богаче" других европейских стран. Канун весны и канун зимы в Польше представляют собой отдельные времена года, а фактические сезоны имеет мало общего с календарем. Весна в Польшу приходит с запада и длится в среднем примерно 60 дней. Именно в это время в Польше начинается вегетационный период.

Лето, приносящее температуру выше 30С, начинается в Польше в мае. Но через четыре месяца в свои права вступает осень, происходит снижение температуры.Не каждый год, в Польшу приходит прекрасное, ласковое "бабье лето". В эти дни возвращается тепло, ярко светит солнце, и хотя с деревьев уже начинают опадать листья, в воздухе еще чувствуется запах уходящего лета.

"бабье лето" в Польше вплотную ассоциируется с летающей паутинойСамо понятие "бабье лето" в Польше вплотную ассоциируется с летающей паутиной. Эти тонкие белые нити пауки плетут для своих путешествий, которые они совершают во время воспетой поэтами "золотой польской осени". Когда деревья скинут свой убор, а дни станут заметно короче, наступает канун зимы. Температура падает ниже 10С. Продолжительность этого типично польского времени года - около 6 недель, а затем наступает зима, и впереди морозы, конец которым приходит не скоро.

Польша - страна дифференцированного рельефа местности и ландшафта. Есть здесь горные хребты, различные по высоте, географическому строению, возрасту. И холмистые возвышенности, просторные, плоские как стол низменности, живописные озера, пущи, болота. Быстрые горные потоки и широко и лениво текущие по монотонным равнинам реки. Ландшафт Польши можно подразделить по параллелям: с юга простирается пояс гор и возвышенностей, центр занимают низменности, а северную часть - пояс приозерий и морское побережье.

На юге Польши, вдоль границы со Словакией, тянутся Западные Карпаты с высшим в этой части Карпат Массивом Высоких и Западных Татр. К северу от него Бескиды - это горы с пологими хребтами и многочисленными долинами. Они подразделяющиеся на Высокий Бескид и Низкий Бескид. К востоку от Западных Бескид, отделенные Лупковским перевалом, тянутся Восточные Бескиды с массивом Бещад.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.epoland.ru


С этой статьей о Польше также читали:

  Пенсионная реформа

  Польский фашизм

  Силезия- центр позитивной энергии

  Гнезно

  Сопот

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU