Того
Того
Ирак
Ирак
Сенегал
Сенегал
Финляндия
Финляндия
Свазиленд
Свазиленд
Мальта
Мальта
Ватикан
Ватикан
Гвинея
Гвинея
Ангола
Ангола
Аруба
Аруба
Доминика
Доминика
Гуам
Гуам
Аргентина
Аргентина
Хорватия
Хорватия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Гдыня

Гдыня

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

Гдыня Гдыня является очень молодым городом Польши. По сравнению с древними городами страны возраст Гдыни кажется просто ничтожно малым. В начале ХХ века на месте города находилась простая рыбацкая деревушка, и только после Первой Мировой войны здесь начал возводиться город. Гдыня значительно пострадала во время немецкой оккупации, однако была отстроена заново и строительство города продолжилось. Сейчас же самый молодой из трех городов Трёхградья является крупнейшим портом на Балтийском побережье. Здесь швартуются не только торговые, но и военные суда.

Так как Гдыня была построена менее века тому назад, в городе практически нет никаких историко-культурных достопримечательностей, а история не может похвастаться знаменательными событиями. Однако компенсируют отсутствие достопримечательностей многочисленные музеи города.

Одним из таких музеев Гдыни является Морской музей, в состав которого входят два корабля-музея. Первый - это "Дар Поможа", представляющий собой великолепное парусное трехмачтовое судно. Корабль был построен в 1909 г. на Гамбургской судоверфи, а впоследствии было куплено Польшей и использовалось для нужд польского кадетского корпуса.

В данный момент корабль открыт для посетителей, в нем представлены отреставрированные образцы интерьера и каюты с коллекцией экспонатов, собранных в дальних путешествиях. Второй корабль - это польский военный корабль-торпедоносец "Блыскавица". Он был построен в Англии в 30-х годах ХХ века. В помещениях корабля воспроизведена оригинальная отделка кают, сохранились в первозданном виде все палубы, трапы, трюмы, склады торпед, наблюдательные пункты и оружейные башни. Это судно принимало активное участие в сражениях Второй Мировой войны, а сейчас здесь по-прежнему несут вахту рядовые и офицеры Польского военно-морского флота.

Также в Гдыне находится Музей океанографии, являющийся одним из наиболее популярных объектов польской Балтики. В музее действует океанариум, благодаря чему можно увидеть воспроизведенный кусочек настоящего подводного мира. Среди обитателей океанариума есть экзотические мурены и пираньи, красивейшие золотые и разноцветные рыбки тропиков, а огромные морские черепахи и еще более сотни других представителей морской фауны. В самом музее среди всех экспонатов выделяется макет дна Балтийского моря, а также чучела морских животных и скелеты ископаемых.

Гдыня Гдыня помимо этого обладает и прекрасными ландшафтами, популярными у приезжих туристов. Самыми прекрасными пейзажами можно насладиться в районах Орлув и Редлёво. Для лучшего любования природными красотами тут построен деревянный прогулочный мол. А неподалеку от этих мест находится резерват природы Кемпа-Редлёвска, популярный у любителей прогулок и спортивного отдыха.

Нельзя также не посетить находящиеся недалеко от Гдыни величайшее по значимости историческое место Весперплатте, где собственно и началась Вторая Мировая война. Здесь 1 сентября 1939 года произошла высадка немецко-фашистских войск, которые начали первые военные действия.

Также в Гдыне можно посетить Музей города, в котором можно узнать много интересного о непродолжительной истории Гдыни.

Гдыня не является значимым центром культуры в Польше, однако и здесь есть на что посмотреть. Самое популярное культурное мероприятие - это ежегодный кинофестиваль польского кино. На время проведения фестиваля сюда съезжаются любители кино со всех соседних государств. Также на Каменной горе находится смотровая площадка, взобравшись на которую можно полюбоваться великолепным видом на город, порт и морской залив.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.privet-polsha.ru


С этой статьей о Польше также читали:

  Тысячелетний Краков

  Золотой век Польши

  Два полюса за один год

  "Солярис"в Голливуде

  Сентябрьская кампания.Сражение под Млавой

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU