Литва
Литва
Куба
Куба
Испания
Испания
Италия
Италия
Венесуэла
Венесуэла
Бахрейн
Бахрейн
Чили
Чили
Грузия
Грузия
Нигерия
Нигерия
Габон
Габон
Гонконг
Гонконг
Намибия
Намибия
Эквадор
Эквадор
Гибралтар
Гибралтар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Два полюса за один год

Два полюса за один год

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

польский полярник и путешественник Марек КаминьскийВо всем мире только одному человеку удалось в течение одного года в одиночку достичь двух полюсов Земли. Им является польский полярник и путешественник Марек Каминьский, автор книг о дальних странствиях, бизнесмен, член элитарного клуба The Explorers Club.

Весной 1995 г. двое поляков - Марек Каминьский и Войцех Москаль, отправились с мыса Колумбия на острове Эллесемера в Канадской Арктике в 800-километровый поход следами Роберта Пири к Северному полюсу. Шли по льду, почти полностью покрывшему арктическое море зимой, при температуре - 500 C и сильном ветре.

Поход затрудняла неровная поверхность льда, на которой то и дело встречались ступенчатые льдины, глубокие расщелины, припорошенные снегом, нестойкие снежные мосты. Повышение температуры (до - 200 С) стало причиной спешки. Надо было успеть до таяния льдов. Через 72 дня, 23 мая участники похода дошли до Северного полюса.

Покорив Северный полюс, Марек Каминьский решил совершить поход на Южный полюс, но уже в одиночку. 4 ноября 1995 г. он отправился с Беркнер Айленд на море Веделля по маршруту Роальда Амудсена, проложенному в 1911 г. и насчитывающего 1400 км. Путь вел через трещины в ледниках и горные цепи в суровом климате, при температуре от - 200 C до - 700C.

Польский полярник преодолевал Антарктиду на лыжахПольский полярник преодолевал Антарктиду на лыжах, тянул за собой сани со 120-килограммовым грузом, совершенно один, без всякой помощи извне. У него был приемник GPS, позволявший установить местонахождение полярника с помощью спутника, а связь с миром он поддерживал через спутниковую систему Argos.

Каминьскому пришлось бороться не только с погодными условиями, но и превозмогать собственные недуги, такие как обморожения и болезненные раны на ногах. К своей цели он дошел 27 декабря, после 53 дней невероятно тяжелого одиночного путешествия.

Марек Каминьский в 1985/87 гг. был также участником экспедиции в джунгли на границе Гватемалы и Мексики, в 1990 г. добрался до Шпицбергена, на рубеже 1996/97 гг. предпринял неудачную попытку пересечь Антарктиду. Но зато годом позже сумел покорить самую высокую точку Антарктиды - Маунт-Винсон, на рубеже 1998/99 гг. переплыл Атлантический океан на яхте «Gemini» и преодолел 700 км австралийской пустыни Гибсона.

Через год снова переплыл Атлантику на катамаране «Warta-Polpharma» и принял участие в экспедиции «Puro Greenland Expedition» к истокам Амазонки.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.poland.su


С этой статьей о Польше также читали:

  Замки Польши

  Прогулки по Познани. Мальтанское озеро

  Стефан Баторий. Больше чем король

  Силезия- центр позитивной энергии

  Барбара Скарга

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU