Сербия
Сербия
Ватикан
Ватикан
Бутан
Бутан
Зимбабве
Зимбабве
Бруней
Бруней
Тайвань
Тайвань
Исландия
Исландия
Гвиана
Гвиана
Армения
Армения
Бангладеш
Бангладеш
Казахстан
Казахстан
Боливия
Боливия
Бразилия
Бразилия
Канада
Канада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Замки Польши

Замки Польши

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

творение великого итальянского архитектора Санти Гуччи, крепость Баранув-СандомирскиПольша богата своими архитектурными памятниками культуры и старинными зданиями различных эпох. В их число входит многочисленные замки, расположившиеся по всей территории Польши. В основном это памятники средневековья, со временем модернизированные в стиле ренессанса и барокко. Средневековые замки, свидетели многих событий в жизни польского народа, являются историческими ценностями Польши, однако сейчас некоторые из них переоборудованы в уютные гостиницы или мотели.

Одни из самых ранних и величественных замков в Польше были построены крестоносцами, в частности рыцарями Тевтонского и других орденов.

Наиболее известный памятник средневекового военного зодчества, это цитадель Мальборк, стоящая на реке Ногат. Эта достопримечательность расскажет про культуру и традиции в Польше времен средневековья. Эта цитадель была построена в XIII-XV вв. рыцарями Иерусалимского ордена Госпитальеров Пресвятой Девы Марии, которые впоследствии переехали и отдали его в качестве резиденции Тевтонскому ордену. Несмотря на поражение в битве при Грюнвальде замок находился в распоряжении ордена до 1457 г., пока его выкупили польские власти.

замок Польши, крепость НедзицаС тех пор, вплоть до первого раздела Польши, в замке находилась королевская администрация; также в нем останавливались польские короли во время путешествий в Пруссию. Кроме того замок был одной из главных крепостей страны, а также владел мощным арсеналом. После оккупации шведами замок пришел в упадок. В настоящее время здесь находится музей, где демонстрируются коллекции военного снаряжения, янтарных изделий, фарфора, фаянса, мебели и украшений.

Чуть менее знаменитым, но не менее важным в Польше является замок Ланцют, средневековая крепость, некоторое время служившая дворцовой резиденцией. К XVII веку замок стал одним из самых дорогих замков Европы, интерьер замка отличался небывалой роскошью и вкусом. В замке сейчас располагается музей карет, бричек и саней. Также здесь ежегодно проходит музыкальный фестиваль, на котором присутствуют представители многих стран мира.

Еще один великолепный замок Польши, крепость Недзица. Возведенный в XIV веке на скале, он является важнейшим памятником оборонного зодчества в Польше.

Замок Пескова СкалаСтоит также упомянуть творение великого итальянского архитектора Санти Гуччи, крепость Баранув-Сандомирски, которая служила в свое время резиденцией магнатов. Сейчас каждый четверг туристы имеют возможность на «Замковое застолье» отведать национальные польские блюда и послушать музыку эпохи Ренессанс.

В Люблине находится Люблинский замок XIII-XIX вв., в котором сейчас действует прекрасный музей.Замки в Гневе и Голюб-Добжине сейчас летом служат для организации рыцарских турниров, куда съезжаются рыцари со всей Европы.

А у подножья замка Пескова Скала, построенном в 1542- 1544 годах можно увидеть наиболее оригинальный каменный остров – Палица Геркулеса.

На юге Польши также находится уникальный, однако ныне разрушенный Путь Орлиных Гнезд. Он представляет из себя несколько десятков оборонительных замков XIV и XV вв. Некоторые были построены при короле Казимире Великом, часть принадлежала польским князьям и епископам. Эта горная местность отлично подходит для скалолазов, велосипедистов и верховой ездой.

В Щецине, древней столице поморского княжества, ранее находился замок поморских князей XIV в, а в наши дни здесь находится Театр оперы и оперетты и выставочные залы.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.privet-polsha.ru


С этой статьей о Польше также читали:

  Этнический состав Польши

  Вавельский дракон

  Часы тысячелетия

  100 богатейших людей Польши

  Кто нравится полякам

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU