Камерун
Камерун
Гамбия
Гамбия
Руанда
Руанда
Словения
Словения
Нигерия
Нигерия
Маврикий
Маврикий
Бутан
Бутан
Боливия
Боливия
Либерия
Либерия
Индия
Индия
Андорра
Андорра
Мозамбик
Мозамбик
Хорватия
Хорватия
Гана
Гана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Президент Польши - Лех   Качиньский

Президент Польши - Лех Качиньский

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 12

Лех КачиньскийПрезидент Польши с 2005 года, в прошлом - один из руководителей союза "Солидарность". Брат-близнец Ярослава Качиньского, главы партии "Закон и справедливость", который с 2006 по 2007 год занимал пост премьер-министра страны. Придерживается консервативных католических взглядов.

Лех Адександер Качиньский родился 18 июня 1949 года в Варшаве. Появился на свет на 45 минут (по другим данным - на 45 секунд) позже своего брата-близнеца Ярослава (Jaroslaw Kaczynski). В 1962 году братья Качиньские получили известность в Польше, сыграв главные роли в детском кинофильме "О двоих, укравших луну" (O dwoch takich, co ukradli ksiezyc). Качиньский в 1971 году окончил юридический факультет Варшавского университета переехал в город Сопот в Восточной Померании и стал научным сотрудником Гданьского университета продолжал работать там до 1997 года. В 1980 году защитил докторскую диссертацию по трудовому праву.

Политическую карьеру Качиньский вместе с братом начал в 1977 году в Комитете защиты рабочих - организации-предшественнике союза "Солидарность" (Solidarnosc). В 1980 году был делегирован на первый съезд "Солидарности". В августе 1980 года активно участвовал в забастовочном движении в Гданьске, был советником по юридическим вопросам межзаводского забастовочного комитета города. После введения в стране чрезвычайного положения был на одиннадцать месяцев заключен в тюрьму. Выйдя на свободу, продолжил участвовать в профсоюзной деятельности как один из ближайших соратников Леха Валенсы (Lech Walesa), будущего президента Польши (1990-1995). Входил в различные структуры руководства "Солидарности": с 1983 по 1984 год руководил одной из комиссий, затем был представителем "Солидарности" в Гданьске, в 1988 году стал секретарем всепольской комиссии, в 1989 году - членом ее президиума.

В 1988 году Качиньский вошел в состав Гражданского комитета Валенсы. В июне 1989 года был избран в сенат. В 1990 году был назначен первым заместителем председателя "Солидарности". В 1991 году был избран в сейм при поддержке партии "Соглашение центристских сил" (Porozumienie Centrum). В том же году возглавил бюро национальной безопасности в канцелярии президента Польши. С 1992 по 1995 год возглавлял Центральную аудиторскую комиссию (Najwyzsza Izba Kontroli, NIK).

В 1990-е годы произошел разрыв между братьями Качиньскими и Валенсой, связанный, в частности, с нежеланием последнего удалить из руководства страны старые коммунистические кадры. В 1995 году президентом стал бывший коммунист Александр Квасьневский, и Качиньский на время вернулся к научной и преподавательской работе. С 2000 по 2001 год занимал пост министра юстиции в правительстве Ежи Бузека (Jerzy Buzek). Выступая за ужесточение уголовного законодательства, стал одним из наиболее популярных членов кабинета.

Президент Польши Лех Качиньский и премьер-министр Ярослав КачиньскийВ апреле 2001 года вместе с братом создал консервативную политическую партию "Закон и справедливость" (Prawo i Sprawiedliwosc, PiS) и был избран ее председателем. В сентябре того же года партия получила 9,5 процента голосов избирателей на парламентских выборах, и Качиньский вновь стал депутатом, возглавив правую оппозицию в сейме. В ноябре 2002 года подавляющим большинством голосов был избран президентом (мэром) Варшавы. Работу на этой должности начал с объявления войны коррупции - так называемым "варшавским связям". В городе проходили показательные процессы над коррупционерами. В числе решений городской администрации под руководством Качиньского - переименование одной из варшавских площадей в площадь имени лидера чеченских сепаратистов и первого президента Чечни Джохара Дудаева. Сам Качиньский называл главным своим достижением на посту мэра создание музея Варшавского восстания 1944 года.

В марте 2005 года Качиньский официально объявил о намерении баллотироваться на пост президента Польши. Его предвыборная кампания провозглашала ориентацию на традиционные католические ценности и использовала националистические лозунги, направленные, в частности, против России и Германии. 25 сентября партия PiS выиграла парламентские выборы, набрав 26,99 процента голосов. По логике вещей, Ярослав Качиньский, который в 2003 году сменил брата во главе партии, должен был возглавить правительство, однако в преддверии выборов он предпочел уйти в тень, чтобы не отвлекать избирателей от Леха. Премьер-министром стал "неприметный" партийный функционер Казимеж Марцинкевич (Kazimierz Marcinkiewicz).

 Страницы: 12

С этой статьей о Польше также читали:

  Польша - страна, где онкологи оказались сильнее ковбоя Мальборо

  Западнопоморское воеводство

  Запрещенное пиво, бетонные ангелы и янтарь на песке

  Бельско-Бяла

  Польша: принудительный стриптиз

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU