Майотта
Майотта
Чад
Чад
Ливия
Ливия
Гибралтар
Гибралтар
Ангилья
Ангилья
Киргизия
Киргизия
Куба
Куба
Мартиника
Мартиника
Словения
Словения
Турция
Турция
Китай
Китай
Палестина
Палестина
Ирак
Ирак
Гамбия
Гамбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Характер поляков

Характер поляков

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

настроениеНекоторые говорят, что поляки гордые и надменные. Интересно, откуда взялось это мнение и кто его принёс?

Когда вы стоите на польском рынке и предлагаете на ломанном польском что-то у вас купить - сложно ожидать к себе особо радушного отношения. Вам будут улыбаться, общаться с вами вежливо, но при этом гнуть свою линию. Ведь это рынок, и задача покупателя не понравиться вам, а сбить цену. И, конечно, после того, как у вас выторговали хорошую вещь, лишив вас прибыли, трудно оставить о поляках хорошее впечатление.

Другая плоскость общения - совместное времяпрепровождение на отдыхе. Здесь поляки будут вести себя с вами очень любезно, с вами будут шутить, улыбаться. У вас может завязаться дружеская беседа. При этом вам не будут лезть в душу, но и в свои дела посвящать не станут. Вы для них - чужой человек. Но раз уж судьба свела вас вместе - надо получать от этого максимум удовольствий.

если вы выдержите все невидимые "испытания" - вы станете "своим"Например, в поезде с вами, как с русским, всегда могут выпить пива или водки. Будут интересоваться погодой в России, целью вашего приезда. Могут начать обсуждать политику, жаловаться на жизнь в Польше. Впрочем, всё это возможно только если вы сами этого захотите. Но и в этом случае между вами всегда останется дистанция. Вы, скорее всего, её даже не заметите. Но в своё личное пространство вас не пустят. И не станут обсуждать при вас, например, свои семейные дела.

Живя среди поляков, вам придётся довольно долго доказывать, что вы - действительно хороший человек, и что вам можно доверять. Каждый ваш шаг будет рассматриваться "под микроскопом". Вам, конечно, ничего не скажут и никак не выразят своё впечатление, но про себя отметят всё, что вы делаете.

Однако если вы выдержите все невидимые "испытания" - вы станете "своим". Вам начнут доверять, обсуждать при вас свои самые сокровенные тайны, словом, вас включат в свой круг. И вот уже когда вы добились расположения какого-нибудь поляка, он начинает рекомендовать вас своим друзьям, и тогда вам уже не надо будет снова завоёвывать чьё-то расположение; фраза "это мой друг" откроет вам многие двери. И тогда вы поймёте, что поляки в действительности приветливые и открытые люди.

И уж, конечно, говорить, что они надменны по отношению к незнакомым, могут только те, кто мало общался с ними.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.polska.ru


С этой статьей о Польше также читали:

  Погода Польши

  Свентокшиское воеводство

  Природные ресурсы Польши

  Со спиннингом на мазурского хищника

  Можно ли иметь счёт в польском банке?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU