Нигерия
Нигерия
Никарагуа
Никарагуа
Швейцария
Швейцария
Гондурас
Гондурас
Андорра
Андорра
Дания
Дания
Того
Того
Испания
Испания
Гвиана
Гвиана
Гайана
Гайана
Мартиника
Мартиника
Панама
Панама
Кипр
Кипр
Греция
Греция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Можно ли иметь счёт в польском банке?

Можно ли иметь счёт в польском банке?

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 12

Национальный банк ПольшиЕсть такая старая поговорка: "Можно, но только очень осторожно!" Примерно так и следует относиться к нынешней банковской ситуации иностранца в Польше.

Хотя все последнее время мы вроде бы только и говорили, что о либерализации здешнего валютного законодательства, на самом деле банковские проблемы у иностранца остаются.

Как и много лет назад у иностранного гражданина (не имеющего постоянного вида на жительство) в банке не примут на счет наличную инвалюту без таможенного подтверждения ее ввоза при пересечении границы. Вдруг вы ее не привезли с собой, а купили в местном обменном пункте за польские злотые, которые, в свою очередь, тоже незаконно заработали, например, торгуя на местном базаре или работая почерному.

Казалось бы, чего проще для солидного человека - заполни специальную декларацию на границе, попроси таможенника поставить печать и клади потом деньги куда хочешь. Но представьте саму эту "простенькую процедуру", если, скажем едете в ночном поезде (Москва-Варшава, Будапешт-Варшава, Прага-Варшава и т.д.) да еще с пачкой "зеленых" в ... В тиши сонной стоянки, когда пассажир только и ждет каких-либо неприятностей, как-то очень не хочется объявлять на весь вагон (двери-то открыты) о своих "закромах" и требовать таможенного подтверждения сопровождаемого торжественным пересчитыванием каждой купюры.

Скорее всего, пассажир от такой процедуры попросту откажется - на свой страх и риск ввезет доллары по-тихому. Но вот с польскими банками дел никаких при этом не получится. Как и не будет возможности вывезти денежки обратно, свободно декларируя их на границе. Здесь тоже могут попросить подтверждения об их происхождении.

Ну, а как обстоят дела с банковскими операциями иностранцев, которые они хотели бы осуществить с валютой местной - злотыми? Как ни странно, с этими деньгами все еще сложнее. Вам не откроют счет в польских злотых до тех пор, пока не предъявите документов о происхождении этих средств. Это может быть письмо из частной фирмы или госучреждения с указанием выплаченной вам заработной платы, стипендии, гонорара, наследства и прочих поступлений.

Как написал нам один из читателей, даже банк, обслуживающий его личный счет в инвалюте на протяжении многих лет, отказался принять и зачислить на него сумму в злотых, которую ему перевели из местного отделения инвестиционного фонда "Пионер" за официально реализованные клиентом паи, приобретенные несколько лет назад за злотые.

Когда же он, не дождавшись денег из "Пионера", появился в бюро этого фонда на улице Ставки, там услышал не только об отказе банка принять его деньги. Сами работники фонда потребовали сообщить им о том, откуда клиент добыл польские злотые на покупку паев еще в 1995 году! Скандала не произошло лишь пото-му, что, как уточнили в фонде, уплаченная сумма на счастье укладывалась в тот минимум, что не требовал документальных подтверждений доходов.

Национальный банк ПольшиСправедливости ради заметим, что далеко не все финансовые учреждения в Польше слишком пунктуально следуют описанным выше правилам. Бывают и некоторые послабления. Однако рассчитывать на них повсеместно не советуем. А посему иностранцу следует четко уяснить действующие законы, чтобы не попасть впросак, планируя собственные финансовые операции в этой стране. Скажем, если вам захочется, вдруг, купить у польского знакомого дачный участок, а он попросил заплатить за него не в злотых, а долларами. Так, мол, надежнее. Кроме того, одним из условий сделки является то, чтобы вы, подписав с ним у нотариуса Акт покупки (сумму указали по актуальному курсу в злотых), не тащили денежки наличными в кейсе, а сделали перевод указанной валютной суммы на счет продавца в его банке. Просьба понятная - передавать крупные суммы наличными опасно, да и сами доллары трудно проверить на подлинность. Перевод же со всех точек зрения надежнее и вернее!

Как рассказал нам один из читателей, когда он попросил свой банк осуществить такого рода перевод его долларов на счет продавца, то получил твердый отказ. Причина? По действующим законам в Польше запрещено осуществлять сделки в иностранной валюте - только в злотых. В конечном счете, перевод сделать ему так и не удалось, сделка оказалась под угрозой!

Немало еще и примеров, касающихся трудностей с переводом валюты со счетов юридических лиц.

 Страницы: 12

С этой статьей о Польше также читали:

  Тысячелетний Краков

  Владислав I Локетек (1260/61 – 1333)

  Бона Сфорца (1494 – 1557)

  Польская музыка

  Быдгощ

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU